Почему плохо спят новорожденные? Советы молодым родителям

После появления малыша на свет практически всё семейство начинает жить в том режиме, который он задаёт. Однако в норме большую часть времени недавно появившийся на свет ребёнок спит. В то же время некоторые новоиспечённые родители сталкиваются с тем, что малыш спит плохо, беспокойно или вовсе не хочет уходить в страну грёз. Почему плохо спят новорожденные дети?

почему плохо спят новорожденные
Стоит знать нормы сна для детей в том или ином возрасте. Часто родители начинают переживать, когда никаких причин для этого нет. Где же заканчивается норма?

  • Первые три месяца своей жизни кроха должен спать не меньше 16 часов в сутки;
  • от 3 и до 6 месяцев на сон отводится около 15 часов в день;
  • начиная с 6 месяцев и до года это время сокращается до 13 часов в сутки;
  • по достижении года ребёнок должен спать примерно 12 часов.

Итак, вы всё-таки убедились, что ребёнок спит меньше положенного. Почему плохо спят новорожденные? На самом деле причин существует множество.

Первая – это дискомфорт от газов и кишечных колик. Как правило, возникают они как результат заглатывания воздуха в процессе кормления. Если новорожденный долго и громко кричал, он вполне мог нечаянно заглотнуть лишний воздух.

Конечно же, нарушениями сна часто сопровождаются другие заболевания. Если у ребенка поднялась температура, появились другие раздражающие симптомы, вполне объяснимо, почему он не желает спать отведенное ему количество времени.

почему новорожденный плохо спит
Большое значение имеет и психологическая обстановка в доме. Новорожденный имеет тесную эмоциональную связь со своей мамой, а потому если родители постоянно спорят, кричат, ругаются, на малыше это скажется не самым лучшим образом.

Еще одна причина, почему плохо спят новорожденные, – ситуация, когда они путают ночь и день. Происходит это довольно часто. Здесь нужно наблюдать за самим малышом. Если он почти не спит ночью, вполне вероятно, что он делает это в светлое время суток. В этом нет ничего страшного, ведь у крохи ещё не налажены биоритмы.

Причиной беспокойства малыша могут стать кожные раздражения (опрелости, потничка), переполненный подгузник либо насквозь мокрые пелёнки.

Если новорожденный плохо спит, вполне вероятно, что он голоден. Пока малыш не покушает нормально, на спокойный безмятежный сон рассчитывать не стоит.

Иногда причиной расстройств сна являются проблемы с нервной системой или банальное перевозбуждение. Слишком много ярких эмоций и впечатлений, частые визиты гостей – всё это, конечно, хорошо, но в меру. Постоянно перегружая новорожденного подобными «сюрпризами», вы можете оказать ему медвежью услугу.

Наконец, ребёнку может быть холодно или жарко, неудобно в выбранной вами одежде.

Проанализировав все эти факторы, вы сможете выяснить, почему новорожденный плохо спит. Как правило, с данной проблемой можно справиться самостоятельно, однако иногда требуется помощь педиатра (например, если малыш заболел).

Теперь вы знаете, почему плохо спят новорожденные. Как помочь ребёнку и улучшить его сон? Вот несколько простых советов молодым родителям на такой случай:

  1. Проветривайте комнату перед тем, как уложить малыша спать. Прохладный, свежий, насыщенный кислородом воздух – залог здорового сна. Идеально, если кроха также будет спать во время дневных прогулок на улице.
  2. В комнате должен царить полумрак, способствующий более быстрому засыпанию. По статистике, одна из самых распространённых причин, из-за чего новорожденный плохо спит днем – слишком яркий свет. Шторы либо жалюзи помогут ликвидировать избыток света.
  3. новорожденный плохо спит днем
    Ребёнок должен быть сыт, одет в чистый памперс.
  4. Укладывая малыша спать, пойте ему колыбельные. Наличие слуха и голоса здесь не столь критичны. Спокойная мелодия и голос матери в любом случае успокоят его.
  5. Важно соблюдать режим. Пусть ребёнок постоянно ложится спать и просыпается в одно и то же время. Постоянные перемены в этом отношении мешают нормальному сну.
  6. Старинным способом является укачивание. Однако эксперты не советуют им увлекаться, так как дети очень быстро привыкают к нему и впоследствии не могут заснуть, если их не укачивать.

Важно постепенно приучать кроху к тому, чтобы спать самостоятельно. Не стоит бросаться к нему, заслышав малейший шорох – так ребёнок окончательно пробудится. Пусть он немного полежит – если его ничто не беспокоит, вскоре он сам уснёт. Можно также показать новорожденному, что если он, например, спал на боку, можно перевернуться на спинку и продолжить свои путешествия по сонному царству.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.