Салат с курицей и грибами слоями - идеальное блюдо для осеннего стола

Салаты с курицей и грибами популярны не только во время праздников. Это отличная основа для будничного ужина. Ведь салаты со свежими овощами, зеленью, куриной грудкой и грибами не только вкусные, но и полезные, сытные. При этом приготовить такое блюдо достаточно легко и быстро.

Салаты со слоями из разных ингредиентов выглядят особенно аппетитно и празднично. Сочетание текстур добавляет оригинальности вкусу. В слоеном салате удобно использовать заготовки из отварного мяса или овощей. Такой салат станет отличным вариантом для воскресного обеда или ужина.

Выбор мяса и грибов для салата слоями

Для приготовления салата с курицей и грибами слоями подойдет куриное филе или окорочка без костей. Мясо должно быть сочным и нежным. Лучше брать свежее охлажденное мясо, а не замороженное. Для салата подходят разные виды грибов - шампиньоны, вешенки, белые грибы, подосиновики. Они должны быть свежими, без повреждений.

  • Свежие шампиньоны - идеальный вариант для салата слоями.
  • Вместо свежих можно взять маринованные или сушеные грибы.

Грибы перед приготовлением нужно тщательно промыть, удалить все загрязнения. Свежие крупные грибы желательно почистить ножом. Сушеные грибы предварительно нужно замочить в воде на 2-3 часа.

Для салата лучше брать грибы среднего размера, чтобы они хорошо сочетались с другими ингредиентами и не «выпадали» из общей композиции.

Грибы шампиньоны, куриное филе и яйца на разделочной доске с ножом, овощами и зеленью

Подготовка ингредиентов для слоеного салата

Для приготовления салата с курицей и грибами слоями потребуются следующие ингредиенты: куриное филе или окорочка, свежие или маринованные грибы, лук, морковь, картофель, яйца, майонез или сметана, соль, специи.

Куриное мясо нужно тщательно промыть, залить холодной водой, посолить и варить около 30 минут после закипания. Готовое мясо остудить и нарезать небольшими кубиками.

Картофель и морковь почистить, вымыть, залить водой и отварить до готовности в мундире. Затем очистить и натереть на крупной терке.

Яйца сварить вкрутую, очистить, разделить на белки и желтки. Белки и желтки отдельно натереть на крупной терке.

Лук очистить, мелко нарезать. Грибы тщательно промыть, мелко нарезать и обжарить с луком на растительном масле 3-5 минут.

При желании в салат можно добавить свежую зелень - укроп, петрушку или лук. Зелень вымыть, мелко нарубить.

Для сборки салата понадобится салатник или тарелка. Можно использовать специальное сервировочное кольцо. Все ингредиенты выкладывать слоями, промазывая майонезом или сметаной.

Пошаговый рецепт салата с курицей грибами и яйцами

Итак, переходим к пошаговому приготовлению салата с курицей и грибами слоями.

  1. Готовим ингредиенты согласно описанию в предыдущем разделе.
  2. Берем салатник или тарелку для сервировки. Можно использовать специальное сервировочное кольцо.
  3. Выкладываем на дно первый слой - куриное мясо. Слегка прижимаем и промазываем майонезом.
  4. Следующий слой - тертая морковь. Также промазываем майонезом.
  5. Затем выкладываем обжаренные грибы с луком.
  6. Следующий слой - яйца, натертые на крупной терке.
  7. Завершаем композицию слоем тертого картофеля. Хорошо прижимаем.

После того, как салат собран, можно украсить его зеленью, помидорами черри или кусочками яиц. Также можно посыпать тертым сыром и закрепить украшения зубочистками.

Готовый салат помещаем в холодильник минимум на 1 час. Перед подачей аккуратно снимаем сервировочное кольцо, если оно использовалось.

Готовый слоеный салат с курицей грибами и яйцами в стеклянной миске с зеленью и помидорами

Секреты вкусного салата и полезные советы

Чтобы салат с курицей и грибами слоями получился максимально вкусным, придерживайтесь нескольких простых советов.

  • Выбирайте свежие, качественные продукты без видимых дефектов.
  • Готовьте бульон для курицы самостоятельно, с добавлением лука, моркови, специй.
  • При жарке грибов с луком не передерживайте на огне, чтобы не потерять аромат.
  • Старайтесь нарезать все ингредиенты одинаково - кубиками или соломкой.
  • Используйте качественный майонез средней жирности или сметану.

Салат получится более сытным, если добавить в него отварное куриное яйцо или немного сыра. Из сыров лучше всего подойдут твердые сорта.

Оригинальную нотку придадут листья салата, рукколы, кукуруза, горошек, кусочки помидоров черри. Эти ингредиенты можно использовать как для украшения салата, так и для отдельных слоев.

При замене ингредиентов учитывайте особенности их кулинарной обработки. Например, если взяли индейку вместо курицы, то время варки мяса будет другим.

Идеи для оригинальных дополнений и украшений

Чтобы салат с курицей и грибами слоями выглядел более аппетитно и празднично, поработайте над его оформлением. Можно использовать разные дополнительные ингредиенты.

  • Свежие или сушеные травы - базилик, эстрагон, мята, кинза, мелисса.
  • Орехи - кедровые, фундук, миндаль, фисташки.
  • Сухофрукты - курага, чернослив, изюм, клюква.
  • Семечки - тыквенные, подсолнечные.
  • Сыры - пармезан, дор блю, моцарелла.

Все эти ингредиенты можно добавлять отдельными слоями либо использовать только для декорирования готового блюда. Например, украсить салат кусочками сыра, грецкими орехами или веточкой розмарина.

Для оформления также подойдут свежие овощи и зелень - помидоры черри, огурцы, редис, укроп, петрушка. Из яиц можно сделать фигурные дольки или тертую крошку для посыпки.

Будет интересно сделать акцент не только на верхнем слое салата, но и на боковых. Можно взять выемочное кольцо в форме сердца, звезды или другой интересной фигуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.