Выбираем жесткие диски для компьютера

Несмотря на значительный прогресс в области производства микросхем твердотельной памяти, классические жесткие диски для компьютера (HDD, винчестеры) по-прежнему невероятно популярны. Этот тип комплектующих предлагается всеми компьютерными фирмами. На данном этапе громкие заявления о скором отказе от технологии магнитных дисков, вероятнее всего, преждевременны.

жесткие диски для компьютера
Доступно каждому

В настоящее время не составляет сложности купить жесткий диск для компьютера. Цена этого компонента колеблется от 40$ за модель объемом 250 Гб до 600$ за 6 Тб внешнего исполнения. Мы привели ориентировочные данные, поэтому реальное положение вещей может отличаться в ту или иную сторону. Разделив цену на объем, легко посчитать стоимость одного гигабайта дискового пространства. Так, ее нижняя граница составляет всего 0.16$. Благодаря столь низкой цене жесткие диски для компьютера все еще востребованы, несмотря на наличие в продаже более технологичных твердотельных SSD-накопителей. У последних пересчет стоимости гигабайта дает 1.25$, что в разы больше, чем у традиционных винчестеров. Поэтому у большинства пользователей в системных блоках установлены жесткие диски для компьютера, использующие принцип магнитной записи. Далее мы укажем основные характеристики, на которые должен обращать внимание покупатель подобных накопителей.

Как устроены жесткие диски для компьютера

Данные устройства предназначены для долговременного хранения записанной информации. В отличие от компакт-дисков, технология, реализованная в винчестерах, допускает десятки тысяч циклов записи/чтения. На поверхность расположенных внутри диэлектрических дисков нанесен слой магнитного покрытия. При вращении шпинделя электродвигателя образующийся воздушный поток приподнимает над дисками коромысло с блоком головок. По команде контроллера происходит позиционирование головок в нужную точку и намагничивание участка. Впоследствии записанную информацию можно считать, превратив в последовательность нулей и единиц, т. е. цифровой код. Приведенная схема упрощена для понимания.

жесткий диск для компьютера цена

Объем жесткого диска компьютера

Одна из ключевых характеристик накопителей – это их объем. Пока в основной массе устройств он измеряется в гигабайтах, однако уже появились решения, где производители перешли к терабайтам. Объем показывает, какое количество данных может быть записано на винчестер. Как правило, чем он больше, тем лучше. Следует знать, что не все материнские платы поддерживают терабайтные жесткие диски.

Вращение

Производительность HDD в значительной степени зависит от скорости, с которой двигатель вращает вал, на котором закреплены диски. Стандартными значениями являются 5400, 7200 и 10 000 оборотов в минуту. Обычно накопитель работает на какой-то определенной скорости, хотя некоторые модели (фирма WD) могут переключаться между базовыми значениями. Чем выше частота вращения, тем быстрее происходят запись и чтение данных. В то же время малое число оборотов позволяет устройству работать более тихо, экономично и с меньшим нагревом.

Интерфейс

объем жесткого диска компьютера

Для подключения к плате используется специальный кабель, иногда называемый интерфейсным. Существует несколько типов стандартных протоколов, по которым осуществляется подключение. Наибольшее распространение получили IDE и SATA (в ревизиях 1, 2, 3). IDE использует широкий шлейф, состоящий из 40 или 80 проводников, в настоящее время новые массовые устройства с таким интерфейсом не производятся. Среди SATA наиболее технологична 3-я версия (с внутренней передачей данных около 6 Гбит/с). Версии совместимы, то есть винчестер SATA-1 может работать с платой SATA-3 и наоборот (правда, с ограничениями).

Кэш

В спецификациях всегда указывается объем доступной буферной памяти винчестера. Он варьируется от 8 до 64 мегабайт. Чем это значение выше, тем больше вероятность, что запрашиваемые с диска данные будут обнаружены контроллером в кэше, они позволят снизить количество перемещений головок и увеличить итоговое быстродействие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.