Озеро Лемболовское на Карельском перешейке

Чтобы попасть сюда, двигаться следует от Санкт-Петербурга на север в направлении Карельского перешейка. Озеро Лемболовское находится во Всеволожском районе Ленинградской области. Его протяжённость с севера на юг превышает 10 километров, а ширина колеблется в пределах 2-3 километров. Побережье в значительной степени изрезано. Ближайший населённый пункт - посёлок Васкелово, расположенный на восточной стороне.

Озеро Лемболовское как вариант воскресного отдыха

озеро лемболовское

Это прекрасное место для того, чтобы в короткий или более длительный промежуток времени отдохнуть на природе от городского шума и суеты. Это самый экономичный и малобюджетный вариант отдыха, что не означает, что такой выбор не оправдан. Природа средней полосы располагает довольно большим рекреационным потенциалом, который используется пока не в полной мере. Если есть желание в этом удостовериться, то путь лежит на Лемболовское озеро. Карта Ленинградской области свидетельствует о том, что дорога сюда из северной столицы много времени не займёт. Подъезды к озеру довольно удобны на всём протяжении пути. Но при отсутствии автотранспорта сюда можно добраться и на электричке с Финляндского вокзала, выходить следует на платформе "54-й километр".

 лемболовское озеро карта
Озеро Лемболовское находится в окружении довольно живописных холмов, покрытых густой хвойной и лиственной растительностью. Помимо прочего, растёт на его берегах и лесной орех, урожай которого можно собирать в конце лета. Берега песчаные и удобные для купания. Озеро Лемболовское имеет небольшую глубину, и в летние месяцы вода в нём хорошо прогревается по всему объёму. Водоём этот прекрасно располагает и к простому пляжному отдыху, и к рыбной ловле. Обусловлено это не в последнюю очередь его гидрологическим режимом. Вода в озере проточная, впадает в него пять небольших речек и ручьёв, а вытекает только одна. Это обстоятельство препятствует заболачиванию акватории водоёма.

Рыбалка на Лемболовском озере

Это одна из главных причин, по которой стоит здесь оказаться. Рыба в озере пока ещё не перевелась, несмотря на то что ловят её весьма интенсивно, и в последние годы рыбные запасы озера явно уменьшаются. Лучше всего ловятся лещ, щука, судак и окунь. На восточном берегу водоёма расположен посёлок Васкелово, а на южном - военная часть. Поэтому на рыбалку лучше всего отправляться на западный и восточные берега озера. Ловить можно как с берега, так и с лодки. В зимнее время на Лемболовском озере практикуется подлёдный лов.

 лемболовское озеро база отдыха

Лемболовское озеро. База отдыха "Ленэнергоремонт"

Этот вариант отдыха наиболее подходит для тех, кто не готов расстаться хоть на некоторое время с благами цивилизации. Достойный уровень комфорта, и всё необходимое для приятного времяпрепровождения можно найти на старой, но хорошо сохранившейся ещё с советских времён базе отдыха. Её небольшие домики расположены в шахматном порядке на уединённом мысу, полуостровом уходящем в глубь акватории водоёма. Здесь есть лодочная пристань, баня, спортивные площадки с инвентарём и традиционное место под открытым небом, где принято жарить шашлык. Гостевые дома могут принимать туристов даже зимой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.