Как лечить кашель при беременности быстро и безопасно?

Чем можно лечить кашель при беременности, а что применять в «интересном» положении категорически нельзя? Свои ответы на этот вопрос могут дать знахари, иной подход – у представителей официальной медицины. Чтобы не навредить плоду и избавиться от неприятного симптома, лучше обратиться к доктору. Врач выберет безопасное лечение, учитывая причины, спровоцировавшие кашель.

Общая информация

Выбирая, чем лечить при беременности кашель (сухой, продуктивный), необходимо помнить, что организмы матери и плода тесно связаны между собой. Любые сложности, нарушения здоровья, беспокоящие женщину, могут отрицательно сказаться на чаде, равно как и препараты, используемые для коррекции этих состояний. Кашель принято делить на продуктивный и сухой, то есть тот, который не сопровождается отделением мокроты. Для каждого из типов есть свои рецепты и продукты для устранения проблемы.

Чаще всего причина – инфекция, локализованная в дыхательной системе. Кашель представляет собой ответ на воспаление, очаг которого может мигрировать вглубь органов дыхания, что рано или поздно приводит к риску пневмонии, бронхита. Зачастую кашель характерен астматикам, аллергикам.

Если женщина не задумывается, как лечить кашель во время беременности, не обращается к доктору за помощью, есть вероятность гипоксии плода, а такое состояние приводит к тяжелым последствиям, иногда – летальным. Кашель сопровождается мышечным сокращением, затрагивающим область матки, а значит, растет тонус органа. На ранней стадии вынашивания плода сильный кашель может стать причиной самопроизвольного аборта, а ближе к концу срока – преждевременных родов.

Что делать?

Чем лечить кашель при беременности? 1-й шаг – успокоиться. Беременные женщины не всегда стабильны, многие склонны к панике по поводу и без него. Следует понимать, что кашель не указывает на смертельное заболевание, а значит, бояться нечего. Если состояние вызвало серьезное беспокойство, женщина перенервничала, необходимо выпить теплый ромашковый или мятный чай и прийти в себя. Волнение может навредит плоду в гораздо большей степени, нежели собственно кашель.

Если симптом сухой, в первом триместре следует пользоваться натуральными и безопасными средствами. Для недавно забеременевших женщин большая часть синтетических фармацевтических препаратов строго запрещена, а относительно некоторых просто нет информации о возможных негативных последствиях, связанных с их использованием. Не следует пользоваться при кашле, если к этому нет четких указаний врача, антимикробными препаратами. Не стоит принимать «Терафлю».

Выбирая, чем лечить кашель при беременности в 1 триместре, стоит уделить внимание препаратам, основанным на натуральных компонентах. В аптеках представлены «Бронхикум», «Синекод», «Стодаль». Эти средства изготовлены в форме суспензий, их удобно дозировать и принимать. Медикаменты считаются надежными, эффективными, не угрожают здоровью женщины, плода.

Чем лечить кашель при беременности во 2, 3 триместрах? Доктора зачастую советуют присмотреться к препаратам «Либексин», «Фалиминт». Довольно эффективными, надежными, не провоцирующими мутаций и патологий считаются противокашлевые препараты «Стоптуссин», «Колдрекс Найт».

как лечить кашель при беременности

Если беспокоит продуктивный кашель

Чем лечить кашель при беременности в 1 триместре? Считается, что безопасны препараты «Бромгексин» и «Мукалтин». Едва ли не самый эффективный вариант, применимый на любом этапе вынашивания ребенка – натуральный сироп лакричного корня. В продаже представлен практически в любой аптеке, стоит совсем недорого (порядка 20 рублей), противопоказаний практически не имеет, тератогенным, фетотоксичным влиянием не отличается.

Выбирая, чем лечить кашель при беременности в 3 триместре, можно присмотреться к препарату «Доктор Мом». Надежными и безопасными средствами считаются «Геделикс», «Проспан», «Туссин». Практически в любой аптеке продаются специальные грудные сборы, помогающие при влажном кашле. Составы таких наборов несколько отличаются, поэтому перед применением следует ознакомиться с инструкцией, не все грудные сборы разрешены будущим мамочкам, вынашивающим ребенка. Безопасными и надежными также зарекомендовали себя средства «Гербион», «Линкас».

чем лечить кашель при беременности 2 триместр

Производители всех перечисленных средств в инструкции по применению, сопровождающей препарат, указывают на необходимость консультации с доктором перед началом использования средства. Не стоит выбирать самостоятельно, чем лечить кашель при беременности в последнем триместре, первой или второй – это может стать причиной нежелательных последствий. Посоветовавшись с врачом, можно их избежать.

Категорически нельзя!

Выбирая, чем лечить сильный кашель при беременности, важно посоветоваться с доктором еще и по той причине, что многие популярные и результативные препараты строго запрещены в «интересном» положении, но обыватели об этом зачастую не задумываются или не придают значения такому запрету.

