Препарат «Аспаркам» (таблетки): инструкция по применению, показания и побочные эффекты

Лекарство «Аспаркам» является препаратом, оказывающим влияние на тканевой обмен организма.

Фармакологические свойства медикамента «Аспаркам» (таблетки)

аспаркам таблетки инструкция по применению

Инструкция по применению поясняет, что лекарство является источником элементов магния и калия. Оно позволяет регулировать метаболические процессы, обладает антиаритмическими свойствами, восстанавливает электролитный баланс. Препарат помогает проводить импульсы по нервным клеткам, нормализует мышечные сокращения, поддерживает сердечную деятельность. В малых дозах средство расширяет сосуды коронарные, в больших количествах производит их сужение. Выпускается лекарство как в таблетированной форме, так и в виде раствора для инфузий. В каждой таблетке содержатся активные элементы аспартат калия и магния (по 175 мг).

Таблетки «Аспаркам»: от чего помогают

Лекарство используется для терапии состояний дефицита магния и калия в организме. В качестве вспомогательного средства медикамент назначают при недостаточности хронической кровообращения, различного генеза шоковых состояниях, ишемии сердца.

таблетки аспаркам от чего
Таблетки принимают при нарушениях ритмов сердечной мышцы, развивающихся при недостатке магния и калия, в результате непереносимости или токсического воздействия препаратов наперстянки, при пароксизмах предсердий, желудочковой экстрасистолии.

Препарат «Аспаркам» (таблетки): инструкция по применению

Средство принимают после приема пищи внутрь. Рекомендованная доза составляет две капсулы трижды в сутки. Для предупреждения и для поддерживающей терапии назначают по одной капсуле три раза в день. Принимать необходимо в течение месяца. Если возникнет необходимость, лечение повторяют.

Побочные действия медикамента «Аспаркам» (таблетки)

аспаркам таблетки отзывы

Инструкция по применению указывает, что средство способно вызвать такие негативные реакции, как боль в животе, диарею, сухость во рту, рвоту, метеоризм, тошноту, изъязвление слизистой и кровотечение из органов ЖКТ. К побочным эффектам относится повышенное потоотделение, астения, миастения, парестезии, головокружение, гипорефлексия, кожный зуд, диспноэ, тромбоз вен, флебит, снижение давления, брадикардия.

Противопоказания средства «Аспаркам» (таблетки)

Инструкция по применению информирует, что нельзя принимать лекарство при почечной дисфункции в острой и хронической формах, при избытке в организме калия и магния, при тяжелых случаях миастении, нарушениях атриовентрикулярной проводимости. При совместном применении средства с ингибиторами АПФ и калийсберегающими диуретиками увеличивается вероятность развития гиперкалиемии.

Лекарство «Аспаркам» (таблетки): отзывы, цена

Пациенты указывают, что после курса лечения их состояние улучшилось. Перестали беспокоить признаки боли в сердце, прошла вялость и слабость в мышцах. Некоторые больные говорят, что после приема таблеток исчезли судороги и усталость в ногах, произошло общее улучшение состояния. К тому же многих людей радует невысокая стоимость лекарства - около 20 рублей за 50 таблеток.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.