Вкусный гриб: летний опенок

Один из самых распространенных съедобных грибов, летний опенок, растет в хвойниках, на пнях, корневищах, корягах и в траве. Опята этого подвида распространены в России, Европе и Азии, а также в Северной Америке. Они встречаются везде, где есть условия для их развития. Поваленные хвойные и лиственные деревья быстро заражаются спорами, и летний опенок начинает обильно плодоносить уже в середине июня.

летний опенок

Из-за своего быстрого роста и отменного вкуса опята пользуются большой популярностью у садоводов, пытающихся выращивать грибы на своем участке. При правильном подходе можно получить двойную пользу: вырастить вкусный ароматный гриб и избавиться от мощных пней плодовых деревьев, которые разрушатся за 4-5 лет, если там поселилась грибница.

Учитывая то, что летние опята (фото есть в статье) растут огромными колониями, то собрать приличный урожай можно даже с одного пня. Этот гриб считается съедобным, с отменным ароматом и приятным вкусом. Годится как в маринады, так и в первые и вторые блюда.

В отличие от осеннего и зимнего, летний опенок имеет тонкую длинную ножку, её диаметр составляет всего 0,5 см при высоте 5-10 см. Желтая или коричневая шляпка имеет светлое пятно по центру, в начале роста гриба шляпка всегда закругленная, с небольшим бугорком.

летние опята фото
По мере роста она распрямляется, становится плоской, в дождливую погоду может быть липкой. У взрослого гриба диаметр шляпки достигает 7-8 см. Характерная особенность – наличие кольца на ножке, ниже которого поверхность чешуйчатая, ворсистая. Цвет ножки намного темнее шляпки, у точки роста темно-бурый. У переросших опят она часто изгибается, становится жесткой, а внутри полой. Мякоть очень нежная, хрупкая, бежевого цвета, обладает характерным грибным запахом и приятным вкусом. Ножка более грубая, волокнистая, при длительной варке становится жесткой. Поэтому при обработке часто оставляют только шляпки.

Летний опенок имеет ядовитый аналог - галерину окаймленную, которая также обитает на пнях и содержит мощные токсины, сравнимые с силой действия бледной поганки. Особенно сложно отличить летний опенок в сухую погоду, когда его окраска меняется, светлое пятно по центру исчезает. Для предотвращения ошибки стоит собирать опята с хвойных пней и деревьев.

По мнению заядлых грибников, собирать в дождливую погоду летние опята, сезон которых начинается уже в июне, очень сложно. Рядом с зарослями опят любят устраивать засаду комары.

летние опята сезон
При сборе следует обращать внимание на цвет шляпки нижнего слоя грибов. Часто она становится сероватой из-за спорового порошка, который распространяют верхние грибы. Такие опята тоже съедобны, хоть и кажутся слегка подгнившими.

Этот гриб достаточно часто поражается червями. Мнение о том, что в опятах червей нет, остается лишь мифом. Поверхностный осмотр часто не позволяет выявить паразитов, однако при варке мелкие белые особи всплывают на поверхность. По этой причине рекомендуют менять воду сразу после закипания. Второй отвар становится более светлым. При сушке рекомендуют тщательно сортировать грибы, оставляя только здоровые молодые опята.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.