Приготовление крема под мастику для торта

крема под мастику

Приготовление крема под мастику для смазывания праздничного торта сопряжено с различными трудностями. Ведь он должен обладать некоторыми обязательными качествами – не плыть, не таять и хорошо сохраняться в течение длительного времени. Также среди свойств крема под мастику нужно упомянуть хорошую сочетаемость с красителями различных видов. Не следует забывать и о вкусе – это немаловажная характеристика.

Масляный крем под мастику. Рецепт на белках

Эта разновидность крема очень хорошо подойдет для вашего торта. Из него также можно сделать розочки – после замораживания ими можно будет украсить ваше изделие. Крем для торта под мастику мы приготовим всего лишь из двух основных ингредиентов – из белков от восьми яиц и из трех стаканов сахара. Масло добавляется на более позднем этапе. Также массу можно будет немного посолить для того, чтобы лучше взбивалась.

крем для торта под мастику
Нагревайте сперва белки и сахар на водяной бане. Помешивание поможет вам быстрее растворить сахар. Остудите, сняв с огня. Продолжайте помешивать. Теперь, после того как масса остынет, взбейте ее до плотных пиков. Это можно делать венчиком или миксером. Возьмите 600 г качественного сладкосливочного масла комнатной температуры и взбейте отдельно от белково-сахарной смеси. По одной столовой ложке добавляйте взбитое масло в белки, не прекращая работать миксером. После того, как все будет смешано, нужно еще недолго перемешивать полученную массу, пока она не заблестит. От достаточного количества времени, затраченного на взбивание, напрямую зависит качество крема под мастику. Теперь смазывайте коржи или изготавливайте украшения. Чтобы крем лег ровно, нанесите его при помощи самой широкой насадки кулинарного шприца. Следите за тем, чтобы он был тщательно разровнен по всей поверхности. Из указанного количества масла и яиц получится чуть более килограмма крема под мастику.

масляный крем под мастику рецепт

Еще два варианта

Смесь сливочного масла со сгущенкой – хорошо известный с советских времен крем для промазывания бисквитов и приготовления разнообразных пирожных. Упомянутые ингредиенты нужно взять в равных количествах и взбивать. Здесь, в отличие от рекомендаций к предыдущему рецепту, важно не переусердствовать. Взбивание нужно прекращать сразу после того, как масло посветлело. Сгущенку предварительно нужно довести до комнатной температуры. Такой крем имеет выраженный вкус сливочного масла. Поэтому, если он вам не по душе, прибавьте половину плитки горького шоколада, предварительно растопленного и охлажденного. Если уж мы заговорили о шоколаде, необходимо упомянуть о ганаше. Он хорош для того, чтобы выровнять торт для последующего украшения, подготовить его к покрытию мастикой. Для черного горького шоколада нужно взять равное количество сливок. Для молочного – немного меньше, а для белого – вполовину меньше. Нужно вскипятить на водяной бане сливки, положить в них нарубленную плитку, перемешать и взбить миксером. Теперь эта смесь должна ночь провести в холодильнике перед использованием по назначению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.