Свободный защитник в футболе – дела давно минувших лет

Свободный защитник в футболе, он же либеро, он же "чистильщик" - игрок оборонительного плана, у которого нет обозначенной перед матчем позиции в защите.

Свободный защитник в футболе
Фактически позицию эту он выбирает сам с тем расчетом, чтобы страховать своих партнеров по команде, "подчищая" их огрехи, и, если нужно, "выносит" мяч подальше.

Сегодня широко популярно мнение, что умный защитник – враг команды. Отчасти это верно – тот, кто меньше думает, а играет просто, как правило, вряд ли поможет организовать собственную конструктивную атаку, но и собственные ворота максимально обезопасит. Чаще всего и располагали либеро за спинами партнеров как подстраховку для более выдвинутых вперед защитников. Казалось бы, свободный защитник в футболе выполняет простые и даже слегка примитивные функции, однако на практике все не так. Игроки вроде Паоло Мальдини или Франца Беккенбауэра прекрасно умели выбирать нужную позицию, так как обладали отличным видением поля.

Позиция «свободный футбольный защитник» появилась примерно в 70-х годах прошлого века. Игра в то время чаще всего строилась по принципу "не пропустить и постараться забить", то есть первоначальной задачей было – не пропустить, второстепенной - забить.

Свободный защитник
С одной стороны, такая логика оправдана: не пропустил – не проиграл. С другой стороны, зрителей интересует не только результат, но и качество самой игры, грубо говоря, народ хочет зрелища. В свою очередь наличие позиции «свободный защитник» предполагает игру с пятью оборонцами, а значит, футбол в стиле катеначчо, родоначальниками которого являются итальянцы – сугубо защитный футбол.

Вторая причина, по которой "чистильщики" перестали быть востребованными – фиксирование офсайда по одному игроку. А точнее, переход на игру с новым правилом. Ранее, когда положение «вне игры» фиксировалось по двум игрокам противника, оборона могла выдвигаться достаточно далеко вперед, оставляя сзади либеро. Сегодня офсайд фиксируют по одному игроку, а большинство команд мира играют с обороной в линию. Как правило, это четыре защитника. Реже встречается вариант с тремя центрбеками и фланговыми латералями, действующими по всей бровке поля.

Свободный футбольный защитник
Для того чтобы создать искусственное положение «вне игры», вся линия защиты должна действовать синхронно и в нужный момент выходить вперед.

Таким образом, позиция «свободный защитник» в футболе была упразднена за ненадобностью. Клубные и национальные команды постепенно переходили на игру «в линию». Впрочем, переход состоялся плавно, и еще долгое время свободный защитник в футболе ассоциировался с персональным оборонцем, которого «прикрепляли» к именитому и грозному нападающему, если таковой имелся у команды-соперника. В целом же история футбола знает немало примеров, когда (помимо традиционных защитников, полузащитников и нападающих) футбольные функционеры и тренеры выдумывали индивидуальные позиции на поле для увеличения эффективности игры. Такими примерами могут быть вингер, плеймейкер, центрфорвард, «ложная десятка» и т. д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.