Как приготовить кетчуп из помидоров? Рецепты

Разнообразные кетчупы и соусы из томатов приходятся по вкусу практически всем. Вот только те их разновидности, что можно найти на полках любого магазина, не всегда отличаются полезностью. Гораздо лучше подобрать свой рецепт кетчупа из помидоров и готовить дома. Тогда беспокоиться о здоровье близких не придется. Не знаете, как приготовить кетчуп из помидоров?

Как приготовить кетчуп из помидор?
Попробуйте проверенные способы!

Классический томатный соус

Вам потребуется три килограмма помидоров, сто пятьдесят граммов сахарного песка, двадцать пять граммов соли, восемьдесят граммов уксуса, гвоздика, горошины перца, чеснок, корица, паприка. Перед тем как сделать кетчуп из помидоров, выберите и простерилизуйте стеклянные банки для хранения готового продукта. Мелко нарежьте томаты и выложите их в кастрюлю, уварите на среднем огне треть объема, всыпьте сахар и варите еще десять минут. Добавьте соль и варите три минуты, после чего протрите все через дуршлаг или сито. Снова вскипятите, влейте уксус и разливайте по заранее подготовленным банкам. Закатайте. Отличный домашний кетчуп с богатым томатным ароматом готов!

Пряный кетчуп

Для приготовления такого соуса потребуется шесть с половиной килограммов помидоров, несколько зубчиков чеснока, триста граммов репчатого лука,

Рецепт кетчупа из помидоров
четыреста пятьдесят граммов сахарного песка, сто граммов соли, корица, гвоздика, горчица, перец горошком, сорок миллилитров 70% уксуса. Перед тем как приготовить кетчуп из помидоров, их нужно пробланшировать в кипятке, окунуть в ледяную воду, убрать кожицу и семена. После этого помидоры следует нарезать и измельчить блендером. Если его нет, воспользуйтесь мясорубкой. Измельчите чеснок, лук, смешайте со специями и томатами, поставьте на плиту. Всыпьте третью часть сахара и уварите до уменьшения объема в два раза. Всыпьте оставшийся сахар, через четверть часа посолите и влейте уксус. Проварите десять минут и разливайте в чистые стеклянные банки. Продукт можно закатать и сохранить на зиму.

Острый кетчуп

Некоторые предпочитают всем прочим вкусам пикантный. Как приготовить кетчуп из помидоров поострее? Возьмите три килограмма томатов, полкилограмма лука, четыреста граммов сахара, пару ложек горчицы, четыреста миллилитров 9%

Как сделать кетчуп из помидор?
 уксуса, лавровый лист, черный перец горошком, пару ягод можжевельника, соль. Измельчите помидоры и лук, распарьте на огне средней мощности под крышкой и протрите через сито. Разогрейте уксус, добавьте в него специи и вскипятите, охладите и смешайте с томатным пюре. Уварите смесь на треть, добавьте сахар, соль и горчицу, после чего проварите еще десять минут. Горячий кетчуп разложите в предварительно простерилизованные банки и закатайте.

Легкий кетчуп

Как приготовить кетчуп из помидоров, если вам не хочется поэтапно добавлять компоненты? Возьмите два килограмма спелых томатов, полкилограмма болгарского перца и столько же лука, стакан сахарного песка, соль, перец, сухую горчицу и двести граммов оливкового масла. Измельчите все ингредиенты блендером, добавьте специи и варите кетчуп на медленном огне около двух часов. Готовый продукт разлейте по чистым банкам и закатайте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.