Святой целитель Пантелеймон: жизнь и смерть великомученика

Святой целитель Пантелеймон родился в г. Никомидия (Малая Азия). Его отцом был знатный язычник Евсторгий. Родители дали ему имя Пантолеон (во всем лев), так как хотели вырастить сына бесстрашным и мужественным. Мать его была христианкой и хотела воспитать его в этой религии, однако рано скончалась. Отец отдал сына в языческую школу. Затем он обучался врачеванию у знаменитого в городе врача Ефросина. Молодого Пантолеона как-то представили императору Максимиану, захотевшему оставить юношу придворным врачом.

Святой целитель Пантелеймон
В тот период в Никомидии тайно проживали христианские священники Ермипп, Ермолай и Ермократ. Они уцелели после гонений 303 года, когда два десятка тысяч христиан было сожжено. Ермолай как-то обратил внимание на юношу, пригласил к себе и завел разговор о христианской религии. Будущий святой целитель Пантелеймон стал часто заходить к нему. Он с интересом слушал рассказы об Иисусе Христе.

Как-то раз юноша возвращался от своего учителя и увидел, что на дороге лежит мертвый ребенок, а рядом извивается укусившая его змея. Пантолеону стало жалко дитя и он стал молиться, как учил его Ермолай, и просить Бога о воскрешении покойника и смерти змеи. Как доктор он понимал, что ребенку помочь уже невозможно, однако христианский священник говорил, что для Господа невозможного не существует. Будущий святой целитель Пантелеймон про себя решил, если его просьба исполнится, то он примет христианство. Потом произошло чудо. Змею разорвало на куски, а покойник ожил, к огромному удивлению юноши.

Святой великомученик и целитель Пантелеймон
После этого Ермолай окрестил парня. Христианин Пантолеон потом часто вел беседы со своим отцом, убеждая принять его истинную веру. Однажды к юноше привели слепого человека, которого никто не мог вылечить. Будущий святой целитель Пантелеймон попросил Бога возвратить ему зрение, и слепец прозрел. Произошедшее чудо полностью убедило Евстрогия, и он стал христианином.

После того как умер отец, Пантолеон посвятил себя больным, нищим и убогим. Он бесплатно лечил всех, кто к нему обращался, навещал в тюрьмах узников. Все его пациенты выздоравливали. Человек – существо завистливое. Никомидийские врачи исключением не были. Они донесли императору о том, что Пантолеон принял христианство. Максимиан стал уговаривать врача, которого весьма ценил, чтобы развеять донос, принести жертву языческим идолам. Однако Пантолеон не стал этого делать. На глазах императора он именем Христа излечил парализованного.

Максимиан разозлился, подверг своего врача страшным мукам и велел казнить. Святой великомученик и целитель Пантелеймон был подвешен на дереве. Его тело рвали железными крючьями, жгли свечами, пытали расплавленным оловом, растягивали на колесе. Не раз мученику являлся Бог и укреплял его дух. Пантоленон, несмотря на пытки, оставался невредимым. Император казнил учителя Ермолая, а самого его приказал растерзать на арене дикими животными на потеху толпе. Однако звери стали лизать ему ноги. Люди стали кричать и просить помиловать невиновного, а также славить Христа. Максимиан приказал убить всех, кто делал последнее. Животных уничтожили тоже.

Источник святого Пантелеймона уелителя

Затем император отдал приказ отрубить своему врачу голову. Когда он молился перед казнью, один из солдат ударил его мечом, но металл размягчился и стал похож на воск. В этот момент мученику открылся Бог и нарек его Пантелеймоном многомилостивым.

С этим именем он и вошел в церковное Предание. Все это видели солдаты и простые люди. Они отказались казнить Пантелеймона. Но великомученик приказал им продолжать. Когда ему отрубили голову, маслина, к которой он был привязан, расцвела. Тело святого бросили в костер, но оно осталось невредимым. В память о великомученике воздвигнуто много храмов. Существует источник святого Пантелеймона целителя. Причем не один. В честь него названы многие источники, вода которых имеет целительную силу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.