Чем отличается оса от пчелы: краткое руководство для «чайников»

Чем отличается оса от пчелы, большинство людей узнали еще в школе. Некоторым эту «тайну» раскрыли знакомые, друзья или родственники. В то же время встречаются люди, которые еще достаточно плохо разбираются в этом вопросе. Интерес к тому, чем отличается оса от пчелы, резко пробуждается, если человека ужалит какое-то из этих насекомых. Давайте наконец-то окончательно разберемся, кто из этих «летунов» производит вкуснейший мед, а кто ведет себя как военный агрессор, постоянно атакуя и причиняя боль.

чем отличается оса от пчелы

Внешний вид

Первое, чем отличается оса от пчелы, так это внешним обликом. В полете, конечно, присмотреться к внешнему виду летуна достаточно сложно, но если замереть неподвижно на минутку и дождаться, пока насекомое не приземлится передохнуть, то определить его тип будет не так уж сложно. Обратите внимание на фото пчелы и осы.

фото пчелы и осы
Последняя относится к подотряду Стебельчатобрюхие, ее тело вытянуто в длину, имеет заметную и яркую расцветку, не содержит ворсинок, т. е. является гладким. В области грудной клетки оно словно перетянуто корсетом, откуда и произошло известное многим словосочетание «осиная талия». Пчела же выглядит несколько по-другому. По классификации она относится к отряду Перепончатокрылые, который, в свою очередь, принадлежит к надсемейству Апоидеа. Ее тело имеет округлую форму и покрыто сверху небольшими ворсинками. Окраска пчелы не такая яркая, как осы. А если присмотреться, то на теле можно заметить желто-черные полоски.

Укус

Второе отличие осы от пчелы состоит в особенностях применения жала: пчелы могут воспользоваться ним лишь один раз в жизни, в самом крайнем случае. После укуса этого насекомого ее жало остается в теле пострадавшего, а сама пчела погибает. Другое дело - оса, которая никогда не расстается со своим оружием и может атаковать несколько раз подряд. Все это влияет на мотивацию укуса, о которой не помешает узнать поподробнее. Пчела жалит лишь тогда, когда чувствует реальную угрозу и опасность своей жизни или улью. Оса обладает назойливым и агрессивным характером и может напасть по самой пустяковой причине.

отличие осы от пчелы

Тип жизнедеятельности

Третье отличие между этими летунами заключается в том, что благодаря пчелам у нас есть всегда возможность полакомиться вкуснейшим, полезнейшим и красивейшим продуктом из цветочного нектара. Кто из нас не любит мед? Наверное, таких людей вообще не существует. Кроме того, не стоит забывать о воске и прополисе, которые являются сырьем для изготовления различных лекарственных средств. В отличие от труженицы пчелы, бездельница оса ничего полезного для человека не делает. Живет это насекомое в улье, построенном из разных отходов и мусора, а питается чем попало. Осы очень неприхотливы к еде и потребляют все подряд: и нектар, и варенье, забытое на столе, и арбуз… Если на дороге попадется какая-нибудь зазевавшаяся мошка, то она тоже пойдет в ход. В противоположность ей пчела – это настоящий строгий вегетарианец, и это еще один признак, помогающий определить, чем отличается оса от пчелы.

Надеемся теперь, что отныне разобраться, кто же именно летает перед вами, будет не так сложно. В любом случае и пчел, и ос лишний раз лучше не беспокоить, так как их укусы могут принести не только боль, но и серьезные последствия, особенно когда есть аллергия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.