Рецепт студня: различные способы приготовления холодца

Холодец, студень и заливное — три близких, но не идентичных русских блюда. Их объединяет густая студнеобразная консистенция и использование мясного бульона в качестве основы. Однако есть и отличия в рецептуре, подаче, наборе ингредиентов. Давайте разберем эти нюансы и узнаем, как правильно приготовить каждое из этих угощений в домашних условиях.

Холодец готовится на мясном бульоне с добавлением специй, овощей и зелени. Основу составляют коллагеносодержащие части туши — ножки, уши, хвост. Главное в рецепте — длительная варка для извлечения желеобразующих веществ. Заливное похоже на облегченный холодец с меньшим количеством жира. Оно обязательно включает желатин. Студень — это тот же холодец, только под другим названием, распространенным на севере России.

Традиционный рецепт холодца из свиных ножек

Холодец из свиных ножек - один из самых популярных и традиционных рецептов этого блюда. Свиные ножки богаты коллагеном, поэтому позволяют получить особенно вкусный и ароматный студень.

  • «Свиные ножки тщательно моют, заливают холодной водой и варят около 5-7 часов на медленном огне. Чем дольше варится холодец, тем он получается более густым».
  • «За 2 часа до готовности добавляют лук, морковь, сельдерей. За 40 минут до окончания - пряности: лавровый лист, гвоздику, перец».

Готовый холодец процеживают, удаляют овощи, отделяют мясо от костей. Жидкость солят и оставляют на 20 минут для настаивания. Затем разливают по формам, украшают овощами, травами, добавляют яйцо. Остужают до застывания.

Вот примерный рецепт холодца из свиных ножек: - 1,5 кг свиных ножек - 3 литра воды - 1 луковица - 2 моркови - Сельдерей, петрушка - Лавровый лист, гвоздика, перец горошком - Соль, чеснок Сварить, процедить, разлить по формам и остудить. Подавать с хреном и горчицей.

Такой холодец получается очень сытным, наваристым и ароматным. Он отлично подходит для праздничного стола и будет дополнять многие традиционные русские блюда.

приготовление холодца

Особенности приготовления говяжьего холодца

Говяжий холодец отличается особенно нежным вкусом и ароматом. Однако его приготовление имеет некоторые нюансы.

Для холодца лучше брать жилистые части говядины, богатые коллагеном - говяжьи хвосты, грудинку, ребра, кости для бульона. Можно использовать мясо с костями или без. Некоторые добавляют в бульон измельченные хрящи, чтобы холодец получился плотнее.

Соотношение воды и мяса - примерно 2:1. Вода должна быть холодной. Доводят до кипения, затем снимают пену и жир. Варят на медленном огне от 5 до 12 часов, чем дольше, тем лучше. Говяжий холодец получается прозрачным и чистым.

За 2-3 часа до готовности добавляют нарезанные крупно овощи - лук, морковь, коренья. За 30-40 минут до конца варки кладут пряности - лавровый лист, перец горошком, зонтики укропа.

После варки бульон процеживают, удаляют овощи и пряности. Мясо отделяют от костей, измельчают. Бульон посолить по вкусу, добавить чеснок. Дать настояться 15-20 минут.

Затем разлить по формам, украсить кусочками мяса, овощами, зеленью. Можно добавить в формочки яйца, кусочки огурца или другие ингредиенты - для украшения.

Остужают при комнатной температуре или в холодильнике до полного застывания. Готовый говяжий холодец подают с хреном, горчицей, зеленью, вареным картофелем.

Советы по приготовлению говяжьего холодца:

  • «Лук можно очистить не полностью, а оставить средний слой кожуры - тогда бульон получится красивого золотистого цвета».
  • «Если холодец плохо застывает - нужно доварить бульон или добавить немного желатина».

Придерживаясь этих рекомендаций, можно приготовить очень вкусный домашний говяжий холодец без хлопот. Он будет прозрачным, ароматным и нежным на вкус. Такое блюдо станет украшением праздничного стола.

Рецепт куриного холодца с желатином

Куриный холодец обладает нежным вкусом и полезными свойствами. Однако чтобы куриный бульон хорошо застывал, обычно в него добавляют желатин.

Лучше использовать немолодую домашнюю курицу, а не молодую нежирную птицу. Тушку можно целиком или разделить на части. Берут и кости с мясом для бульона.

Соотношение воды и мяса примерно 2:1. Воду заливают холодной. Доводят до кипения, снимают пену, уменьшают огонь и варят от 4 до 6 часов на медленном огне.

За 1-2 часа до готовности добавляют нарезанные крупно овощи - лук, морковь, коренья. За 20-30 минут до конца - лавровый лист, перец горошком, зонтики укропа.

