Итальянская лазанья: рецепт с фаршем в домашних условиях

Итальянская кухня знаменита множеством вкуснейших блюд. Одной из ее жемчужин является лазанья. Рецепт с фаршем в домашних условиях считается классическим, но блюдо может быть приготовлено и для вегетарианцев, и даже в форме десерта. В начинку можно добавлять любые компоненты по собственному вкусу.

Лазанья: рецепт с фаршем в домашних условиях
Простоту рецепта обеспечивает возможность воспользоваться готовым тестом. Итак, что же такое итальянская лазанья?

Рецепт с фаршем в домашних условиях

Классическая версия этого блюда включает в себя начинку с фаршем и соус бешамель. Вам потребуется двенадцать листов готовой лазаньи, четыре томата, две репчатые луковицы, три зубчика чеснока, семьсот граммов фарша, триста граммов сыра, базилик, перец, растительное масло, соль. Для соуса возьмите литр молока, сто граммов сливочного масла, сто граммов муки, мускатный орех и соль. При желании домашняя лазанья с фаршем может быть дополнена шпинатом или жареными грибами.

Очистите и мелко нашинкуйте лук и чеснок. Помидоры окуните в кипяток и очистите от шкурки, мякоть измельчите в блендере или просто мелко нарежьте. Сыр натрите на терке. Лук обжарьте на растительном масле вместе с фаршем, добавьте туда помидоры, базилик, чеснок, перец, посолите и тушите пять минут. Это начинка, которая гарантирует, что у вас получится вкусная и сытная лазанья.

Рецепт с фаршем в домашних условиях предполагает также использование соуса, который готовится отдельно.

Готовим лазанью с фаршем
Для него нужно обжарить на сковороде муку, понемногу влить в нее молоко, постоянно помешивая, чтобы не появились комки, до загустения. Добавьте мускатный орех и соль, перемешайте, и ваш бешамель готов.

Выложите в форму для запекания четыре листа лазаньи, на них – половину фарша, полейте третью соуса и посыпьте третью сыра. Повторите шаг, накройте финальным слоем листов и залейте оставшимся соусом. Готовим лазанью с фаршем пятьдесят минут при температуре в сто восемьдесят градусов и подаем к столу. За десять минут до готовности не забудьте посыпать блюдо остатками сыра.

Необычная версия блюда

Вы уже разобрались с тем, что такое классическая итальянская лазанья. Рецепт с фаршем в домашних условиях очень хорош, но можно попробовать и совершенно другой вариант приготовления этого блюда.

Домашняя лазанья с фаршем
Он хорош для вегетарианцев или во время поста. Возьмите листы лазаньи, два баклажана, сто пятьдесят граммов творога, пятьдесят граммов кедровых орешков, оливковое масло, четыре помидора, тертый пармезан, базилик, соль, перец. Помойте, очистите и нарежьте баклажаны кусочками толщиной в сантиметр, посолите и положите под пресс на тридцать минут. После этого обсушите их и полейте оливковым маслом, обжарьте на сковороде до готовности. Кедровые орехи измельчите с помощью блендера, а творог разомните вилкой. Разогрейте духовку до ста восьмидесяти градусов. Смажьте форму маслом, выложите слой листов лазаньи, покройте баклажанами, творогом, орехами, томатным пюре и базиликом, повторите слои несколько раз, посыпьте пармезаном и запекайте около получаса. Перед подачей украсьте базиликом. У вас получится очень вкусная лазанья. Рецепт с фаршем в домашних условиях и его овощная версия помогут привнести вам немного итальянского духа в ваш повседневный рацион.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.