Достопримечательности Ташкента: описание, экскурсии, отзывы туристов

Ташкент – это один из самых древних городов Средней Азии. Его история насчитывает более двух тысяч лет. В разные времена город имел разные названия Чач, Джадж, Бинокент, Чачкент, Шашкент. Свое нынешнее название он обрел в XI веке. Для туристов будут интересны достопримечательности Ташкента. Именно о них мы хотим поговорить в нашей статье.

Немного истории…

История Ташкента удивительна и незабываема. Впервые о нем заговорили в конце XI века, поскольку город находился на пересечении торговых путей. Ташкент всегда был желаемой добычей многих воинствующих племен. С давних времен он был в составе разных государств и ханств, существовавших на территории современного Узбекистана. В середине XIX века Ташкент был присоединен к Российской империи.

В 1966 году город был практически полностью разрушен от сильного землетрясения. Очень быстро он был отстроен заново. С тех пор Ташкент превратился из обычного восточного города в современный мегаполис. Сейчас город считается одним из самых красивых Азии.

Крепость Джанбас-Кала

Джанбас-Кала – одна из античных достопримечательностей Ташкента. Крепость была возведена во времена Древнего Хорезма. Она имеет прямоугольную форму (размеры составляют 200 * 170 м) Крепость дошла до наших дней в очень хорошем состоянии, поскольку ее стены в течение столетий были укрыты барханами.

Высота укреплений достигает десяти метров, что говорит о масштабности сооружения. У историков не возникает сомнений в том, что крепость была построена в качестве оборонительного комплекса. Главной особенностью укрепления является тот факт, что оно совершенно не имеет угловых башен, что не характерно для восточных строений. В центре крепости находится центральная улица, по сторонам которой выстроены жилые кварталы, разбитые на маленькие домики.

Памятники в Ташкенте

На протяжении нескольких веков крепость отражала набеги кочевников. Но в первом веке нашей эры враги все-таки при помощи тарана проломили стену и захватили город. С тех самых пор укрепления пустовали и разрушались от ветров и дождей, постепенно от былого величия остались лишь руины.

Музей истории

Многих туристов заинтересуют музеи Ташкента. Одним из них является Государственный музей истории Темуридов, открытый в 1996 году в честь Тамерлана – основателя династии. Находится он в самом центре города, в здании с высоким голубым куполом, в котором сочетаются современные элементы со средневековыми традициями.

Музеи Ташкента

Внутри музей богато украшен сусальным золотом. Изюминкой заведения является хрустальная люстра, высота которой достигает 8,5 метра. Фонды музея состоят из ценных экспонатов, среди которых имеются древние находки. В общей сложности экспозиция состоит из 4 тысяч предметов. Среди них имеются украшения, рукописи, ювелирные изделия, скульптуры, картины и многое другое.

Галерея искусства

Из большого количества достопримечательностей Ташкента стоит выделить галерею изобразительного искусства. Открыта она не так давно, в 2004 году. В ее фондах находится большая коллекция произведений искусства ХХ века и современных работ. Среди них представлены полотна разных направлений и школ, в том числе и выдающихся художников Узбекистана.

В галерее также находится обширная нумизматическая коллекция, в которой представлены редчайшие монеты со всей средней Азии. В фондах находится более тысячи произведений искусства и 2,5 тыс. монет. Здание музея состоит из 15 залов, оборудованных современной техникой.

Телебашня

Из интересных сооружений современности можно выделить Ташкентскую телебашню. Ее невозможно не заметить, поскольку она прекрасно видна из любого района города. Высота башни составляет 375 метров. В средней Азии нет более высокого строения, чем Ташкентская телебашня, без которой просто невозможно представить город. Центр оснащен современным оборудованием и обеспечивает теле- и радиовещание в нескольких областях.