По окончании варки бульон процеживают, удаляют овощи и специи. Мясо отделяют от костей и измельчают. В готовый бульон добавляют разведенный в небольшом количестве теплой воды желатин - примерно 20-30 г на 1 литр жидкости.

Желатин вводят тонкой струйкой, слегка подогревая. Не доводить до кипения. После этого бульон посолить по вкусу, добавить чеснок, дать настояться 10-15 минут.

Затем разлить по формочкам, украсить кусочками курицы, овощами, зеленью, яйцами. Можно разнообразить начинкой по вкусу. Остудить до полного застывания.

Готовый куриный холодец с желатином подавать с хреном, горчицей, зеленью. Он получается ароматным и нежным. Желатин придает консистенции плотность, а бульон хорошо связывается.

Советы для куриного холодца с желатином:

  • «Можно использовать тушку целиком или только кости с мясом для бульона - по желанию».
  • «Для плотности в бульон можно добавить немного измельченных куриных хрящиков».

Приготовив куриный холодец с желатином в домашних условиях, можно получить оригинальное и полезное блюдо. Оно понравится как взрослым, так и детям.

Быстрый холодец в мультиварке за 3 часа

Мультиварка - отличный помощник для быстрого приготовления холодца. В этой технике он получается не менее вкусным и ароматным.

Для быстрого холодца лучше взять свиные ножки, ребрышки, хвост - они богаты коллагеном. Можно добавить говядину или курицу. Все ингредиенты хорошо промыть.

В мультиварке выбрать режим «Варка» или «Холодец», если он есть. Залить мясо холодной водой, в пропорции примерно 1 кг мяса на 2 л воды. Довести до кипения.

После закипания убавить температуру до 90-95 градусов, установить таймер на 3 часа и варить при этой температуре на медленном огне.

За 1,5-2 часа до готовности положить в мультиварку крупно нарезанные овощи - лук, морковь, коренья. За 30 минут до конца добавить специи - лавровый лист, перец горошком, зонтики укропа.

Когда холодец сварится, отключить мультиварку. Бульон процедить, овощи удалить. Мясо отделить от костей, измельчить. Посолить, добавить чеснок.

Дать бульону настояться 10-15 минут, затем разлить по формам. Украсить кусочками мяса, овощами, яйцами, зеленью. Убрать в холодильник до полного застывания.

Такой холодец получается ароматным и наваристым, но готовится всего за 3 часа. Мультиварка сама доводит бульон до нужной консистенции.

Советы для быстрого холодца в мультиварке:

  • «Можно экспериментировать с составом мяса, добавляя говядину, курицу, свинину».
  • «Чтобы бульон получился прозрачным, лук лучше чистить не полностью, а оставить средний слой кожуры».

Такой способ очень удобен, когда нужно быстро приготовить вкусный холодец к праздничному столу. В мультиварке он получается не хуже, чем при традиционной варке.

Студень в скороварке всего за 1 час

Скороварка позволяет значительно ускорить процесс приготовления холодца благодаря высокому давлению и температуре.

Для скороварки подходит практически любое мясо - свинина, говядина, курица. Лучше взять субпродукты, богатые коллагеном - ножки, хвосты, грудинку.

Мясо тщательно промыть, залить холодной водой в пропорции 1 кг на 2 л. Довести до кипения на максимальном режиме. Как только закипит, уменьшить температуру до 90-100 градусов.

Варить при этой температуре 60 минут. По истечении времени отключить скороварку. Добавить крупно нарезанные овощи - лук, морковь, коренья, лавровый лист, перец горошком.

Оставить на 10 минут для настаивания специй. Затем снять бульон и процедить через сито, удалив овощи. Отделить мясо от костей, мелко порубить.

Бульон посолить по вкусу, добавить чеснок. Дать настояться еще 10 минут. Затем разлить по формочкам, добавив мясо, овощи, зелень для украшения. Поставить в холодильник до полного застывания.

Благодаря скороварке холодец получается ароматным и наваристым всего за час. Высокое давление и температура способствуют быстрому выходу желатина из мяса и связыванию бульона.

Советы для холодца в скороварке:

  • «Можно разнообразить состав мяса, добавив свинину, говядину, курицу по вкусу».
  • «Для аромата и красивого цвета часть лука оставить с кожурой во время варки».

Такая технология позволяет очень быстро приготовить вкусный домашний холодец к празднику. Он получается не менее ароматным и связанным, чем при долгой варке.

Подача холодца: с чем подавать, как есть

Холодец - закуска, которая обычно подается холодной. Для подачи форму со студнем на пару секунд опускают в горячую воду, переворачивают на тарелку или блюдо.

