Добро пожаловать на «Остров Харпера»!

Убийца дышит в затылок. Убийство на ограниченной территории, откуда нет выхода, а значит, злодей где-то рядом (им может оказаться даже хороший знакомый главного героя). Такой сюжетный ход всегда являлся изюминкой многих классических детективов или фильмов-триллеров. «Остров Харпера» – ещё одна попытка обыграть подобную ситуацию.

Остров Харпера
При слове «остров» мгновенно рождаются ассоциации. В первую очередь с милыми сердцу любого фаната жанра «Десятью негритятами» леди Агаты. Помните, как убийца изящно устранял одного за другим приглашённых на Негритянский остров гостей некоего несуществующего А. Нонима? Причём действовал в полном соответствии со знаменитой считалкой «Десять негритят решили пообедать, один поперхнулся, и их осталось девять…». Такое следование сценарию предполагало несомненную психопатическую составляющую либо идею-фикс, которой руководствовался маньяк. В свою очередь, произведение Кристи вдохновило многих подражателей, в том числе и создателей триллера «Охотники за разумом». В нём достаточно изощрёнными методами ликвидировались будущие агенты ФБР, а подозрение падало то на одного участника группы, то на другого, и всё это происходило тоже на отрезанном от «большой земли» кусочке суши.

В сериальном формате

сериал остров харпера

«Остров Харпера» идёт дальше предшественников. Это не полнометражный фильм, а достаточно редкий (если не единственный в своём роде) экземпляр – сериал-слэшер. Многие криминальные сериалы построены на принципе: одна серия – одно завершённое дело, что позволяет зрителям начинать просмотр с любого эпизода любого сезона. Ну, что-то он и не поймёт, однако в данном конкретном случае к финальным титрам злоумышленник будет обнаружен. Сериал «Остров Харпера» заставит телеаудиторию немного помучиться, ведь действие вокруг одного и того же маньяка будет тянуться 13 серий. Итак, «25 людей решили свадьбу справить…». Примерно так должна начинаться считалка про остров Харпера. Несколько лет тому назад местное население держал в страхе жестокий убийца. Но кровавый путь садиста пресёк шериф Миллз. И не только чувство долга двигало этим суровым джентльменом. Маньяк Уэйкфилд расправился с женой служителя правопорядка. В результате 7 лет назад волею отца была удалена с острова (от греха подальше) его дочка Эбби. Но сейчас она возвращается к месту давних событий в качестве подружки невесты. И отчего-то с прибытием этой шумной разномастной свадебной компании на остров Харпера здесь возобновляются убийства.

Слэшер и капелька «мыла»

остров харпера отзывы
Мини-сериал «Остров Харпера», отзывы о котором оказались самыми положительными, стартовал в США в 2009-м, в этом же году его закупили для показа на ТВ Канада, Ирландия, Польша, Дания и другие страны. Интригующий сюжет не ограничился только лишь «маньячной» линией (которая поначалу развивалась несколько вяло: одна серия – убийство одного персонажа, но к середине подразогналась и обострилась). Здесь есть и «подводные камни», присущие скорее мелодрамам: жених гол как сокол, что не может не огорчать будущего тестя-магната. Но невеста Триш преданно любит своего Генри. Есть у наречённых «сочувствующие», у каждого из которых не очень простая судьба или особенная история любви. В общем, понаворочали авторы в лучших традициях «мыльных опер», что, впрочем, не портит «Остров Харпера». Правда, немного сложно разобраться в этих хитросплетениях (героев-то, как уже сказано выше, 25, и многие из них падут от руки злодея). Радует то, что среди неизвестных и смутно знакомых артистов имеются любимчики почитателей хороших сериалов. Это, в первую очередь, Джим Бивер (шериф Миллз). У него внушительный послужной список участия в культовых телесагах. В этом списке и «Сверхъестественное». Он сыграл наставника братьев Винчестеров Бобби Сингера. В этом же телесериале снялась и Кэти Кэссиди (Триш). Именно она изображала Руби-блондинку (до того, как роль отошла к ставшей «в процессе съёмок» женой Джареда Падалеки брюнетке Женевьев).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.