Артиллерия России: от петровских пушкарей до «Искандера»

Артиллерия России вот уже более шести столетий является главной огневой силой страны. Первые пушки при Дмитрии Донском были заграничными, но уже в XV столетии было налажено производство отечественных орудий. Для организации этого оборонного предприятия (так называемой «пушечной избы») был привлечен Аристотель Фиоравенти - знаменитый литейщик и архитектор.

артиллерия россии

Русские мастера многому научились у иностранных специалистов, а затем и превзошли их. Пушки того времени, помимо своих боевых качеств, часто были настоящими произведениями искусства, их отливали настоящие художники, такие, как легендарный мастер Чохов.

Регулярная артиллерия России, как и многие другие рода войск, была учреждена Петром Великим. Самодержец командовал бомбардирской ротой Преображенского полка 11 лет, его усилия способствовали выучке и организации пушкарей, что проявилось во многих блестящих победах русского оружия.

В годы Второй мировой

современная артиллерия россии
войны советская артиллерия была самой мощной в мире.

По мере развития реактивных технологий возникло мнение о том, что пушки как средство поражения живой силы и техники противника устарели. После Корейской войны случаев масштабного применения крупных артиллерийских подразделений долгое время не было, однако время показало, что их роль незаслуженно преуменьшена.

Современная артиллерия России организационно объединена с ракетными войсками. В функции РВиА входит уничтожение точечных и площадных целей на малых и средних дистанциях с помощью обычных боеприпасов и спецзарядов.

реактивная артиллерия россии

Опыт боевых действий в Афганистане и Чечне показал, что авиация, несмотря на свои преимущества, как правило, выполняет только треть задач по дистанционному уничтожению целей, остальная работа приходится на долю артиллерии. Независимо от метеорологических условий и времени суток, пушки могут производить точную стрельбу. Немаловажно и то, что стоимость артиллерийского выстрела несопоставимо ниже, чем пуск ракеты.

Точность огня обеспечиваются АСУ наведения, которая в современном виде предусматривает полностью автоматизированную топографическую привязку и навигационную ориентацию. Применение вычислительной техники значительно снижает расход боеприпасов и увеличивает эффективность боевого применения огневых средств.

реактивная артиллерия россии

Реактивная артиллерия России начала свою историю с гвардейского миномета «Катюша», доказавшего свою сокрушительную силу во время Великой Отечественной.

Оперативно-тактические комплексы «Искандер», стоящие на вооружении сегодня, способны поражать цели малых размеров, защищенные средствами электронного противодействия. Дальность их действия превышает 280 километров.

Артиллерия России делится по функциональному назначению и технической базе на пушечную, гаубичную, противотанковую, минометную, включая подразделения обеспечения, управления и разведки. В нее также входят противотанковые ракетные комплексы, крупнокалиберные реактивные установки, тактические ракеты малой и средней дальности.

Организационная структура, по которой организована Артиллерия России, предусматривает разделение командных функций между сухопутными штабами, береговыми РВмА, ВДВ, пограничниками (главным образом, минометные подразделения) и внутренними войсками.

Кадры для российской артиллерии готовят девять военных специальных учебных заведений по всей стране, включая кадетский корпус.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.