Чем знаменита Тамань: достопримечательности, природа, климат

В западной части Краснодарского края расположен знаменитый Таманский полуостров, на котором действуют более сотни различных оздоровительных учреждений, хорошо известных не только у нас в стране, но и далеко за ее пределами.

тамань достопримечательности
Тамань, достопримечательности которой ежегодно привлекают к себе множество туристов, является поистине уникальным краем, имеющим богатую историю и удивительную природу. Здесь запросто можно в течение одного дня искупаться в двух морях, поскольку Таманский полуостров омывается водами двух морей – Черного и Азовского. Береговая линия здесь отличается изрезанностью, наличием множества заливов, лиманов, кос. На формирование современного облика полуострова значительное влияние оказала дельта реки Кубань. Побережье Тамани большей частью обрывистое, состоящее из ракушечника и известняковых пород.

Черноморские пляжи Тамани – это каменистые, галечные и песочные пляжи с необыкновенно чистой водой, где в утренние часы запросто можно встретить дельфинов, отправляющихся на охоту. А неглубокие ракушечные пляжи Азовского моря как нельзя лучше подходят для отдыхающих с детьми.

И все же главное, чем знаменита Тамань. Достопримечательности, природные и исторические, здесь буквально на каждом шагу. Каждая песчинка хранит в себе отголоски истории и если бы камни умели говорить, они бы поведали нам очень много интересного.

достопримечательности тамани фото

Итак, что же представляет собой карта Тамани с достопримечательностями? Что стоит обязательно посетить тому, кто решил провести свой отпуск на этом удивительном полуострове?

Кто из нас не слышал слово «Тмутаракань»? Так вот – это именно здесь. Люди стали селиться в этих местах еще в VI веке до нашей эры. Гермонасса, Самкерц, Таматарха, Матарха, Матрика, Матрега, Таман, Тмутаракань – так назвался этот город в разные времена и у разных народов. На его территории до сих пор находят различные артефакты. В музее, расположенном в станице Тамань, можно ознакомиться с коллекцией экспонатов, повествующих об этом удивительном городе.

Турецкий фонтан (называемый также Турецкие колодцы) - это удивительное гидротехническое сооружение существует с XV века по настоящее время. Похожий скорее на небольшой домик, чем на фонтан, он уникален тем, что построен в местности, где во все времена имелись трудности с пресной водой, а потому представляет собой конденсационный источник, устройство которого до сих пор остается загадкой.

карта тамани с достопримечательностями
Также в Тамани находится дом-музей М.Ю. Лермонтова. Конечно, сам дом, в котором он останавливался, не сохранился, но воссозданный по запискам современников музей в точности передает дух тех времен. Беленые стены, небольшие комнатки, предметы быта – все как во времена великого поэта.

Тамань знаменита церковью Покрова Пресвятой Богородицы. Согласно легенде, колокола этого храма отлиты из орудий запорожских казаков, которые были первыми российскими подданными, прибывшими обживать Тамань. Здесь хранились полковое знамя запорожцев и литавры, с помощью которых казаки созывались на раду. Обновленный интерьер церкви в точности повторяет первоначальный вид.

Удивительна и природа этого края. На полуострове имеются соляные озера, дно которых покрыто целебной грязью, содержащей сероводород, бром и йод. Но это не единственные грязевые источники, которыми знаменита Тамань. Достопримечательности, представляющие интерес для любителей подправить свое здоровье – это, конечно же, знаменитые грязевые вулканы. Поступающая прямо из недр Земли грязь с пузырьками нефтяных газов оказывает благотворное влияние на кожу, способствует ее омоложению.

В Ахтанизовском лимане расположена знаменитая долина лотосов. Эти огромные и необычайно красивые цветы в распустившемся виде могут достигать полуметра в диаметре. Что касается этой достопримечательности Тамани, фото которой не смогут оставить никого равнодушным, то в реальности все гораздо красивей и романтичней. Согласно существующему поверью, вдохнувшему неповторимый и загадочный аромат этого цветка, предстоит стать мудрей. А если прошептать нераспустившемуся бутону заветное желание – они непременно сбудется. Лучше всего долину лотосов посещать в июле-августе (или начале сентября), когда наступает сезон их цветения.

Нельзя не упомянуть тот факт, что в годы Великой Отечественной войны на Тамани произошли самые ожесточенные кровопролитные сражения. Буквально каждый квадратный метр здесь полит кровью советских воинов, погибших за освобождение родной земли, о чем свидетельствуют многочисленные военные памятники и обелиски.

Конечно, можно бесконечно долго рассказывать, чем знаменита Тамань. Достопримечательности здесь практически на каждом шагу, а потому в рамках данной статьи перечислены лишь самые основные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Нормальная статья
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.