Чуррос - рецепт традиционного испанского десерта

Мадридская кухня очень яркая и разнообразная. Особенно запоминаются сладости. Напоминающий нугу с орехами и сухофруктами туррон, вафельные трубочки, фигурные десерты из марципана и, конечно же, чуррос. Рецепт этих крендельков (их еще иногда делают похожими на пончики) из сладкого теста совсем несложный. Своеобразие им придает способ подачи и специфическая форма.

чуррос рецепт

Как приготовить чуррос

Эти сладости часто готовят к праздникам. Очень хорошо чуррос, рецепт которых мы сейчас рассмотрим, подходят для воскресного завтрака или торжественного чаепития. Подают их непременно с горячим шоколадом или особым образом приготовленным шоколадным напитком. Не существует одного раз и навсегда признанного правильным способа приготовления чуррос. Рецепт чаще всего рекомендует приготовить заварное тесто. И все же у каждой хозяйки свой проверенный способ и свои особенности, которые придают особую изюминку тесту. 

 пончики чуррос

Для трех-четырех порций чуррос возьмите один яичный белок, сто двадцать пять граммов молока и вдвое больше воды, сто восемьдесят граммов муки, половину чайной ложки соли и оливковое масло для приготовления фритюра. Смешайте в кастрюле молоко с солью и водой, вскипятите эту смесь и всыпьте просеянную муку, вымешивая венчиком, чтобы не было комков. Взбивать не нужно, просто смесь должна стать однородной. Когда это произойдет, снять тесто с огня, а когда оно остынет, вымешивать две-три минуты. Добавить яичный белок. Снова вымешивать, пока он не сольется с тестом, и оно не станет плотным и гладким. Поместить полученную массу в кондитерский шприц, отсадить при помощи насадки «звездочка» небольшие палочки, восьмерки или подковки. Поскольку тесто тягучее и липкое, для того чтобы отделять его от шприца, воспользуйтесь ножницами. Подготовьте фритюр в сковороде, чугунке или фритюрнице. Он должен быть нагрет до ста шестидесяти гадусов Цельсия. Кладите полученные чуррос в кипящее масло и жарьте до золотистого состояния. Не нужно выдавливать сразу все изделия на стол, а затем по очереди класть их во фритюр. Лучше делать порциями, чтобы они не заветривались. Некоторые виртуозы приноравливаются выдавливать чуррос из шприца прямо в масло, но это довольно опасный трюк, можно обжечься брызгами раскаленного фритюра. После того как изделия будут готовы и полежат пару минут на бумажных салфетках (для того чтобы впитались излишки масла), их нужно посыпать сахарной пудрой и подавать к столу.

Шоколадный напиток – традиционное дополнение к чуррос. Рецепт

как приготовить чуррос

Триста граммов черного шоколада с высоким содержанием какао (до семидесяти процентов) поломать на кусочки. Растворить кукурузный крахмал (три столовые ложки) в половине литра холодного молока. Поломанный шоколад залить таким же количеством молока и растворить на плите или в микроволновке. В кипящую смесь влить тонкой струйкой холодный раствор крахмала. Помешивая, варите две минуты, чтобы смесь загустела. В этот напиток удобно макать жареные пончики, чуррос. Да и сам по себе он очень вкусный.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.