Как засушить яблоки в домашних условиях: лучшие способы

Хрустящие дольки сушеных яблок невероятно вкусны и очень полезны. Внутри они остаются мягкими и сохраняют легкую кислинку свежих фруктов, кроме того, таким образом, сохраняются практически все витамины.

Как засушить яблоки в домашних условиях?
Если заранее узнать, как засушить яблоки на зиму, и сделать осенью небольшой запас, в холодные месяцы можно будет не только перекусить, но и приготовить оригинальные десерты или яблочный компот. Хрустящие яблочные чипсы отличаются низкокалорийностью, поэтому включать их в свое питание можно практически всем. Так как же их приготовить?

Как засушить яблоки на солнце?

Самым старым и самым полезным из всех способов является тот, который предполагает естественную сушку под солнечными лучами. Перед тем как засушить яблоки в домашних условиях, нужно тщательно осмотреть фрукты и удалить подгнившие, вымыть отобранные плоды, обсушить и очистить, нарезать тонкими дольками или кружками. Чем тоньше будут кусочки, тем меньше вероятность того, что фрукты начнут гнить, вместо того чтобы сохнуть. Если очистить кожуру, дольки немного потеряют форму, но вкус их не пострадает. Перед сушкой вымочите яблоки в слабом соляном растворе около трех минут, так они сохранят светлый оттенок. Если вам нравятся и коричнево-желтые, этот этап легко можно опустить. Переложите дольки на деревянный поднос или металлический противень и расположите на солнце так, чтобы к фруктам был доступ свежего воздуха.

Как засушить яблоки в духовке?
Отлично для таких целей подойдет балкон. Переворачивайте яблоки несколько раз в день, так дольки будут подсыхать равномернее. Если погода будет довольно солнечной, вам потребуется около четырех дней.

Как засушить яблоки в духовке?

В городских условиях удобнее все же сушить фрукты без помощи природы. Попробуйте воспользоваться для этого духовым шкафом. Перед тем как засушить яблоки в домашних условиях, нужно отобрать, вымыть и нарезать плоды максимально тонко, не более восьми миллиметров в толщину. Накройте противень бумагой для выпечки, разложите получившиеся ломтики и включите духовку на пятьдесят градусов. Постепенно увеличьте температуру до восьмидесяти градусов, после чего обратно убавьте ее. Каждый час переворачивайте яблоки, а дверцу духовки держите приоткрытой. Чтобы сделать сладкие яблоки, можно вымочить их перед сушкой в сахарном сиропе.

Как засушить яблоки на зиму?
На полное приготовление яблочных чипсов, таким образом, уйдет около восьми часов.

Еще несколько способов того, как засушить яблоки в домашних условиях

Попробуйте воспользоваться микроволновкой. Это довольно быстрый способ, он займет всего несколько минут. Вымойте и нарежьте фрукты, выложите их на тарелку, застеленную натуральной тканью, включите микроволновку на небольшую мощность на две минуты. Если яблоки будут не совсем готовы, подсушите еще чуть-чуть. Как вариант, можно воспользоваться специальной сушилкой, в которой фрукты нужно сушить шесть часов, сначала при восьмидесяти градусах, а потом при шестидесяти. Зная, как засушить яблоки в домашних условиях, вы сможете радовать семью аппетитными яблочными чипсами даже тогда, когда для фруктов совсем не сезон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.