Полента: что это за блюдо?

Полента – что это такое? 

полента что это
Так называют традиционный способ приготовления кукурузной муки, который распространен в североитальянской кухне. А также само это кушанье.

Как приготовить поленту и с чем ее подавать?

Такую кукурузную кашу принято есть с разнообразными соусами, тертым сыром, сливками, некоторыми овощами. Помимо вышеуказанной муки, используют иногда гречневую или каштановую муку. Можно делать блюдо из мелкомолотой кукурузной крупы. Итальянцы варят поленту в специальных котелках и сковородах из меди. После отваривания ее иногда запекают или обжаривают на сковороде, нарезав ломтиками (это возможно сделать, учитывая ту высокую плотность, которую имеет полента). Что это за секреты, которые помогут нам воспроизвести данное итальянское блюдо в домашних условиях?

как приготовить поленту
Давайте пошагово рассмотрим рецепт его приготовления. Сначала подогрейте половину литра куриного бульона на сильном огне. После закипания уменьшите нагрев и порциями всыпьте полтора стакана кукурузной крупы мелкого помола. Помешивать нужно постоянно и интенсивно, иначе высока вероятность того, что у вас будет пригоревшая полента. Что это даст, помимо того, что ваше блюдо не пристанет к дну кастрюли? Однородность и отсутствие комочков. Процесс варки с помешиванием займет у вас до получаса. Крупа станет мягкой. В конце отваривания нужно обязательно добавить соль, по столовой ложке оливкового и сливочного масла, половину стакана сливок.
полента с грибами
После этого нужно быстро снять поленту с огня. Приготовим отдельно заправку для нее, поджарив зерна молодой кукурузы до коричневой корочки. Добавьте их в кашу, посыпьте рубленым базиликом и тертым сыром. Очень важен соус, с которым будет подана полента. Что это даст блюду? Вкусовой акцент, поскольку кукурузная крупа сама по себе пресновата. Для соуса нужно растопить сливочное масло, порезать мелко чеснок, добавить паприку и орегано. Перемешать и томить на слабом огне. Затем выложить в масло нарезанные кусочками помидоры (если это помидоры черри, то их можно просто разрезать пополам). Обжарить до мягкости, затем раздавить лопаткой, добавить уксус и петрушку.

Подача поленты: маленькие секреты

Подавать это блюдо лучше нарезанным ломтиками и политым соусом. Также можно дополнительно посыпать сыром (твердым или брынзой) и петрушкой. Если вы не сумели отварить кукурузную крупу таким образом, чтобы в ней не было комочков, то долейте немного бульона, и они исчезнут. Початки кукурузы для извлечения молодых зерен нужно выбирать сочные и свежие. Вчерашнюю поленту можно подрумянить в духовке и обжарить в масле. Очень вкусно сочетание кукурузной муки или крупы с грибами (сушеными или сезонными). Их нужно обжарить отдельно. Или, если они сушеные, сначала отварить, а затем подрумянить. В последнем случае полента с грибами варится на грибном отваре. Следите за тем, чтобы крупа хорошо проварилась и не пригорела. Добавлять сливки в грибную поленту следует в самом конце. Иначе они испарятся. Сушеные грибы замачивают предварительно на 15 минут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.