Кукурузные рыльца: полезные свойства и противопоказания к применению

Кукуруза — широко культивируемое во всем мире однолетнее растение. Значение ее как зерновой, технической и кормовой культуры сложно преувеличить. Во многих желчегонных травяных смесях народной медицины присутствуют кукурузные рыльца. Это проверенное лекарственное средство применяется с давних пор.

Кукурузные рыльца — это «волосы» початков желтого или красноватого оттенка, обладающие легким специфическим запахом. Молочно-восковая спелость — сигнал к началу сбора лекарственного сырья. Так чем полезны кукурузные рыльца?

Заготовка лекарственного сырья и его состав

кукурузные рыльца полезные свойства и противопоказания
Кукурузные «волосы» собирают вручную. При этом снимают с початка обертку и аккуратно отделяют нити. Лекарственное сырье просушивают на открытом воздухе, избегая попадания солнечных лучей. Столбики с рыльцами свободно раскладывают на бумаге или хлопчатобумажной ткани. Тщательно просушенное растительное сырье хранят в мешочках из натуральной ткани или деревянных ящиках, дно и стенки которых застилают бумагой. Срок хранения кукурузных «волос» — 1 год. При более длительном хранении они теряют свои полезные свойства.

В данном веществе содержатся витамины С и К, эфирное и жирное масла, пантотеновая кислота, горькие и дубильные вещества, инозит, сахара, танины и камедь. Такой богатый состав позволяет широко применять кукурузные рыльца. Полезные свойства и противопоказания этого лекарственного средства хорошо изучены. Народной медициной в первую очередь «волосы» кукурузы используются как мочегонное и желчегонное средство. Также ценится и их кровоостанавливающая способность, поскольку большое содержание витамина К в лечебном сырье значительно улучшает свертываемость крови. «Волосы» кукурузы стимулируют выработку желчи, понижают ее вязкость и способствуют отхождению.

Кукурузные рыльца: полезные свойства и противопоказания

Такие заболевания, как мочекаменная болезнь, нефрит, холангит, гепатит и холецистит успешно лечатся с помощью средств, где основным компонентом являются кукурузные рыльца. Благодаря мочегонному эффекту они незаменимы при устранении мочевых камней. Хорошо поддаются лечению отеки различной этиологии: и почечные, и вызванные сердечно-сосудистыми болезнями. Польза кукурузных рыльцев очевидна, их применяют при различных воспалениях мочевых путей. Средства на основе этого растительного сырья препятствуют застойным явлениям и дискомфортным ощущениям больного.

польза кукурузных рыльцев
Известен положительный эффект настоя или жидкого экстракта при заболеваниях печени. Издавна кукурузные рыльца, полезные свойства и противопоказания к применению которых позволяют считать их отличным кровоостанавливающим средством, назначались при женских недугах.

Настой используется в народе в качестве мягкого успокоительного средства, улучшающего состояние нервной системы. Отвар улучшает настроение и работу мозга, снижает раздражительность. Регулярный прием настоя помогает побороть повышенный аппетит и привести в норму обмен веществ. Эта способность «волос» кукурузы дает возможность применять его в борьбе с ожирением, снижением метаболизма.

чем полезны кукурузные рыльца
При мышечном ревматизме отвар рылец также заметного облегчит состояние заболевшего. В Болгарии народная медицина советует кукурузные рыльца для лечения сахарного диабета, глистов. Долговременный прием настоя постепенно разрушает мелкие камни в мочеточниках и мочевом пузыре.

В народной медицине заслуженно пользуются популярностью кукурузные рыльца. Полезные свойства и противопоказания к использованию подтверждают высокую лечебную ценность и безопасность этого растения при правильном применении. Не стоит использовать данное сырье людям с пониженным аппетитом и весом тела. А также требуется применять его с осторожностью при недостатке калия и магния, повышенной свертываемости крови. Лечение при большом количестве камней должно проходить под контролем уролога.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.