Как растут бананы, и можно ли их вырастить дома?

Банан в нашей стране появился довольно давно, и пользуется сегодня этот недорогой, вкусный и полезный тропический плод травяного  растения невероятной популярностью. Кстати, большинство людей на вопрос: «Как растут бананы?» сразу же ответят: «На пальмах». Но нет - на самом деле это трава, хоть и своеобразная. Высота растения может достигать девяти метров, а 10-сантиметровый диаметр «травинок» - вполне обычное явление. Плоды растут соцветиями по 200-400 бананов, а те «грозди», что мы покупаем в магазинах – маленькая кисточка настоящей грозди. Стоит сказать несколько слов и о сборе этого фрукта.

Как только гроздь начинает свое формирование, растение сразу же накрывается полиэтиленовой пленкой и оставляется на 2-3 недели до полной готовности к сбору урожая. Срезают целые грози, конечно же, незрелыми. Пятидесятикилограммовое «счастье» падает на плечи ловкому рабочему и относится пешим ходом в цех. Далее - нарезка, замачивание, сушка и фасовка. После такого сбора растение погибает. Процесс невероятно циклический. Растения на плантациях растут беспрерывно. В то время как растут бананы «молодого» поколения, из корневищ погибающих растений появляется новая трава.

А вот интересно, как вырастить банан из семян в домашних условиях? Экзотическое растение – замечательное дополнение к любому интерьеру, а гордость за успешное выращивание просто не знает границ. Итак, мы знаем, как растут бананы: это – трава. Исходя из знания того, в какой местности это растение лучше всего развивается, можно сделать вывод, что нам нужна температура порядка 25-28°C и большое количество солнечного света. Условия, конечно, тепличные, но не фантастические. Все реально, все возможно!

Теперь о семенах. Купить семена достаточно просто в цветочном магазине или заказать через Интернет. Стоят они порядка 45 рублей за 3 штуки. Разновидностей насчитывается окло пятнадцати, наиболее успешную приживаемость показывают лишь четыре:

  • Банан комнатный "Абиссинский" / "Musa ensete";
  • Банан декоративный "Пигмей";
  • Банан бархатный;
  • Банан бархатный "Musa Velutina".

Если вы приобрели не декоративное растение (семена), то через 12 месяцев вы увидите первые плоды экзотического фрукта. После того как вы приобрели семена и хотите посадить банан, встает вопрос: "Как вырастить семечко?", ведь вряд ли бедет достаточно просто прикрыть его влажной землей.

В отличие от большинства семян, банановым нужно скарифицирование. Начнем по порядку. А точнее разберем, как растут бананы в комнатных условиях и как вырастить банан и семян. Для успешного посева нам требуется влажный субстрат, который состоит из торфяной, листовой земли, а также древесного угля и песка.

Теперь - о процессе скарификации. Это механическая обработка семени: нужно частично снять с них твердый верхний слой. Затем семя замачивается в воде на 2-е суток. Воду нужно периодически менять.

Семена помещаем на глубину, которая равна их размеру, накрываем стеклянным колпаком или прозрачным пакетом. Вот теперь вам придется по несколько раз в день подходить и проверять, как же там поживает ваш банан. Как вырастить его при нашем климате? Все просто. Если температура ниже 20°C, то лучше бы задуматься о дополнительном источнике тепла.
Вообще, знать, как сажать и как растут бананы – не гарантия успешной посадки. Вопреки иллюзорной простоте процесса вырастить «с нуля» это экзотической растение крайне трудно. Учитывайте лишь фактор времени. Для прорастания семени требуется минимум три месяца. Не переживайте, если через месяц вы не увидите никаких результатов.

Выращивание бананов - процесс для терпеливых людей и далеко не каждому под силу. Если вы чувствуете, что готовы к их выращиванию, смело начинайте! А если вам пока сложно себе представить бананы, растущие на кухне, то, значит, у вас все еще впереди! А пока желаем только успехов и терпения!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.