Выявлено в ходе специфицированных испытаний, что к негативным последствиям во время беременности может привести употребление «Гликодина» и «Терпинкода». Доктора никогда не прописывают ожидающим ребенка женщинам АЦЦ, «Травесил» и «Коделак», поскольку в составах есть компоненты, потенциально опасные для плода. Недопустимо, ожидая рождения ребенка, пользоваться для устранения кашля горчичниками, ставить банки. С определенными опасностями сопряжено употребление препаратов «Туссин плюс», «Гриппекс», «Бронхолитин».

чем лечить кашель при беременности 1 триместр

Даже если женщина привыкла употреблять такие средства при кашле, необходимо отказаться от них во время вынашивания ребенка. Компоненты, которые содержатся в препаратах, могут нанести непредсказуемый ущерб. Выбирая, как лечить кашель при беременности, необходимо помнить о запрете на согревающие процедуры, повышающие мышечный тонус. Горчица – природное вещество, способное спровоцировать самопроизвольный аборт, а значит, запрещена беременным. При вынашивании ребенка кашель не лечат физиопроцедурами, распариванием ног и горячими ваннами.

Что подскажет знахарь?

Выбирая, как лечить кашель при беременности, необходимо посоветоваться с доктором, но не стоит пренебрегать народными рецептами. Нередко квалифицированные врачи, сторонники официальной медицины рекомендуют пользоваться от кашля натуральными сборами и народными рецептами как более безопасными для организма будущей матери и эмбриона. Правда, практиковать такие методы нужно аккуратно, с оглядкой на индивидуальные особенности случая.

При сильном сухом кашле эффективным считается препарат, приготовленный на черной редьке. Корнеплод натирают, из полученной кашицы отжимают сок, перемешивают его с медом, используя сладости вдвое меньше, чем жидкости. Препарат тщательно взбалтывают и используют в пищу четырежды ежедневно по три большие ложки, пока неприятный симптом не перестанет беспокоить.

Как лечить кашель при беременности? Можно обратить внимание и на такой эффективный и простой рецепт: полкило свежего репчатого лука измельчают в кашицу, подслащивают парой столовых ложек меда и используют в пищу. Частота – трижды в сутки. Разовая доза – несколько больших ложек.

Просто и надежно

Рассказывая, как лечить кашель при беременности, врач наверняка посоветует в домашних условиях делать ингаляции, полоскания. Такое особенно результативно, если симптом связан с очагами воспаления в дыхательной системе. Полоскание наиболее полезно с теплыми отварами, приготовленными на полезных травах. Можно использовать водные растворы экстрактов. Для повышения эффективности в приготовленное средство добавляют немного соды или яблочный натуральный уксус. Частота полоскания – восемь раз в день. Наилучший эффект достижим, если чередовать ингаляции и полоскания.

Для ингаляций также применяют отвары трав. В кастрюльку наливают литр воды и насыпают несколько столовых ложек сушеных трав, дают закипеть, на слабом огне варят пару минут, затем снимают с плиты и дают остыть так, чтобы можно было дышать паром без риска получить ожог дыхательных путей. Длительность вдыхания пара – пока жидкость не остынет. Для большей эффективности можно накрыть голову полотенцем. Аналогичным образом полезны ингаляции сухим паром. Для этого варят картофель в мундире, сливают воду и дышат паром порядка четверти часа.

как лечить кашель во время беременности

Итак, даже если лечить кашель при беременности народными средствами, а не "химией", все равно нужно быть осторожными. Обращайте внимание только на безопасные средства. Лучше всего предварительно согласовать их применение с лечащим доктором.

Доступно и безопасно: что попробовать?

Врач, рекомендуя женщине, чем лечить кашель при беременности во 2 триместре или на ином этапе вынашивания ребенка, может посоветовать использовать инжир с молоком. Фрукт и жидкость варят несколько минут, затем подслащивают медом и используют в пищу трижды ежедневно. Разовая дозировка – половина стакана. Хорошим эффектом себя зарекомендовали смешение меда с фундуком, календула и соцветия алтея, отжатый из корневищ хрена сок. Можно лечить кашель шалфейным настоем, отваром или леденцами с экстрактом этой травы. Эффективной при кашле считается мать-и-мачеха. Сушеные соцветия используют вместо чая для заварки, пьют готовый напиток в любой момент дня теплым.

При кашле можно попробовать намазать медом чистый неповрежденный лист капусты, приложить его сладким слоем к коже груди, зафиксировать пленкой, укутать теплой шалью. Лучше всего процедуру делать вечером, а удалять лист утром, после пробуждения.

Мед можно использовать для массажа грудной клетки – считается, что это быстро улучшает состояние больного при кашле. Перед процедурой мед подогревают, после ее завершения укутывают грудную клетку теплой шалью. Лучше всего делать массаж на ночь, чтобы потом не тревожить больную область. Так выздоровление пойдет быстрее.

