Диодный прожектор. Характеристики, достоинства, цена

За последние 10 лет в энергетике произошли существенные изменения, одними из таких изменений стали светодиоды. Ими все чаще и чаще заменяют лампы накаливания, они создают серьезную конкуренцию экономичным лампам, светодиоды сейчас везде. Ими украшены витрины магазинов, транспорт, здания и даже деревья в парках. Трудно представить осветительные приборы без полупроводниковых светодиодов. Они заменили лампы накаливания и в фарах автомобилей, и в ручных фонариках, а также при освещении наших домов.

диодный прожектор

Уже никого не удивляет и такой осветительный прибор, как диодный прожектор. Свою популярность такие прожекторы получили в результате высокой экономичности, надежности, длительного срока эксплуатации. Диодный прожектор удобен при оборудовании освещения подъездов, дворов, фасадов зданий, фонтанов, рекламных щитов, при создании разнообразных световых эффектов и декоративного освещения. Главным элементом такого прожектора является полупроводниковый прибор - LED (Light Emitting Diode) – преобразующий энергию электрического тока в энергию светового излучения. По своей сути LED - это полупроводниковый кристалл на подложке, корпус с контактными выводами и оптическая система.

Диодный прожектор – основные достоинства

Главным преимуществом является низкое энергопотребление светодиодов. Такие прожекторы устойчивы к механическим повреждениям: ударам, вибрации. Практически не нагреваются, теплоотдача происходит через корпус изделия. Заявленный производителем срок эксплуатации достигает 100 000 часов. Приборы достаточно просты в регулировке интенсивности свечения. Среди других достоинств - высокая контрастность, большое разнообразие цветов, направленности излучения и режимов работы.

диодные прожекторы уличные

Диодные прожекторы уличные и для внутреннего использования изготавливают в специальном монолитном алюминиевом корпусе, это повышает удобство использования таких изделий, а также является антивандальной защитой прибора.

Технические характеристики прожекторов

Размеры, вес, напряжение питания, степень защищенности, мощность – все это характеризует диодные прожектора. Цена этих осветительных приборов зависит в первую очередь от их мощности. Кроме того, на стоимость прожекторов влияет количество излучаемых цветов. Прежде чем выбирать диодный прожектор, необходимо понимать, что их существует множество типов, они различаются не только по основным характеристикам, перечисленным выше, но и по второстепенным, но не менее важным. Например, по степени защиты от внешних воздействий (влагозащищенные, пылезащищенные), по классу защиты от поражения электрическим током, по ширине освещаемой зоны, по роду тока, по диапазону рабочей температуры и другим.

Покупателю необходимо решить, где будет монтироваться такой прожектор, какую зону необходимо будет освещать, какой цвет освещения необходим и многое другое. От этого и будет зависеть цена изделия. Например, если вы планируете, разместить диодный прожектор внутри складских помещений, то по такой характеристике, как защита от внешних воздействий достаточно выбрать пылезащищенный прожектор. Если он будет размещен на улице, то необходимо приобретать влагозащищенный, ну а если вы запланировали устроить подсветку бассейнов или фонтанов, тогда вам не обойтись без водозащищенных прожекторов.

диодные прожектора цена

Цены на светодиодные прожекторы в магазинах, в зависимости от характеристик, колеблются от 450 рублей до 60 тысяч рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.