Адольф Гитлер: биография фюрера

Адольф Гитлер, биография которого полна блистательных достижений и чудовищных преступлений, стал неотъемлемой частью европейской и мировой истории. Он один из тех людей, которым в буквальном смысле удалось толкнуть исторический процесс в определенном направлении. Конечно, последнее утверждение никак не касается моральной стороны его философии и деятельности.

Адольф Гитлер: биография

гитлер биография

Адольф Шикльгрубер родился в маленьком городке, расположенном на границе Австрии и Германии. Уже в раннем возрасте в его голову была заложена идея о величии немецкой нации. Первые значительные старания в этом деле приложил школьный учитель будущего фюрера, Леопольд Петч, сам бывший ярым сторонником прусского национализма и пангерманистом. После окончания школы юноша отправляется в Вену, лелея мечту о поступлении в художественную академию этого города. Многим хорошо известна история, как молодой человек проваливается на экзаменах в 1907 году, после чего ректор академии рекомендует ему заняться архитектурой, а не изобразительным искусством. Юный Адольф тогда возвращается в родной Линц, однако через год вновь пробует свои силы и вновь проваливается. Именно в следующий период и сформировался известный позднее всему миру Гитлер. Биография этих лет наполнена крайней бедностью, постоянным бродяжничеством, жильем под мостами и в ночлежках, случайными заработками и прочими страницами со дна жизни. Но вместе с тем молодой человек окончательно сформировал в этот период свои политические воззрения, в чем он сам

бегство адольфа гитлера
признавался и процесс чего подробно описывал позднее в книге «Моя борьба». Говоря о причинах возникновения столь неистовой идеологии, обязательно следует учитывать специфику Веймарского периода, когда в обществе были столь популярны националистические настроения, идеи антинемецких заговоров, имели распространение множество мелких юдофобских политических сил. Одновременно с этим молодой человек имел возможность наблюдать, как под натиском славян и венгров немцы теряют свое абсолютно доминирующее положение в Австро-Венгрии. Все это очень и очень своеобразным образом сложилось, а потом переосмыслилось в голове молодого Адольфа.

Адольф Гитлер: путь во власть

После Первой мировой войны, будучи крайне разочарованным капитуляцией Германии, молодой ефрейтор вновь возвращается к своим случайным заработкам, но уже в Мюнхене. Его судьбу здесь круто повернула случайность. По воле судьбы ему суждено было оказаться в одном из пивных заведений города, где одновременно проводила свое заседание местная патриотическая партия (тогда она называлась Рабочей партией Германии). Увлеченного политикой парня заинтересовали их идеи, и в 1920 году он вступил в это пока еще немногочисленное общество. А вскоре благодаря собственной харизме и пробивной настойчивости, он стал ее важнейшим лицом. Первая попытка Гитлера прийти к власти датируется уже 1923 годом. Речь о знаменитом ноябрьском Пивном путче, закончившимся провалом. Когда колонна путчистов шла по улицам Мюнхена, они были остановлены силами полицейских, открывших огонь по мятежникам. Интересную историю из воспоминаний очевидцев передает известный исследователь (а в бывшем журналист в Веймарской и нацисткой Германии) Уильям Ширер: под шквалом огня путчисты были вынуждены лечь на землю; сразу после прекращения стрельбы со стороны полицейских руководитель партии первый вскочил и начал бежать с места столкновения, затем сел в автомобиль и уехал. Странно, но бегство Адольфа Гитлера никак не сказалось на его авторитете. Более того, справившись с первым страхом, он весьма смело вел себя на

адольф гитлер путь во власть
последовавшем судебном процессе, что даже добавило ему симпатии. Однако за попытку путча молодой политик все же был отправлен в тюрьму в крепости Ландсберг. Правда, провел он там меньше года.

Адольф Гитлер: биография политическая

А выйдя на свободу в конце 1925 года, он вновь начал свою борьбу за власть. Зажигающими речами, хитрыми политическими акциями, откровенным шантажом других политических сил, силовой расправой со своими оппонентами и откровенным обманом в нацистской пропаганде НСДАП спустя всего лишь несколько лет стала самой влиятельной силой страны. А в 1933 году Адольф Гитлер вынуждает тогдашнего президента республики Пауля фон Гинденбурга сделать себя канцлером. С этого момента НСДАП стремительно становится и вовсе единой политической силой в государстве, их идеология – единственно верной, а Германия погружается в тоталитарный режим.

Блеск и чудовищность самой масштабной борьбы фюрера

Придя к власти, новый глава государства недолго скрывал свое истинное лицо. Внутри страны достаточно быстро были ликвидированы оппозиционные силы. Недолго фюрер готовился и к внешнеполитическим акциям. Уже в 1936 году в нарушение Версальских договоренностей, он вводит свои войска в демилитаризированную Рейнскую область. Покорное игнорирование этого нарушения стало лишь первым трусливым молчанием великих держав в длинной цепочке. Далее последовали откровенный шантаж и захват сперва Австрии, позже Чехословакии и Польши. В 1940 году участь оккупации постигла и Францию. Едва была спасена Англия. Пересказывать дальнейшую биографию Адольфа Гитлера в подробностях, пожалуй, не имеет смысла. Едва ли можно найти человека в нашей стране, кто бы не слышал о немецком вторжении в СССР, о первых успехах Блицкрига и дальнейшей постепенной полной потере какой-либо адекватности фюрером, который никак не мог смириться с поражениями – сначала под Москвой, потом под Сталинградом, а потом и вовсе на всех фронтах. Идеолог нацистской партии бросал в бой все новые и новые партии германских солдат (что часто приписывают Жукову и Сталину), положив на алтарь своей идеи целое поколение немцев. Однако победная поступь союзников по антигитлеровской коалиции и вовсе свела фюрера с ума. В последние дни своей жизни он, больной и разбитый, но с былой фанатичностью, последним, что осталось от прежнего Гитлера, заявлял, что немецкая нация должна погибнуть, если не смогла выиграть эту войну. Свою смерть Адольф Гитлер нашел, приняв яд 30 апреля 1945 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.