Ингаляции: особенности

Не знаете, чем лечить кашель при беременности во 2 триместре? Воспользуйтесь специальным ингалятором и небулайзером. Такие приборы эффективно распыляют активные составы прямо на больные участки слизистых дыхательной системы, благодаря чему быстро действуют, показывают выраженный эффект. Приобрести ингалятор можно практически в любой аптеке. Ингаляции противопоказаны при высокой температуре.

Если кашель сухой, наибольшую пользу принесут отвары чабреца, шалфея, череды. Можно использовать мать-и-мачеху, зверобой. Против кашля разной природы, разного типа результативны змеиный горец, эвкалиптовый экстракт. Можно попробовать использовать липовые соцветия. В аптеках можно приобрести ароматические масла. Некоторые из них имеют выраженный противовоспалительный эффект, другие успокаивают раздраженные во время болезни слизистые. Точные особенности конкретного масла можно прочитать на упаковке. Проконсультировать по ним может фармацевт.

Нюансы лечения кашля

Практически в любой аптеке, а также ряде обычных магазинов можно приобрести леденцы от кашля. Такие продукты фармацевтической промышленности продаются свободно, вреда не несут, но особенно рассчитывать на них не стоит – излечения только за счет использования в пищу конфеток ожидать не приходится. Такие леденцы ослабляют симптоматику, но это временное явление. Перед использованием стоит ознакомиться с составом продукта – беременным женщинам не рекомендовано использовать в пищу конфеты, содержащие красящие и ароматические добавки. Кроме того, следует избегать богатых сахаром леденцов.

Самый узкий выбор средств для лечения кашля у женщин в первой трети срока вынашивания ребенка. Уже во втором триместре ассортимент становится значительно шире, хотя ряд строгих ограничений по-прежнему остается. Нередко беременным на второй трети срока назначают при кашле «Бронхикум», «Бронхо-Гран». Особенность этапа – наличие полностью завершенной плаценты, защищающей эмбрион от негативных факторов. Правда, абсолютной защиты этот барьер обеспечить не может, поэтому неадекватное лечение или его отсутствие могут стать причиной нарушения развития костной ткани ребенка, нервной системы, эндокринной.

Если не лечить кашель в завершающем триместре беременности, есть вероятность проникновения инфекционного агента в детский организм. Присутствует риск проблем с кормлением в будущем. Врачи советуют при приближении родов как можно меньше времени проводить в местах, где много людей – это минимизирует риск заражения, что особенно актуально на фоне ослабленного иммунитета. В третьем семестре при кашле иногда назначают «Эвкабал».

сухой кашель при беременности чем лечить

Беременность и натуральное лечение: ограничения

Во время вынашивания плода не рекомендовано против кашля применять пустырник. Не следует употреблять клюкву, бруснику. Беременным женщинам противопоказаны излишне высокие дозы аскорбиновой кислоты, что накладывает ограничения на возможность потребления продуктов, богатых витамином С. Не стоит также пользоваться шалфеем в высокой дозировке. Аналогичные ограничения распространяются на мятное масло, анис. Беременным рекомендовано по возможности избегать применения душицы, женьшеня для лечения кашля. Запрещены эхинацея, элеутерококк, окопник.

Перед приобретением грудного сбора стоит ознакомиться с его составом на предмет наличия в нем перечисленных трав. Как правило, если таковые есть, в инструкции производитель указывает, что продукт не предназначен для лечения кашля у беременных.

лечить кашель народными средствами при беременности

В продаже обычно есть четыре типа сборов от кашля. Из них пользоваться, вынашивая ребенка, следует только четвертым – первые три содержат компоненты, опасные для женщины и эмбриона. Четвертый сбор применять можно, но в ограниченных объемах, чтобы не навредить чаду. Лучше всего перед началом курса проконсультироваться с доктором.

Особенности народных препаратов

Чтобы повысить иммунную защиту организма, стимулировать организм, быстрее вылечить кашель и другие проявления простудных и вирусных заболеваний, следует включить в меню сладкую орехово-медовую смесь. Для приготовления препарата используют фундук, предварительно перемолотый в мясорубке или кофемолке. Меда берут столько же, сколько и орехов. В пищу готовую смесь используют по чайной ложке трижды в сутки или немного чаще. Лучше всего запивать сладость теплым молоком.

Для облегчения состояния больной рекомендовано по утрам и незадолго перед сном растирать грудь, используя небольшой объем меда. Следует делать это аккуратно, чтобы не нарушить целостность кожных покровов – мед достаточно липкий, слишком сильное трение может привести к мелким травмам.

Перед каждым приемом пищи можно употреблять мед в количестве одной чайной ложки. Продукт медленно рассасывают во рту. Используют мед и для подслащивания напитков, причем абсолютно любых. Продукт прекрасно сочетается с компотами, отварами, киселями, чаями, настоями.

сильный кашель при беременности чем лечить

Использовать мед нужно аккуратно – у некоторых на него аллергия. При появлении такой реакции употребление сразу прекращают.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.