Клизма в домашних условиях: как ее правильно сделать

 

Клизма – это не совсем привычная процедура, ведь делают ее чаще всего в больницах пациентам по тем или иным показаниям. Чаще всего ее применяют для очистки кишечника, а в последнее время клизма нередко используется в качестве похудательного средства.

Если вы решили сделать клизму, то вряд ли за этим пойдете в больницу или поликлинику. Клизма в домашних условиях  также поможет вам добиться очищения организма, но перед этим все-таки желательно посетить врача. Только его разрешение может быть основанием для проведения клизмы. Если у вас имеется какое-либо заболевания желудочно-кишечного тракта, печеночная недостаточность, частые головные боли, повышение температуры, то клизма в домашних условиях, вам, скорее всего, будет противопоказана. Также нельзя ставить клизму во время менструального цикла, беременности и кормления грудью.

Для того чтобы сделать клизму в домашних условиях, вам придется купить кружку Эсмарха – без этого предмета обойтись не получится. При покупке обратите внимание на то, чтобы в комплекте с кружкой шли наконечник и зажим (воды иногда придется перекрывать).

Лучше всего проводить процедуру в утреннее время с 8 до 9 и в вечернее время с 20.00 до 21.00. Попросите, чтобы никто из родственников вам не мешал, так как ставить клизму нужно в полной тишине и спокойствии. Подготовьте то место, где вы ее будете делать. Лучше всего, если это будет ванна. Вы можете ставить клизму как в самой ванне, так и на полу. Здесь важно сделать так, чтобы во время процедуры вы заняли удобную позу. Если будете делать в ванной, тогда придется слегка наклониться вперед или присесть. Но лучше всего делать клизму на боку с подогнутыми коленями. А принять такую позу удобнее всего на полу или какой-нибудь кушетке.

Очистительная клизма в домашних условиях проводится  с использованием воды комнатной температуры. По желанию в воду можно добавить немного яблочного уксуса (из расчета 2 ст.л. на 2 литра воды), слабого раствора марганцовки или отвара ромашки. Слишком холодная вода будет проходить с большим трудом, а чересчур теплую воду кишечник может впитать в свои стенки.

Налейте в кружку эсмарха подготовленную воду. Так как клизма в домашних условиях ставится вами в первый раз, то не стоит сразу же пытаться ввести в себя большое количество жидкости, пол-литра будет достаточно. Далее, если у вас получится, вы можете постепенно его увеличить.

Обязательное условия для проведения клизмы, это подвешенное состояние кружки эсмарха на высоте 1, 5 метра. Это нужно для лучшего прохождения жидкости в кишечник. После того, как вы подвесите кружку, закрепите зажимом трубку, чтобы вода не выливалась. Примите удобное положение, смажьте наконечник растительным маслом и аккуратно введите его в прямую кишку. Отожмите зажим, чтобы вода начала поступать в трубку. При необходимости регулируйте зажимом количество подаваемой жидкости. Дышите спокойно, но при этом периодически делайте глубокие вдохи. Далее смотрите по своему состоянию: если чувствуете боль, то на несколько секунд прекратите ввод жидкости. Часто бывает такое, что вода перестает поступать. Попробуйте ввести немного глубже наконечник, или наоборот немного его вывести наружу. Обратите внимание на то, что клизма в домашних условиях не принесет своей пользы, если у вас запор или скопление газов. Обязательно сходите перед клизмой в туалет, чтобы опустошить мочевой пузырь. Именно они могут препятствовать введению жидкости.

После того, как вся жидкость окажется в кишечнике, медленно выведите наконечник и полежите в спокойном положении примерно 5-10 минут. Постарайтесь задержать в себе жидкость как можно дольше, но не больше обозначенного выше времени. После окончания всей процедуры лучше всего полежать несколько минут на кровати и не набрасываться на тяжелую пищу. В целях похудения целесообразнее всего использовать клизму одновременно с разгрузочными днями.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.