Что подать к праздничному столу? Готовим мясо по-французски с картошкой и помидорами

мясо по французски с картошкой и помидорами
Если вы занялись составлением меню для праздничного стола и ищите горячее блюдо, которое будет пользоваться популярностью среди гостей, обязательно обратите внимание на мясо по-французски с картошкой и помидорами. В нашей статье мы предлагаем вам подробную технологию его приготовления. Согласитесь, мало кого могут оставить равнодушным аппетитные кусочки говядины, свинины или курицы, запеченные с сочными овощами. А румяная сырная корочка придаст вашему угощению красивый и праздничный вид.

Как вкусно приготовить мясо по-французски с картошкой и помидорами

Для большой порции блюда возьмите:

  • 700 г мягкой свинины (к примеру, шейку);
  • 3-4 спелых помидора;
  • полкило картофеля;
  • большую репчатую луковицу;
  • 200 г сыра твердого;
  • майонез, столовую ложку растительного масла, соль и специи для мяса.

мясо по французски с помидорами
Сначала подготовьте свинину. Помойте мясо, разрежьте на порционные кусочки и хорошо отбейте. Так получится еще мягче. Посолите, посыпьте черным перцем или специальными специями для мяса. Выложите на противень, который нужно сбрызнуть растительным маслом. Лук нарежьте крупными кольцами, а помидоры – дольками. Картофель нужно почистить и нарезать кружочками. Сверху на кусочки свинины выложите сначала лук, а после – помидоры. Картошку - рядом с мясом. Теперь блюдо нужно обильно смазать майонезом, щедро посыпать сыром и поместить в духовку на 25 минут. Выпекать при 1800. После этого выключите плиту и дайте блюду постоять четверть часа. Мясо по-французски с помидорами и картошкой готово. Его можно подать к столу на большом блюде либо прямо на противне. Порционные кусочки свинины и тут же приготовленный гарнир из картофеля будут самым главным блюдом на вашем празднике. Равнодушным не останется никто.

Как еще можно приготовить мясо по-французски с картошкой и помидорами

Конечно, для блюда можно и не брать жирную свинину, вполне подойдет говядина, курица, индейка или любое другое мясо. А можно сделать прекрасное угощение и с фаршем. Для него возьмите:

  • 5 крупных картофелин и 5 помидоров;
  • 100 г твердого тертого сыра;
  • 300 г фарша, лучше взять смесь из говядины и свинины;
  • репчатую луковицу и пару зубчиков чеснока;
  • 70 г майонеза, можно и больше, ориентируйтесь на собственный вкус;
  • немного соли, специй и растительного масла.

мясо по французски фото
Мясо по-французски (фото можно увидеть справа), приготовленное по такому рецепту, получится очень мягким и сочным, ведь мы используем фарш. Сначала займитесь овощами: картофель почистите и отварите до полуготовности, лук нарежьте маленькими кубиками и добавьте к измельченному мясу, посолите и добавьте специи. Сыр натрите на терке. Остудите клубни, нарежьте кружочками толщиной в 1 см. Их нужно выложить на противень (смажьте его небольшим количеством масла). После сверху положить по кружку помидора, а затем чайную ложку фарша. Теперь блюдо смажьте майонезом, посыпьте сыром. Выпекать мясо по-французски с картошкой и помидорами нужно в течение получаса при 180-200 градусах. После украсить зеленью и подавать. Теперь, когда у вас есть два прекрасных рецепта горячего, вас больше не будет беспокоить вопрос о том, что подать к праздничному столу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.