Чем и как в домашних условиях лечить кашель?

как в домашних условиях лечить кашель
Холодное время года неизбежно влечет за собой простудные заболевания, почти каждое из которых сопровождается неприятными спазмами и болями в горле. Тем не менее, существует множество способов, как в домашних условиях лечить кашель, не прибегая к дорогим и не всегда полезным медикаментозным способам. Однако стоит помнить, что заниматься подобным самолечением можно лишь в том случае, если вы уверены, что у вас банальная простуда, и форма ее - легкая. Если рассмотреть природу такого неприятного явления, как кашель, то представляет оно собой форсированный выдох, который сопровождается сокращениями мышц дыхательный путей. Происходит это из-за раздражения рецепторов находящимися на них бактериями.

В принципе, прежде чем задаваться вопросом о том, как в домашних условиях лечить кашель, следует учитывать, что эти бактерии присутствуют в горле всегда, правда, до ослабления иммунитета, вызванного простудой, ведут они себя неактивно и не вызывают горловых спазмов.

Народная медицина знает немало средство борьбы с простудными заболеваниями, особенно, если они носят не вирусный характер. К сожалению, в некоторых случаях избежать приема антибиотиков не удастся. Но все же при помощи народных средств можно найти ответ на вопрос, скажем, "чем лечить ночной кашель", доставляющий массу беспокойств. Очень действенным в данном случае будет лимон, который следует проварить на медленном огне в течение десяти минут. Далее следует выжать из него сок, добавить к нему мед и две столовые ложки натурального глицерина. Такой способ действенный, если вы хотите узнать, как в домашних условиях лечить кашель редкого характера, к примеру, остаточный. Принимать полученное средство нужно по чайной ложке 1-2 раза в день. При учащенном кашле следует довести количество употребления народной микстуры до трех раз за день.

чем лечить ночной кашель

Отличное и достаточно известное средство от приступов – сок черной редьки, который получают путем отрезания верхушки корнеплода, вырезания части сердцевины и добавления в нее меда. Редьку следует оставить в теплом месте, пока она не даст сок ( как правило, это происходит спустя четыре-пять часов). Этот медовый нектар и даст ответ на вопрос о том, как в домашних условиях лечить кашель, при условии ежедневного его приема по три раза в сутки. Более жесткий метод, но и более действенный, заключает в себе использование лука и чеснока. Необходимо разрезать десять луковиц (некрупных) и смешать их с головкой чеснока, также измельченной. Сварить полученную кашицу в молоке до размягчения и добавить в смесь мед и мяту. При лечении данным способом важна периодичность: столовую ложку лекарства необходимо принимать каждый час, особенно если вас донимает сухой кашель.

какими травами лечить кашель

Не стоит забывать и про травяные настои. Если вас интересует, какими травами лечить кашель, не оставляйте без внимания известную всем ромашку, которой можно полоскать горло. Благоприятное средство оказывает настой из листьев мать-и-мачехи, сочетающий в себе отхаркивающие и бактерицидные свойства. Если кашель беспокоит маленьких детей, то помочь с ним справиться сможет отвар корня солодки, стимулирующий отхождение мокроты. Аналогичным свойством обладает отвар травы чабреца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.