Как приготовить сазана: будничные и праздничные блюда

Пресноводная рыба сазан водится в наших реках и озерах. Но ее не так часто можно увидеть на прилавках магазинов. Поэтому многие хозяйки не знают, как правильно приготовить сазана. А ведь он – близкий родственник карпа. Такой же крупный, у него похожее сочное и плотное мясо, но не так много костей. Единственная разница – сазана так и не удалось заставить размножаться в прудах и рыбхозах. Карп оказался более «одомашненным». Поэтому, если нежданно вы разжились сазаном, не переживайте. Все кулинарные рецепты, в которых фигурирует карп, подходят и для этой «дикой» рыбы.

Как приготовить сазана

Но здесь все же мы дадим несколько рецептов того, как приготовить сазана. Эта рыба хороша для любой кулинарной обработки. Вы можете ее приготовить за пару минут, просто пожарив в мучной панировке. Можно сделать фаршированного заливного сазана в качестве главного украшения праздничного стола. Также можно перемолоть его мясо на фарш и пожарить очень вкусные рыбные котлеты или биточки. Но сначала тушку необходимо почистить от чешуи, удалить внутренности и жабры. Желательно также замариновать его на четверть часа в смеси лимонного сока и растительного масла с солью. После этого обваляйте в муке кусочки рыбы, и смело выкладывайте их в разогретое подсолнечное масло.

Как правильно приготовить сазана

Теперь, когда мы научились тому, как приготовить сазана на сковороде самым быстрым способом, усложним задачу. Рыбу чистим, разрезаем на куски, припускаем. Порезанную луковицу пассируем в сливочном масле, заливаем тремя ложками белого сухого вина, кипятим пять минут. Три помидора ошпариваем кипятком, снимаем с них кожу, разрезаем на кусочки и кладем на сковороду вместе с несколькими нашинкованными ломтиками шампиньонами. Кипятим соус 3-5 минут, после чего заливаем им рыбу.

Еще один способ того, как приготовить сазана под соусом – потушить его. Наливаем на сковороду растительное масло так, чтобы оно полностью покрыло дно, нагреваем его. Выкладываем слегка замаринованные кусочки рыбы и жарим четверть часа на среднем огне. Выливаем в сковороду 100 г коньяка и поджигаем. Убираем с плиты, дожидаемся, когда алкоголь прогорит. Снова возвращаем сковороду на конфорку, добавляем чуток воды и тушим под крышкой 10 минут. После этого заливаем рыбу 300 г жирной сметаны, посыпаем специями и тушим еще с полчаса на медленном огне.

Как приготовить сазана на сковороде

В вопросе о том, как приготовить сазана, не стоит сбрасывать со счетов и такой способ кулинарной обработки, как запекание в духовке. Рыбу можно уложить на противень «соло», а можно и в хоре с овощами – картофелем, цветной капустой, горошком, луком, брокколи или морковкой. Чтобы уберечь сазана от пересыхания в печи, его можно укутать в алюминиевую фольгу или укрыть "одеялом" из какого-либо соуса. Самый простой из них – смешать 150 г сметаны (или майонеза) с яйцом и четвертью стакана молока.

Как приготовить сазана на праздник? Удаляем голову, кожу и хребет, ставим их вариться вместе с кореньями для супа и специями. Лук и шампиньоны тушим до готовности. Потом пропускаем через мясорубку грибы, вареную мякоть рыбы и вымоченную в молоке булочку. Два яйца разводим бульоном, вымешиваем с фаршем и добавляем ложку манки. Этой смесью начиняем тушку сазана и варим ее в бульоне на медленном огне час. Из ложки желатина, двух стаканов бульона, двух яичных белков и лимона готовим желе. Заливаем им остывшую рыбу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.