Простой рецепт запеканки из творога

О пользе творога сказано много. Он, как и любой другой кисломолочный продукт, крайне необходим для организма каждого человека, особенно для детей и пожилых людей, так как богат кальцием, полезным для костной системы и умственного развития. Однако ежедневно употреблять творог в чистом виде не каждому придется по вкусу, а дети, как известно, очень капризны в еде. В таких случаях на помощь придет рецепт запеканки из творога.

 

На самом деле таких рецептов довольно большое количество, но стоит остановиться на самых простых из них, позволяющих без особого труда получить нежное и ароматное блюдо.

 

Соответственно, основу творожной запеканки составит творог. Можно взять маложирный продукт, который сейчас представлен в большом ассортименте. Единственное, но важное условие, это срок годности творога, он должен быть максимально свежим. На полкилограмма творога потребуется 3-4 яйца, 20 грамм манной крупы и 30 грамм сахара (можно заменить на ванильный сахар или добавить дополнительно чайную ложку ванилина). Яйца следует предварительно разделить на желтки и белки, последние взбить в пену. Смешиваются все ингредиенты кроме яичных белков, которые аккуратно вводятся в тесто в последнюю очередь. На собственное усмотрение можно добавить изюм или измельченные цукаты. Тесто выливается в формочку, которая предварительно смазана маслом и обсыпана панировочными сухарями. Выпекать это блюдо требуется один час при низкой температуре (около 180 градусов). В процессе готовки не рекомендуется часто открывать духовой шкаф, чтобы готовое изделие приобрело пышность.

 

Следующий рецепт запеканки из творога содержит дополнительные ингредиенты, такие как морковь и яблоки. Для приготовления этого блюда полкилограмма творога необходимо растереть с тремя яйцами, добавить щепотку соли, сахара по вкусу, 5 столовых ложек манной крупы, натертую свежую морковь и измельченное (лучше в блендере) яблоко. Полученную смесь выложить в формочку и выпекать в духовке при средней температуре около 30 минут. Готовое блюдо рекомендуется подавать теплым, предложив к нему сметану или варенье. Также можно посыпать запеканку сахарной пудрой.

 

Интересен рецепт запеканки из творога и тыквы. Для того, чтобы ее приготовить, необходимо сварить полувязкую манную кашу, добавить в нее измельченную вареную тыкву и творог, растертый с яйцами. Соль и сахар добавляются по вкусу. Полученная смесь хорошо вымешивается до однородной массы, выливается в форму и запекается около 40 минут при средней температуре духовки.

 

В запеканки можно добавлять различные продукты. Это блюдо дает большой простор для фантазии кулинаров. Творог сочетается не только со сладкими продуктами. Можно делать творожные запеканки с макаронами, овощами, курицей и другими ингредиентами. Таким способом есть возможность включить творог в ежедневный рацион и при этом разнообразить меню.

 

Нужно отметить, что ребенку до трех лет лучше давать для еды детский творог. Его изготавливают на молочной кухне или покупают промышленного производства. Однако некоторые мамы предпочитают делать его самостоятельно. Для этого достаточно взять молоко, вскипятить его и добавить 5%-ный хлористый кальций, продающийся в аптеке. После того, как продукт свернется, он откидывается в марлю и оставляется на некоторое время для того, чтобы стекла сыворотка. При этом важно, чтобы посуда и вся обстановка при готовке была стерильной, и хранить более суток этот продукт не рекомендуется. Такой творог из молока подходит для запеканок и других блюд.

 

Так, рецепт запеканки из творога несложен в приготовлении, однако способен разнообразить меню и позволит накормить даже маленьких «нехочух» таким полезным продуктом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.