полезные свойства сельдерея

Сельдерей на сегодняшний день довольно распространенное растение. Привлекают людей не только его вкусовые качества, но и полезные свойства сельдерея, о которых знали еще древние египтяне.

Во-первых, сельдерей богат витаминами. Среди них такие как А, С, В1 и В2, РР, К. Следует отметить, что если употреблять в день по одному стеблю сельдерея, то можно удовлетворить около 7% суточной потребности организма в витамине А и С. Кроме наличия витаминов, польза сельдерея заключается в содержании микро- и макроэлементов, среди которых наиболее важны для организма человека магний, калий, фосфор, железо, а также каротиноиды, фитонциды и фолиевая кислота.

Во-вторых, сельдерей необходим людям,  у которых нарушен калиево-натриевый баланс. Ведь в этом растении есть натрий органического происхождения, способный заменять обычную поваренную соль. Такого нет в других овощах.

В-третьих, всё в сельдерее сбалансировано так, что человеческому организму проще простого усвоить содержащиеся в овоще полезные вещества. Он является прекрасным омолаживающим, очищающим и укрепляющим средством.

Для людей с лишним весом необходим сок сельдерея, так как он способствует сжиганию лишних жиров без ущерба здоровью. А  достигается это за счет низкой калорийности и большого количества клетчатки. Таким образом, если съесть салат из свежего сельдерея, чувство голода долго не возникнет, а организм будет полон энергии.

Кроме того, это растение необходимо включать в рацион тем, кто часто болеет простудными заболеваниями, и аллергикам. Он приходит на помощь и тем, у кого высокое артериальное давление. Следует также отметить, что полезные свойства сельдерея укрепляют иммунитет и нервную систему. Поэтому, прежде всего, он необходим людям, чья работа связана с эмоциональными и психологическими нагрузками.

Ни для кого не секрет, что сельдерей прекрасно выводит токсины из крови, препятствует тромбообразованию и возникновению различных опухолей. Он, как «природный растворитель», растворяет и выводит из организма все вредные вещества.

Многие девушки и женщины используют полезные свойства сельдерея для приготовления масок для волос и лица, так как он обладает омолаживающим эффектом.

Чудо-растение нашло применение и в народной медицине. Его сок издревле использовали как средство, улучшающее кроветворение и пищеварение. Сок сельдерея нормализует обмен веществ и выводит почечные камни.

Для тех, кто не знает, как и что приготовить из сельдерея, приведем несколько «вкусных» рецептов.

1)    Омлет с сельдереем. Для омлета вам потребуются два стебля сельдерея, два яйца, 100 мл молока (полстакана), сливочное масло (примерно граммов 20) и соль по вкусу. Для начала нарезать сельдерей так, как вам хочется, но ломтики обязательно должны быть тонкими. Затем потушить со сливочным маслом и небольшим количеством воды. Пока сельдерей тушится, взбить яйца с молоком и солью и залить этой смесью тушеный сельдерей. Жарить до готовности.

2)    Витаминный сок из сельдерея, моркови и яблока. Для сока почистить одно зеленое яблоко, среднюю морковь и несколько стеблей сельдерея. Все пропустить через соковыжималку. Таким образом, полезные свойства сельдерея в свежевыжатом соке будут сохранены. Такой напиток придаст вам сил и бодрости на целый день.

Всех блюд и рецептов с использованием сельдерея не счесть. Его жарят, тушат, варят, едят в свежем виде, добавляют в салаты. Он прекрасно сочетается с любым мясом и овощами. Сельдерей даже входит в состав некоторых пикантных соусов. В общем, пользы от этой чудо-травы чрезвычайно много.

Есть и небольшой минус: в пищу стоит употреблять только свежий сельдерей, так как в подгнивших образцах учеными обнаружены канцерогенные вещества. Хранить сельдерей можно в холодильнике не более двух недель.

Теперь на вопрос «Чем полезен сельдерей?» вы без труда сможете дать развернутый ответ, да еще и присоветуете парочку рецептов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.