Ташкентская телебашня

Телевышка оборудована смотровой площадкой на высоте 94 метра. Со столь высокой точки открывается потрясающая панорама Ташкента. Туристов на смотровую площадку доставляют скоростные лифты. Также гости могут посетить вращающийся ресторан, расположенный на высоте 104 метра. Не так давно башня отпраздновала свой юбилей – 25 лет. В свое время она была построена в очень рельефном районе города. Поскольку город находится в сейсмически опасном регионе, то при строительстве были использованы технологии, благодаря которым башня способна выдержать землетрясение мощностью в 9 баллов. В телецентре работает экскурсионная группа, которая может рассказать очень много интересного из истории строительства башни.

Цирк

Обязательным местом посещения должен стать Ташкентский цирк. Его история насчитывает более ста лет, несмотря на то что в привычном виде он существует с 1976 года. Зарождение циркового искусства началось в регионе в конце XIX века. В этот период здесь проводились выступления российских и европейских артистов. После в ряде городов появились полустационарные шапито, которые были похожи на яркие палатки. Первый настоящий цирк в городе появился в 1914 году. Он и дальше бы успешно существовал, но был разрушен во время землетрясения в 1966 году.

Ташкентский цирк

Через десять лет цирк построили заново. Находится он на Хадре. Большой голубой купол цирка виден издалека. До появления нового здания выступление артистов проводилось на временных площадках. С обретением помещения цирковое искусство вышло на новый уровень. Труппа артистов не только радует представлениями местных жителей, но и гастролирует со своими номерами по 30 странам Европы и Азии.

Мечеть Минор

Туристам можно порекомендовать посмотреть в Ташкенте мечеть Минор. Новая архитектурная достопримечательность появилась в городе совсем недавно, в 2014 году. Величественный храм находится на побережье канала Анхор. Он сразу обрел статус одного из значимых духовных центров страны. Местные жители называют храм «Белой мечетью», поскольку он облицован белоснежным мрамором. В солнечные дни кажется, что здание подсвечивается изнутри.

Выполнено оно в характерном узбекском стиле и рассчитано на 2400 человек. Здание имеет четыре минарета, двухэтажный молитвенный зал и несколько террас, которые украшены резными колонами, а также внутренний двор. Внутреннее убранство храма напоминает о его недавней постройке, поскольку в работе использовались современные отделочные материалы. В остальном в оформлении здания использованы традиционные среднеазиатские украшения.

Театр им. Алишера Навои

Большой театр им. Алишера Навои – это гордость страны, поскольку является единственным подобным заведением на территории Юго-Восточной и Центральной Азии.

Появился он когда-то на базе узбекского музыкального театра, прошел много преобразований и объединение с другими труппами, и только в 1948 году ему присвоили имя Алишера Навои. За многие годы работы театр не раз гастролировал за рубежом, принимал участие в фестивалях международного уровня и интересных проектах. На его сцене выступают и именитые иностранные гости.

Экскурсия по Ташкент

На начальных этапах становления театра коллектив не имел собственного здания. А национальные архитекторы не имели опыта строительства подобных заведений, где можно было бы собирать много зрителей. Был объявлен национальный конкурс, в ходе которого выбрали лучший проект здания. Строительство началось в 1939 году, но потом было прервано в начале войны. После перелома в ходе наступательных действий армии стройку продолжили, и в 1945 году работы были окончены.

Здание театра имеет свои особенности. Внутри в нем располагается шесть фойе, каждое из которых выполнено в стиле одного из регионов Узбекистана. Перед зданием расположен красивый цветомузыкальный фонтан, который можно считать украшением всего архитектурного ансамбля.

Метрополитен

В настоящее время Ташкент – это современный город, в котором много достопримечательностей. Одной из них, по мнению жителей, является Ташкентский метрополитен. Его строительство было начато после восстановления города после страшного землетрясения. Население столицы быстро росло и встала необходимость в налаживании транспортной сети. Постепенно строилась станция за станцией. Строительство было завершено в 1991 году. За долгие годы было построено две линии Ташкентского метрополитена. Еще через десять лет была открыта третья.

Ташкентский метрополитен

Сейчас в городе существует 29 станций, каждая из которых выполнена в неповторимом архитектурном стиле. Не менее интересным является и освещение. На одних станциях оно невероятно яркое, а на других – совсем тусклое. Система кондиционирования поддерживает в метро комфортную для пребывания температуру.

