Готовим по-гречески: мусака с баклажанами

Мусака пришла к нам из Греции. Правда, авторство этого блюда оспаривает еще ряд средиземноморских стран: Турция, Македония, Болгария и даже близкая нам Молдова. Но классическая мусака - с баклажанами, бараниной, помидорами, под сырным соусом – все же считается исконно греческим яством. В других странах это блюдо готовится с картошкой или рисом, с белокочанной или цветной капустой. Есть даже вегетарианский рецепт мусаки – без мяса. Но сегодня мы расскажем о классическом греческом блюде.

Мусака с баклажанами

Итак, ингредиенты… И вот уже на этом подготовительном этапе мы сталкиваемся с определенными трудностями. Греческая мусака с баклажанами готовится с бараниной, пармезаном и на оливковом масле, а у нас эти продукты или не достать, или они очень дороги. Поэтому пойдем на компромисс, хотя гурманы и презрительно наморщат нос. Баранину заменяем любым мясом, которое удастся купить, оливковое масло – на подсолнечное, а пармезан на твердый сыр «Российский».

Берем три средних баклажана, режем их шайбами толщиной в сантиметр и обильно солим. Оставляем так на полчаса. За это время близкий родственник ядовитого паслена отдаст всю свою горечь. Если ваша мусака с баклажанами будет с цельным мясом, а не фаршем, его кусочки нужно слегка отбить. После этого мы промываем «синенькие» под проточной водой. На сковороде разогреваем растительное масло, баклажаны панируем в муке и обжариваем с двух сторон до появления румяной корочки. Готовые шайбочки складываем на кухонное полотенце или в дуршлаг, чтобы стек лишний жир.

Мусака с баклажанами и фаршем
Две луковицы мелко шинкуем и также пассеруем в масле. Если у вас в плане мусака с баклажанами и фаршем, самое время задействовать этот последний ингредиент (полкило). Его нужно обжаривать совсем немного, около десяти минут. Но следует активно мешать, чтобы он не собрался в комочки.

Если же у вас цельное мясо, разрежем его на мелкие кусочки (как для бефстроганов) и тоже жарим до полуготовности.

Один большой или два средних помидора ошпариваем кипятком и снимаем кожицу. Режем томаты мелкими кубиками и добавляем их к мясу или фаршу. Посыпаем содержимое сковороды измельченными тремя зубчиками чеснока и свежей зеленью базилика и петрушки, солью и специями. Тушим семь минут. Вливаем стакан белого вина и продолжаем готовить под крышкой еще 10 минут.

Греческая мусака с баклажанами

Мусака с баклажанами невозможна без сырного соуса. Им мы сейчас и займемся. Сначала трем мелко, «на порох», 150 г твердого сыра. Потом в полутора стаканах молока взбиваем яйцо. На сковородочке в двух ложках масла слегка румяним такое же количество муки. Вливаем молочно-яичную смесь и, без перерыва помешивая, увариваем до загустевания. И наконец всыпаем сыр, размешиваем до однородности и снимаем с огня. Приправляем соус солью, зеленью и специями.

Заключительный этап – соединение компонентов в форме для запекания. Сначала выкладываем внахлест половину кусочков «синеньких». На них размещаем ровным пластом часть фарша, обжаренного с овощами. Дальше – снова баклажаны и опять мясная масса. Теперь заливаем в форму соус. Духовку разогреваем до 180 оС. Мусака с баклажанами печется приблизительно с полчаса, пока верх не покроется красивой корочкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.