Как сытно и вкусно запечь семгу в фольге в духовке?

Запечь семгу в фольге в духовке можно разными способами. Однако самым лучшим вариантом является порезанная на стейки рыба под овощной шубой. Сегодня мы рассмотрим именно этот рецепт, так как с приближением праздников данный метод можно легко использовать для создания основного горячего блюда для приглашенных гостей.

Как быстро и вкусно запечь семгу в фольге в духовке

запечь семгу в фольге в духовке

Требуемые продукты для блюда:

  • укроп свежий – 2 больших пучка;
  • семга свежемороженая – 1 шт. (примерно на 2-2,6 кг);
  • спелый лимон большой – 2 фрукта;
  • майонез средней жирности – 150 г;
  • луковицы репчатые средние – 3 шт.;
  • красные томаты спелые – 3 шт.;
  • соль йодированная – 5-8 г;
  • ароматные приправы и специи, предназначенные для рыбы – добавлять по усмотрению;
  • твердый голландский сыр – 200 г.

Процесс обработки красной рыбы

Если решено запечь семгу в фольге в духовке, ее следует приобрести в количестве 1 штуки на 2-2,6 кг. После этого рыбу необходимо очистить от чешуи и внутренностей (если имеются), а затем отрезать хвост, голову и плавники. Выбрасывать эти части не следует, так как из них получается очень вкусная, ароматная и жирная уха. Далее продукт требуется разделить на порционные стейки толщиной до 3-х сантиметров.

Чтобы вкусно запечь семгу в фольге в духовке, ее рекомендуется заранее вымочить в кислом соусе. Для этого рыбные куски необходимо сдобрить йодированной солью, ароматными приправами и специями, а также сбрызнуть соком лимона, выжатым из 1-ого большого фрукта. В таком составе основной ингредиент следует выдерживать в течение 30-50 минут.

стейк семги запеченный в фольге

Процесс обработки овощей

Стейк семги, запеченный в фольге, получится намного сытней и красивей, если поверх него выложить такие продукты, как красные томаты спелые, укроп свежий, лимон большой, лук репчатый и голландский сыр. Таким образом, овощи требуется помыть, почистить и нашинковать на кольца и кружочки. Зелень следует сполоснуть и порубить ножом. Оставшийся лимон необходимо нарезать на тоненькие дольки, а твердый молочный продукт натереть на терке.

Формирование блюда

Чтобы запечь красную рыбу в духовке, следует разделить плотную фольгу на несколько квадратиков стороной в 20 сантиметров, а затем приготовить противень. После этого на каждый листочек требуется выложить по 1-му замаринованному стейку, поместить на его поверхность дольки лимона, мелко нарубленный укроп, лук, красные кружочки томатов, немного майонеза средней жирности и тертый твердый сыр. Далее рыбу необходимо закрыть фольгой, выложить на противень и поставить в духовочный шкаф.

сколько запекать семгу в фольге

Термическая обработка

Кто хоть раз делал такое блюдо, задавался вопросом о том, сколько запекать семгу в фольге? Стоит отметить, что в среднем красная рыба становится готовой к употреблению уже по истечении 40 минут. Но прежде чем доставать ее из духовочного шкафа, блюдо все же рекомендуется попробовать на вкус.

Как правильно подавать к столу

Преподносить гостям семгу, запеченную в духовке, можно и в фольге, и на порционных тарелочках. В любом случае к такому сытному и жирному блюду следует обязательно подать какой-либо гарнир и пшеничный хлеб.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.