Как почистить кэш браузера и для чего это может понадобиться?

Браузер – основа основ для современных пользователей. Если 10-15 лет назад основным обозревателем был IE, возможностей которого вполне хватало для того уровня развития интернета, то сегодня на этом рынке существуют уже десятки игроков.

как почистить кэш браузера мазила
Какую программу выбрать – дело предпочтений каждого. Но нередко случается так, что приложение для просмотра веб-страниц начинает сильно притормаживать, а его папка занимает на жестком диске не один гигабайт свободного пространства. Если вы наблюдаете подобную картину, то пришло время задуматься о том, как почистить кэш браузера!

Кстати, а что это такое? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно хотя бы приблизительно представлять себе работу любого обозревателя. Известно, что программы такого класса предназначены для просмотра веб-страниц. Динамически изменяемую их часть они постоянно загружают из интернета, но объемные элементы страницы (картинки, к примеру) сохраняют на жесткий диск компьютера.

Таким образом, при последующем обращении к этому же самому ресурсу браузер только опрашивает страницу на предмет изменившихся элементов, а все статические объекты подгружает с жесткого диска. Таким образом, скорость работы может ускоряться в разы. Но как почистить кэш браузера и для чего это нужно?

как почистить кеш браузера
Дело в том, что когда дисковое хранилище становится слишком большим, скорость поиска нужного объекта сильно замедляется, возрастает фрагментация жесткого диска, да и свободного пространства на нем становится намного меньше.

Рассмотрим, как почистить кеш браузера «Мазила» (он же Firefox). Для этого нужно щелкнуть по одноименной кнопке в левом верхнем углу монитора, выбрать там пункт «Настройки», открыть вкладку «Дополнительные», в которой отыскать вкладку «Сеть». Найдите надпись «Кэшированное веб-содержимое», рядом с которой должна быть кнопка «Очистить сейчас».

Но сегодня есть немало пользователей Google Chrome, так что рассмотрим вопрос, как почистить кэш браузера «Хром». Сделать это немногим сложнее, чем в предыдущем варианте, но некоторые отличия все же имеются.

Вставьте в адресную строку «chrome://settings/» без кавычек и нажмите на клавишу «Enter». В открывшемся диалоговом окне нужно кликнуть по пункту «История». Нажмите на верхнюю кнопку «Очистить историю». Откроется очередное окно с настройками, в котором нужно обязательно поставить флажок напротив пункта «Очистить кэш», а также время, за которое нужно убрать данные (час, день, месяц). Для последнего пункта необходимо воспользоваться выпадающим списком. Вот вы и узнали, как почистить кэш браузера!

как почистить кэш браузера хром
Напоследок нужно сказать еще несколько слов. Зачастую очистка хранилища помогает только отчасти. Да, в первое время программа начинает просто «летать», но вскоре (особенно при интенсивном серфинге) все возвращается к исходной точке.

Если вы нуждаетесь в большом кэше (плохой интернет), но не хотите жертвовать скоростью работы, придется планировать покупку SSD-диска или же большого объема оперативной памяти, на которой можно создать виртуальный диск, перенеся на него как сам браузер, так и его кэш.

Вот вы и узнали, как почистить кэш браузера! Надеемся, что информация была полезна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.