Детская поделка на тему "Правила дорожного движения": идеи и способы их воплощения

Многие родители задаются вопросом о том, как объяснять малышу правила дорожного движения,

поделка на тему правила дорожного движения
чтобы ему было интересно. Просто слушать истории из жизни и смотреть картинки соответствующей тематики детишкам не очень нравится. Любознательные непоседы стремятся к приключениям. Даем совет всем папам и мамам – превратите ознакомление с ПДД в увлекательную игру, атрибуты для которой предложите ребенку выполнить своими руками. Идеи и технологии их воплощения мы вам поведаем в этой статье. Поделка на тему «Правила дорожного движения» - вот о чем мы поговорим с вами прямо сейчас.

Аппликация из бумаги

Очень хорошо развивает воображение, мышление, моторику и творческие способности такой вид рукоделия, как аппликация. Обычную цветную бумагу с помощью карандаша, ножниц и клея можно превратить в интересные поделки на тему ПДД. Выполняя сюжетные аппликации вместе с малышом, обговаривайте с ним такие моменты, как правильный переход улицы, значение сигналов светофора, предназначение пешеходного перехода и других знаков дорожного движения. Поделка на тему «Правила дорожного движения» в виде аппликации после может стать основой настольной игры. Приклейте на большом листе картона из цветной бумаги дорогу, пешеходный переход, тротуар, разметку. А как выполнить другие атрибуты для такой игры, обговорим далее.

поделка на тему пдд
Картонные фигурки

Поделки на тему «Дорожные правила» в виде настольной развивающей игры предполагает наличие таких составляющих, как светофор, домики, автомобили. Смастерить их можно из картона. Хорошим материалом для этого вида работы являются коробочки из-под спичек, лекарств или любых других товаров. Чтобы изготовить здание, нужно просто обклеить бумагой прямоугольный коробок и прорисовать на нем окна и двери. Светофор оформляется таким же образом. Автомобили можно моделировать из спичечных коробков, склеивая их между собой, а затем декорируя цветной бумагой и прорисовывая детали (колеса, окошки, фары). Не обойтись в такой игре и без пешеходов. Ими могут стать мелкие игрушки из "киндер-сюрприза" или же человечки, выполненные из желудей и каштанов.

Игрушка «Светофор»: поделка на тему «Правила дорожного движения»

Из обычной коробки из-под сока или кефира можно вместе с ребенком изготовить светофор. Оклейте белой или серой бумагой коробку по всей площади. Вырежьте из цветной бумаги по четыре зеленых, желтых и красных кружочка, прикрепите их на стенки картонной емкости. Из серой бумаги выполните шестнадцать таких же деталей. На каждый из кружков капните немножко клея в одном месте и приклеивайте эти детали над цветными. Получится так, что все окошки светофора закроются серыми кругляшками. Смысл такой игрушки в том, что во время игры ребенок сам должен открыть (приподнять серую деталь) тот или иной сигнал светофора в зависимости от обыгрываемой ситуации.

поделки на тему дорожные правила

Поделка на тему «Правила дорожного движения» позволяет малышам не только получить теоретические знания, но и практические. Рассматривая различные ситуации в форме игры, дети узнают, как действовать в тех или иных случаях, учатся принимать правильные решения. Создавайте вместе с детьми красивые и познавательные атрибуты для изучения ПДД.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.