Соус для рыбы: рецепт на все случаи жизни

Рыбу, морскую или речную, любят очень многие. Но ее вкус сам по себе может оказаться не слишком выразительным. Поэтому при приготовлении блюд из нее стоит позаботиться о вкусных дополнениях. Например, сделать сливочный соус к красной рыбе или другим морским сортам. Он готовится довольно просто.

Соус для рыбы: рецепт
Томатный соус к жареной рыбе или песто к запеченной в духовке - вариантов к каждому сорту и виду блюда может быть множество. Вот несколько самых аппетитных.

Классический сливочный соус для рыбы

Рецепт предполагает использование следующих ингредиентов: сто пятьдесят миллилитров жирных сливок, сорок грамм сливочного масла, десять грамм сока лимона. Смешайте лимонный сок с водой и сливками, упарьте полученную смесь на одну треть и вмешайте в соус сливочное масло. Дайте массе остыть. Если у вас есть желание немного изменить этот соус для рыбы, рецепт позволяет использовать вместо лимонного сока сухое белое вино, кроме того, к смеси можно добавить немного сухих белых грибов. Для остроты в соус рекомендуется добавить немного измельченного чеснока. Отличными наполнителями станут соленые огурцы, оливки, каперсы, имбирь. Если вам нравятся жидкие заправки, вы можете не упаривать смесь, а просто немного ее подогреть.

Соус к красной рыбе

Пикантный томатный соус для рыбы

Рецепт требует наличия таких ингредиентов: луковица, одна морковка, по паре ложек сливочного масла и томатной пасты, немного муки, стакан рыбного бульона, петрушка, соль. Вымойте и нашинкуйте лук с морковкой и петрушкой, поджарьте их на растительном масле на маленьком огне. Всыпьте муку и продолжайте помешивать. Через пару минут добавьте томатную пасту, слегка поджарьте, добавьте бульон, подсолите и варите десять минут. Соус должен стать немного гуще. Снимите блюдо с огня и добавьте сливочное масло, тщательно размешайте и измельчите все с помощью блендера. Такой соус лучше всего подавать к столу в сочетании с отварной или обжаренной рыбой.

Соус к жареной рыбе
Изысканный ореховый соус для рыбы

Рецепт подойдет для приготовления добавки к судаку, осетру или другим благородным сортам рыбы, обжаренным на гриле. Возьмите триста грамм грецких орехов, сто грамм сливочного масла, двести пятьдесят грамм репчатого лука, тридцать грамм пшеничной муки, сто миллилитров натурального винного соуса, двести грамм куриного бульона, пять куриных яиц, двадцать пять грамм чеснока, немного гвоздики, лавровый лист, ложку молотого перца, шафран, соль, зелень. Пассеруйте очищенные и мелко нашинкованные чеснок и лук на сливочном масле, добавьте муку, перемешайте и залейте бульоном. Немного поварите и снимите с плиты. Уксус вскипятите с лавром и гвоздикой, остудите. Измельчите орехи до однородной массы, смешайте с желтками яиц и мелко нарубленной зеленью, приправьте, затем добавьте винный уксус, предварительно его процедив. Смешайте с бульоном и разогрейте, аккуратно помешивая и не доводя полученную массу до кипения. После этого соус готов к подаче на стол. Он получается очень изысканным и вкусным, превращая рыбу в настоящий деликатес.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.