Классически подают холодец с горчицей и хреном. Горчица придает остроту, а хрен снимает специфический запах мяса. Также можно подать студень с аджикой, красным луком, чесноком, зеленью.

Холодец хорошо сочетается с вареным картофелем, свеклой, морковью - овощи дополняют его вкус. Также подают черный хлеб или булку - для создания более сытного блюда.

Из готовых закусок к холодцу рекомендуют подавать винегрет. Сочетание овощей и масла придает интересный вкус. Также подойдут салаты - например, из помидоров и огурцов.

Часто холодец подают как самостоятельное блюдо в качестве закуски. Но его можно дополнить и другими продуктами для создания полноценного обеда.

Например, в традиционной русской кухне холодец часто подавали в сочетании со щами, рассольником, борщом, солянкой. Плотная консистенция студня хорошо сочетается с жидкими супами.

Также можно подать после холодца мясное горячее блюдо - рагу, мясо с гарниром. Холодец будет выступать в роли легкой закуски перед основным блюдом.

Интересный вариант - подать овощной салат после холодца, например из помидоров, огурцов и зелени с растительным маслом. Такое сочетание создаст полноценный сытный обед.

Правила подачи холодца:

  • «Не стоит подавать сразу несколько холодных закусок - холодец лучше сочетать с горячим блюдом».
  • «Холодец должен быть не жестким и не липким на разрезе - тогда он в меру плотный и сочный».

Правильно подобрав сочетания, холодец можно превратить из простой закуски в интересное и сбалансированное блюдо. Экспериментируйте и выбирайте оптимальные варианты подачи для вашего стола!

Полезные свойства холодца для здоровья

Холодец не только вкусное, но и очень полезное блюдо. Он содержит много важных питательных веществ, благотворно влияющих на организм.

В первую очередь, это богатый набор белков и аминокислот. Они способствуют росту и восстановлению мышц, укреплению иммунитета. Холодец полезен для тех, кто ведет активный образ жизни и занимается спортом.

Также в его состав входит коллаген - важный структурный белок, отвечающий за эластичность суставов, кожи и стенок сосудов. Регулярное употребление холодца помогает при артрите, артрозе.

Кроме того, в холодце содержатся витамины группы B, участвующие в энергетическом обмене. Также присутствуют микроэлементы - цинк, медь, железо.

Богатый минеральный состав делает холодец полезным для костной ткани. Он укрепляет зубы, ногти, предотвращает развитие osteoporosis.

Регулярное употребление холодца благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему - улучшает эластичность сосудов, снижает риск атеросклероза.

Холодец оказывает щадящее воздействие на пищеварительную систему, стимулирует выработку желудочного сока. Рекомендуется при гастрите.

Таким образом, холодец приносит массу пользы организму. Его стоит чаще включать в рацион для укрепления здоровья и профилактики возрастных заболеваний.

Оригинальные способы оформления холодца

Один из важных этапов приготовления холодца - его оформление перед подачей на стол. Существует множество способов сделать это блюдо не только вкусным, но и красивым. Вариантов для творчества очень много.

Для начала определитесь с емкостью, в которой холодец будет застывать. Традиционно используют большую форму, чаще прямоугольную. Но ничто не мешает разлить студень по порционным формочкам, например, круглым или овальным. Такая сервировка выглядит оригинально и празднично.

Украсьте дно формы различными ингредиентами перед заливкой холодца. Это могут быть ломтики моркови, кусочки соленого огурца, зелень, половинки яиц, звездочки из моркови или свеклы. Компоненты застынут на дне, а потом окажутся сверху готового блюда.

Используйте фантазию и украшайте уже застывший холодец. На его поверхность можно выложить звездочки, розочки, листики зелени из овощей или зелени с помощью выемок. Также красиво смотрятся дольки лимона, веточки укропа, лавровый лист.

При желании холодец можно разлить в формы необычной формы. Например, силиконовые емкости в виде сердечек, звезд, кругов, квадратов придадут оригинальность. Или используйте разномастные старинные формы для желе.

Если вы решили разложить холодец в порционные формочки, то продумайте, как их расставить на большом блюде. Можно выложить кружочками, в шахматном порядке, по диагонали, в виде елочки и т.д. Такая сервировка будет смотреться интересно.

Для праздничного стола холодец можно украсить со всех сторон. Например, вокруг формы выложите веточки петрушки или укропа, дольки лимона, орешки, ягоды и другие декоративные элементы. Середину украсьте цветами.

Не забывайте про соусы и гарниры, которые тоже могут стать частью оформления блюда. Например, положите ложку хрена или горчицы в углубление на холодце или рядом на тарелке. Добавьте зелень, оливки, лимон и прочие ингредиенты.

