План Даллеса - фальсификация или страшная реальность?

План Даллеса по развалу СССР является одним из популярнейших сюжетов в околополитических кругах нынешней российской действительности. Он регулярно упоминается на телевидении, в бытовых спорах, нередко становится одной из тем курса истории в современных школах. План Даллеса уже давно претендует стать ответом на первый извечный русский вопрос: «Кто виноват?»

Суть идеи

план даллеса

План Даллеса представляется его сторонниками как тщательно разработанная в начале «холодной войны» спецслужбами США стратегия, призванная подорвать моральные устои советского общества, после чего поставить советский народ на колени с его отрицательным приростом населения, высоким уровнем преступности, наркоманией, низким образовательным уровнем и так далее. Причем достигать этих тенденций – разложения советского общества – ЦРУ собиралось посредством навязывания низменных ценностей через масс-культуру: жестокие фильмы, порнографию, культ наркотиков, насилия, низкопробной музыки, дешевых жизненных приоритетов и ориентиров. Легко заметить, что такой план Даллеса по уничтожению России вполне коррелирует с отечественной действительностью последних двух десятилетий. И оттого в него еще легче поверить, схватившись за голову от внезапно открывшейся истины. Однако это фальсификация. Весьма популярная, накопившая определенную видимость доказательной базы, и все же фальсификация.

план даллеса по уничтожению россии
Опровержение

На самом деле никакого доклада в 1945 году директора ЦРУ перед американским конгрессом, на который ссылаются мистификаторы, никогда не было. Впервые этот текст был опубликован уже в независимой России в 1993 году на русском языке в издании «Советская Россия». Очень скоро "документ", сваливающий всю вину за народное разложение на заграничных недоброжелателей, был подхвачен другими изданиями, политиками и публичными лицами национально-патриотических взглядов. Среди них, например, Владимир Жириновский и Михаил Задорнов. Вместе с тем весь этот сюжет имеет целый ряд нестыковок. Прежде всего, сам факт доклада директора ЦРУ в 1945 году не имеет смысла уже потому, что ЦРУ было создано лишь через два года. Боле того, Аллен Даллес стал его главой лишь в 1953 году. Политика США по сохранению секретности документации имеет предел в 50 лет, поэтому все документы 1940-х годов уже рассекречены. Как догадывается читатель, никакого подобного плана там нет. К тому же ставка в эти годы в вероятном гипотетическом противостоянии делалась скорее на ядерное оружие, которое в 1945 уже имелось у Штатов, но не было у СССР. Конечно, все это пока не выглядит достаточно убедительным разоблачением. Действительная ложность текста вскрылась, когда было обнаружено, что он почти полностью и дословно взят из художественного романа «Вечный зов» советского писателя Анатолия Иванова, волнительного, но полностью вымышленного. Придание нужного контекста и придало этому отрывку тот

план даллеса по развалу ссср
оттенок, который сегодня будоражит умы наших соотечественников.

Действует, хоть и не существует

Люди любят красивые теории заговоров (коей без сомнения является и план Даллеса) – инопланетные тарелки, скрываемые правительством, невероятные технологии средневековых славян, египтян, индийцев. Сюжеты найдутся на любой вкус. И вместе с тем настоящий научный подход отличает критичность, здоровый скептицизм и многократная перепроверка предложенных идей и фактов. Как и многие подобные альтернативные теории, план Даллеса рассыпается, словно карточный домик, стоит лишь копнуть глубже, прислушаться к критикам, а не только к милым сердцу мистификаторам, складно излагающим материал без внятного методологического обоснования, и попытаться найти реальные исторические источники. Вместе с тем тот факт, что подобной всерьез разработанной концепции никогда не существовало в планах ЦРУ (насколько можно судить по доступным и реальным источникам), не отменяет множества плачевных тенденций в нашем отечестве. Более того, это, пожалуй, даже усугубляет их. Ведь вина за моральное разложение россиян лежит не на каких-то спецслужбах, а в большей степени на отечественных политиках, олигархах и самом народе, допускающем это.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.