Сиквел – это продолжение сюжета

Режиссёр Уэс Крэйвен, «отец-создатель» знаменитого Фредди Крюгера, позволил себе поиронизировать над фильмами ужасов. Он включил в канву своей картины «Крик» не только зацикленных на киношном трэше маньяков, но и диалог персонажей, обсуждающих, какой сиквел ужастика действительно удался.

сиквел это
Когда продолжение гениально

Что такое сиквел фильма? Если попросту – это продолжение другой киноленты. Ребята из «Крика», возможно, и не подозревали, что сами станут героями сиквела. Но они были совершенно правы, назвав наиболее удачными продолжениями фильмы «Чужие», «Терминатор 2: Судный день». Это и вправду лучшие сиквелы по мнению многих киноэкспертов и зрительской аудитории. Причём в обоих случаях постановщиком продолжений выступил Джеймс Кэмерон. Если «Чужие» разматывали ниточку сюжетной линии триллера, снятого Ридли Скоттом, то в «Терминаторе 2» режиссёр продолжил работу, начатую им самим же в первой части. Кэмерон сумел не только развить сюжеты приквелов, но и ещё больше заинтриговать и напугать публику, а также сохранил основной актёрский состав фильма-предшественника. Во втором «Терминаторе» это Арнольд Шварценеггер и тогдашняя супруга режиссёра Линда Хэмилтон. В ужастике про монстров-«чужих» и противостоящей им Элен Рипли в роли отважной героини вновь снялась неподражаемая Сигурни Уивер. Итак, сиквел – это зачастую достаточно удачный проект, создание которого продиктовано коммерческим успехом какого-то блокбастера.

лучшие сиквелы
Так рождаются франшизы

Нередко литературная основа фильма состоит из нескольких частей, и весь сюжет не умещается в рамки единственного кинопроизведения. Тогда сиквел – это, например, экранизация второго тома или следующей книги того же автора с теми же персонажами. Иногда это выливается в «многосерийные» саги. Так получилось, к примеру, с циклом о Гарри Поттере или о приключениях в загадочной Нарнии, с «Сумерками», с «Крёстным отцом». Фрэнсис Форд Коппола, снимая продолжение своего же «Крёстного отца», смог перекрыть достижения приквела по всем показателям. Если первая часть стала обладательницей трёх «Оскаров», то вторая получила 6 из 11-ти, на которые была номинирована. В «Крёстном отце 2» более развита линия младшего сына Вито Корлеоне - Майкла (Аль Пачино), плюс показывалась ретроспекция с жизнеописанием молодого Вито (Роберт Де Ниро заслужил награду Киноакадемии на все 100%!). Вот с фильмом «Сумерки. Сага. Новолуние» получилось не так удачно. Хоть зрительский ажиотаж и был обеспечен (фанатов у саги хватает), но из-за того, что сама по себе вторая книга несколько затянута и вяла, в ней мало действия (которое «раскочегарилось» к следующим сиквелам), фильм вышел не очень интересным.

Ни догнать, ни перегнать!

что такое сиквел фильма
Если рассматривать слабые попытки продолжений, то не очень получившийся сиквел – это тоже явление довольно частое. Кинодеятели настолько верят в то, что на гребне уже имеющегося успеха можно добиться большего, так сказать «догнать и перегнать», что запускают в производство откровенно провальные вещи. Фильм Дэвида Кроненберга «Муха» с очаровательным (даже в мутированном виде) инфернальным брюнетом-великаном Джеффом Голдблюмом и милой Джиной Дэвис стал классикой жанра. Несмотря на то, что он снят почти 30 лет тому назад, триллер интересен и самобытен. То, что сделал постановщик 2-й части Крис Уолас, не идёт ни в какое сравнение с оригиналом. Точно так же Ян де Бонт не сумел «взобраться на вершины» своей же «Скорости» в продолжении ленты. И правильно сделал Киану Ривз, что не захотел принять участие в «Скорости 2»! Сиквел – это и кинокартина «Ганнибал», повествующая о том же гениальном людоеде Лектере, который стал главным персонажем «Молчания ягнят». Не спасли ни сэр Энтони Хопкинс, ни то, что в режиссёрском кресле был маститый Ридли Скотт. Кстати, Джоди Фостер, удостоенная «Оскара» за «Молчание ягнят», тоже наотрез отказалась от воплощения образа Клариссы во второй раз. Невозможно назвать этот триллер провальным, его довольно высоко оценили. Но в сравнении с приквелом он проигрывает.

Вот так сиквел может стать самостоятельным шедевром либо дискредитировать идею предшественника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.