Главное при оформлении холодца - проявить фантазию и желание сделать блюдо красивым. Экспериментируйте с формами, цветом, текстурой. Сочетайте традиционные и нестандартные методы, чтобы удивить гостей.

Лучшие специи и ингредиенты для холодца

Выбор специй и ингредиентов для холодца - важный этап, влияющий на вкус и аромат блюда. Хотя классический рецепт предполагает ограниченный набор компонентов, опытные хозяйки умело экспериментируют и добавляют различные приправы.

Начнем с того, что основа холодца - мясо с большим содержанием коллагена. Лучше всего подходят свиные ножки, уши, хвосты, говяжьи хрящи и кости. Из птицы отлично желеобразуют старая курица, индейка, утка.

Обязательны овощи: лук, морковь, корень петрушки, сельдерей. Они придают бульону аромат и золотистый цвет. Не забудьте про лавровый лист, перец горошком и зонтики укропа - эти специи традиционны для холодца.

Однако на этом можно не останавливаться. Для более яркого и интересного вкуса добавьте душистые травы. Например, базилик, тимьян, мяту, розмарин, эстрагон. Они хороши и свежи, и высушенные.

Из пряностей отлично подойдут гвоздика, корица, имбирь, мускатный орех, кардамон. Добавьте их вместе с луком и морковью или в самом конце варки.

Необычный акцент придадут цитрусовые. Натрите цедру лимона, лайма, апельсина или добавьте сок. Также можно положить дольку в бульон.

Зелень петрушки, укропа, кинзы всегда уместна в холодце. Но не забывайте и о других травах - базилике, мяте, эстрагоне, мелиссе. Они оживят вкус.

Приправьте холодец различными специями "по вкусу". Это могут быть черный, душистый, ямайский перец, хмели-сунели, смеси для мяса. Главное - чувствовать меру и не переборщить.

Некоторые добавляют в бульон для аромата и питательности куркуму, имбирь, грибы, орехи, яйца, сухофрукты. Экспериментируйте, но помните о сочетаемости ингредиентов.

По вкусу можете положить в холодец чеснок, хрен, горчицу. Они придадут остроты. Также подойдут томатная паста, соевый соус, вино, коньяк, водка.

Не бойтесь пробовать новые для холодца ингредиенты - от этого блюдо только выиграет во вкусе. Главное, соблюдать чувство меры и помнить, что основные компоненты должны гармонировать.

Рецепт студня

Варианты оформления и подачи заливного

Заливное - популярное мясное или рыбное блюдо, родственное холодцу. Оно требует особого подхода к оформлению и подаче. Рассмотрим оригинальные способы сервировки этой закуски.

Выбор посуды зависит от торжественности застолья. Для повседневного варианта подойдет простое блюдо или тарелка. На праздник лучше разложить заливное в порционные формочки - круглые, квадратные, овальные.

Украсьте дно форм перед заливкой жидкого заливного. Красиво смотрятся ломтики овощей, звездочки из моркови, кусочки яиц, зелень. При подаче декор будет сверху.

При оформлении уже застывшего заливного можно использовать различные выемки, формочки для вырезания звезд, сердец, цветов из овощей и зелени. Ими украшают поверхность блюда.

Оригинально смотрится заливное, разлитое в формы необычной конфигурации - круги, треугольники, шарики, кубики. Такую посуду легко найти в магазинах кухонных принадлежностей.

Фантазируйте в оформлении готового заливного на тарелке. Сделайте из него композицию с гарнирами и соусами. Например, положите рядом веточку петрушки, ложку хрена, ломтик лимона, маслину, кусочек хлеба.

При подаче заливного в порционных формочках красиво выглядит ассиметричная, диагональная раскладка на большом блюде. Можно чередовать формы разного размера и фактуры.

Окружите форму с заливным со всех сторон разнообразными декоративными элементами - веточками зелени, орешками, цветами, ягодами, дольками фруктов. Это сделает блюдо праздничным.

Для оформления мясного заливного хорошо использовать петрушку, укроп, лавровый лист, перец горошком, лимон. Рыбное можно украсить зеленью, дольками лимона, огурцом, оливками, каперсами.

Подавать заливное лучше небольшими порциями, чередуя с другими закусками. К мясному варианту подойдут хрен, горчица, хлеб. Рыба сочетается с лимоном, зеленью, оливками.

Не забудьте про соусы при подаче заливного - сметанный, томатный, хреновый, горчичный и другие. Они придадут пикантности вкусу.

Помните, что в оформлении и подаче важны гармония, чувство меры, сдержанность. Не стоит перегружать блюдо декором и сопровождать множеством гарниров. Лучше выделить изюминку и сделать акцент на 1-2 ключевых моментах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.