Как сделать «Кириешки» в домашних условиях?

Наверняка у каждого человека хоть раз в жизни возникало сильное желание съесть что-нибудь острое и вредное. В таких случаях мы просто идем в ближайший супермаркет и приобретаем эти самые «вкусности». Особой популярностью при этом пользуются всевозможные чипсы и сухарики. Но зачем же тратить денежные средства на такие изделия, если, к примеру, те же «Кириешки» в домашних условиях сделать гораздо дешевле и безопасней? Так давайте же более подробно рассмотрим то, как полакомиться вкусными и ароматными сухариками, не выходя из собственной кухни.

кириешки в домашних условиях

Как сделать «Кириешки» дома: подробный рецепт

Необходимые ингредиенты:

  • ржаной хлеб – 500 г;
  • пшеничный хлеб – 500 г;
  • чеснок свежий крупный – 3 зубчика;
  • паприка сладкая молотая – 2 десертные ложки;
  • соль морская мелкая – 1 десертная ложка;
  • укроп сушеный – 5 г;
  • перец черный душистый молотый – 1 десертная ложка;
  • сушеный базилик – 1 десертная ложка.

Подготовка основного ингредиента

«Кириешки» в домашних условиях можно делать из любого мучного изделия. Однако самые вкусные и хрустящие сухарики получаются из пшеничного и ржаного хлеба. При этом стоит отметить, что такое изделие должно быть не свежим, а «вчерашнего» производства. Таким образом, требуется взять по 500 г темного и белого хлеба, а затем мелко нашинковать их на аккуратные и красивые кубики (со сторонами в 1 сантиметр). При желании сухари можно делать и большего размера, например, в виде брусочков длиной в 30-40 миллиметров.

домашние кириешки

Термическая обработка

«Кириешки» в домашних условиях можно готовить и с термической обработкой, и без нее. Если такое изделие вам необходимо не срочно, то нашинкованный пшеничный и ржаной хлеб следует нетолстым слоем распределить на подносе или разделочной доске, а затем в открытом виде поставить на стол или подоконник. Ровно через сутки мучной продукт полностью зачерствеет, станет таким же хрустящим, как и покупные сухарики.

В том случае, если домашние «Кириешки» вам нужны непосредственно в день изготовления, то их желательно немного подсушить в духовом шкафу. Для этого хлеб требуется выложить на противень, а затем поставить его в слегка разогретую духовку буквально на 5-10 минут. При этом дверцу газового устройства рекомендуется немного приоткрыть. После того как изделие полностью высушится и станет хрустящим, его следует вынуть и высыпать в большую чашу.

как сделать кириешки

Приготовление ароматной заправки

Чтобы «Кириешки» в домашних условиях получились такими же ароматными и вкусными, как и аналогичный магазинный продукт, их следует обязательно сдобрить приправами и специями. Для этого в маленькую чашечку необходимо выложить следующие компоненты: тертый чеснок, молотую сладкую паприку, сушеный укроп, базилик, черный душистый перец и мелкую морскую соль. Все ингредиенты требуется тщательно перемешать, чтобы в итоге получить сыпучую и очень ароматную смесь.

Завершающий этап в приготовлении

Для того чтобы сдобрить «Кириешки» массой из приправ и специй, их следует поместить в дуршлаг, а затем обильно обсыпать подготовленной смесью. Интенсивно встряхивайте посуду, и все сухарики полностью станут ароматными, но при этом не потеряв свои хрустящие свойства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как-то довелось наблюдать один сценарий в магазине ,,Красное-белое". Несколько покупателей приобретали самые дешёвые кириешки. Один купит и сразу же начинает глядеть в свой мобильный. И другие, всё по тому же принципу. Удивлённо кассир стала интересоваться у них в этом. Оказывается в последнее время в мобильном банке были небольшие неполадки. И смс с уведомлением о зачислении той или иной суммы временно не приходило этим абонентам. Так они проверяли свои счета о переводе им денежных средств.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.