Памятники города

В любом городе имеются памятники, исключением не стал и Ташкент. На его площадях и улицах можно увидеть множество скульптур, среди которых заслуживает внимания монумент Мужество. Его поставили в память о страшных событиях 1966 года. Памятник представляет собой композицию из черного куба с трещиной и фигуры женщины с ребенком, которых прикрывает собой мужчина. На одной из сторон куба высечены дата и часы со временем начала сильнейшего землетрясения. Рядом с монументом располагаются рельефные композиции, рассказывающие о восстановлении Ташкента. Памятник служит немым напоминанием о трагических событиях прошлых лет.

Из более новых монументов наиболее известными можно назвать: памятник Счастливой матери и памятник Независимости. Последний был возведен в 1992 году, и является символом новой страны. Уже позднее, в 2006 году комплекс был дополнен фигурой матери с ребенком. Постепенно возникла традиция возлагать к монументу цветы в дни государственных праздников.

Мечеть Мирза Юсуф

Еще одной достопримечательностью города является мечеть Мирза Юсуф, построенная в 80-е годы XIX века. После революции в здании находилось общежитие. А в 1943 году мечеть вновь перешла в руки мусульман, здесь снова стали проходить молебны. Здание мечети не погибло во время землетрясения. Вот уже более ста лет она открыта для людей.

Музеи Ташкента

В последние годы в мечети начались работы по реконструкции, благодаря чему она значительно преобразилась. В интерьерах широко использованы элементы народной резьбы по дереву. По пятницам в мечети собирается невероятное количество людей, спешащих из разных районов.

Ботанический сад

Ташкентский ботанический сад был заложен еще в 1943 году, во время войны. Его площадь составляет 68 га. Ташкентский парк является наиболее крупным в Средней Азии. С момента его основания велась кропотливая работа по выращиванию культур из разных частей мира. В ботаническом саду собрано более 4,5 тысячи кустарников, деревьев, цветов, лиан и прочих растений. Среди них не мало редчайших представителей.

Мечеть минор в Ташкенте

Благодаря уникальному климату региона и собственному микроклимату сада удается успешно выращивать растения из самых разных климатических зон. Условно сад поделен на пять частей, в которых размещены характерные представители разных частей света – Восточной и Центральной Азии, Северной Америки, Европы, Дальнего Востока. Кроме растений, которые находятся здесь под открытым небом, есть еще питомники, оранжереи, теплицы, в которых произрастают экзоты из тропиков и субтропиков.

Ботанический сад красив в любое время года. Весной он утопает в аромате цветов и трав, летом в парке прохладно. Даже зимой, когда растения уже спят, прогулка по саду просто очаровывает. Гости и решившие посетить парк туристы, остаются в полном восторге от увиденного.

Экскурсии по городу

Местные туристические фирмы предлагают разнообразные экскурсии по Ташкенту. Среди них имеется и обзорная программа, которая позволяет за один день многое узнать о столь прекрасном месте. В ходе экскурсии туристов отвозят в Старый город, где находится Хаст-Имам (религиозный центр города). Здесь гости посещают мечеть Тилля-Шейха, медресе Барак-хана, мавзолей, исламский институт. Далее туристы гуляют по одному из самых старых базаров города – Чорсу. После гости на метро добираются до площади Амира Тимура, осматривают Музей прикладного искусства и Площадь независимости. Разные гиды предлагают примерно одинаковый список достопримечательностей, но они могут иметь небольшие различия. В целом любой однодневный тур позволяет осмотреть самые интересные места в Ташкенте.

Вместо послесловия

По отзывам туристов, достопримечательности Ташкента достойны того, чтобы их посмотреть вживую. Невероятно колоритный город не оставит никого равнодушным. Кроме потрясающих исторических памятников, обязательно стоит посетит местный цирк, театр и ботанический сад. Если вы не любитель старины, современные достопримечательности вам точно придутся по душе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.