Секреты домашней выпечки: рецепт овсяного печенья из овсяных хлопьев

Овсяное печенье, простое на вкус и незамысловатое на вид, пленяет вот уже которое поколение сладкоежек. В эпоху Советского Союза оно было довольно дефицитным лакомством. А потому многие мамы и бабушки предпочитали иметь в своих заветных тетрадках рецептики, чтобы при желании баловать десертом всех домашних.

Печенье из овсянки с изюмом

рецепт овсяного печенья из овсяных хлопьев
Давайте рассмотрим такой вот рецепт овсяного печенья из овсяных хлопьев. Ингредиенты берутся из расчёта продуктов на каждые 2 стакана овсянки. Следовательно, для большего количества печенья увеличивайте их пропорционально. Итак: хлопья – 2 стакана, яйца – 2 шт., сахар – 200 гр., изюм – 100-120 гр., ванилин – полпакетика, масло – для смазки. Желтки и белки отделить. Последние хорошо остудить. Затем белки следует взбить с сахаром, чтобы получилась хорошая, прочная пена. Сладкий компонент в процессе вводится постепенно, с ним вместе подмешивается ванилин. Изюм рецепт овсяного печенья из овсяных хлопьев рекомендует заранее на несколько часов замочить в воде, чтобы он стал мягче. Затем жидкость слить, ягоды высушить. После этого они смешиваются с хлопьями, а затем аккуратно добавляются к белкам. Всю массу перемешать. Противень выстлать хорошо промасленной бумагой, подогреть, чтобы был тёплым. На него ложкой выложить белковую массу и отправить в заранее включенную духовку. Важно, чтобы сильного жара не было! Рецепт овсяного печенья из овсяных хлопьев требует, чтобы выпекалось оно при средней температуре полчаса или немного больше – до приобретения продуктом золотисто-коричневого цвета. Тогда противень вынимается, выпечка лопаткой снимается с листа и выкладывается на блюдо. Печенье получается хрустящим и очень вкусным.
рецепты из овсяных хлопьев

Овсяное печенье мягкое

Вот ещё один очень хороший рецепт овсяного печенья из овсяных хлопьев, который довольно прост в изготовлении. Для 20 порций вам потребуется: масло сливочное – 250 гр., (заранее размягчить), по 200 гр. белого и коричневого сахара, 2 яйца, ванилин, 400 гр. муки, чайная ложечка пекарского порошка и половинка – соли, 3 стакана овсяных хлопьев, полторы ложечки молотой корицы. Чтобы приготовить такое печенье овсяное домашнее, рецепт рекомендует соблюдать порядок соединения продуктов для замеса теста. В миске нужно растереть добела масло с сахаром. По одному вбить яйца и добавить ваниль, перемешать. Затем постепенно ввести, помешивая, чтобы не образовывались комки, муку, пекарский порошок, соль и корицу. Затем засыпать овёс и ещё раз тщательно вымесить. Миску нужно поставить в холодильник на час-полтора. После этого тесто скатайте в «колбаску», нарежьте кругляшки толщиною 4-5 см., раскатайте их в лепёшечки толщиной около 1 см. или чуть тоньше. Все рецепты из овсяных хлопьев советуют выпекать печенья в тёплой духовке (примерно при температуре +190 градусов).

печенье овсяное домашнее рецепт
Противень покрыть листами промасленной бумаги, можно той, что предназначена для печати. Выложить приготовленные лепёшечки на расстоянии в 2 см между ними. Смазать их растворённым в воде сахаром. Выпекать десерт 10-15 мин. Затем оставить остыть минут на 5, потом вынуть и переложить на блюдо. По желанию покройте печенье сахарной глазурью.

Совершенствуйтесь в кулинарном искусстве, и пусть вам будет сладко!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.