Как правильно поклеить обои: советы новичкам

Если говорить о наиболее популярной в нашей стране отделке стен, то несомненным лидером в этом плане будут обычные обои. Каждый хозяин собственного жилья должен знать хотя бы основные нюансы их поклейки. В конечном счете дело это не такое уж и трудное. Так как правильно поклеить обои может даже новичок, который будет точно следовать инструкциям, мы посвятим этому вопросу данную статью.

как правильно поклеить обои
Следует знать, что наклеивать их можно как внахлест, так и встык. Здесь все зависит не столько от ваших предпочтений, сколько от толщины самого материала: если он толстый, то располагать его на стене следует только встык. Кстати, начинать нужно от ближайшего окна, так как в этом случае швы между полосами будут менее заметными.

Мерить высоту комнаты следует очень тщательно. Так как правильно поклеить обои в большинстве отечественных квартир с не очень-то прямыми потолками не так уж и просто, то лучше измерять высоту перед поклейкой каждой полосы. Никогда не забывайте о том, что необходимо оставлять запас, иначе сверху или снизу может остаться промежуток, сильно портящий внешний вид ремонтируемой комнаты.

Не беспокойтесь о том, что остаются «бесхозные» куски: они отлично подойдут для заделывания мелких дефектов и для декорирования мест над дверными и оконными проемами. Перед тем как правильно поклеить обои, нужно трезво оценивать силы: новичкам лучше не покупать те разновидности, которые требуют точно состыковывать рисунок.

как правильно поклеить бумажные обои

Никогда не используйте сомнительный клей, оставшийся еще от прошлого ремонта. Он должен быть свежим, а также точно соответствовать тому типу отделочного материала, который вы собираетесь использовать. Если обои толстые, то клеящий состав нужно наносить не только на них, но и на стену. Нанеся состав, полосу материала сгибают пополам и оставляют на пару минут. Так как правильно поклеить обои новичкам бывает непросто, лучше потренироваться, поскольку велик риск испортить немало материала.

После пропитки можно приступать к работе. Начинается самое сложное, так что необходимо следовать типовым рекомендациям: берут намазанный кусок за верх, разворачивают сгиб (как мы уже говорили, обои после нанесения клея сгибают), снова сгибают примерно на 1/3, а оставшийся кусок сгибают так, чтобы лицевая сторона "смотрела" на лицевую сторону. Такую «гармошку» аккуратно подбирают и несут к месту работы. Зная, как правильно поклеить бумажные обои, вы с тем же успехом можете делать это и с другими их разновидностями.

как правильно поклеить флизелиновые обои
Для упрощения подгонки кусков, лучше начертить на стене вертикальную разметку. Особенно это удобно тогда, когда вы делаете ремонт в гордом одиночестве. Кстати, очень тяжело подогнать рисунок на угловых участках, так что клеить обои лучше начинать с ровной стены.

Закрепив полосу, от центра к ее краям нужно проводить чистой и мягкой щеткой, удаляя из-под материала воздух. После окончательной подгонки можно аккуратно подрезать все излишки.

Если вы не знаете, как правильно поклеить флизелиновые обои, то воспользуйтесь этими же советами: кардинальных отличий в процессе нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.