Какое масло залить в двигатель автомобиля?

Масло играет далеко не последнюю роль в работе двигателя. Если вовремя не произвести его замену, последствия могут быть весьма серьезными, вплоть до капитального ремонта. Поэтому не стоит пренебрегать его заменой. А чтобы работа двигателя была безупречной, нужно знать, какое масло залить в двигатель.

какое масло залить в двигатель

В первую очередь перед покупкой следует внимательно прочесть сервисную книжку, которая прилагается производителем к вашему авто. Там указывается, какое масло следует заливать в мотор. Если такой книжки у вас нет, можно прочитать данные на специализированных сайтах, где имеется весь список информации для каждой модели отечественных и импортных автомобилей. Как правило, производитель шифрует эти данные цифрами и буквами. Например, на «Ауди» заливается масло VW.501.01.

Если вы производите покупку смазочного материала не первый раз, оцените качество предыдущего использованного средства. Если эксплуатацией вы довольны и двигатель не подавал никаких негативных признаков, с полной уверенностью можно брать это масло и заливать снова в автомобиль. Опытные автовладельцы выбирают одну марку производителя и постоянно приобретают только его продукцию. Это очень правильно, так как вы полностью будете уверены в качестве залитой жидкости и к тому же не придется тратить время на раздумья и поиски.

масло в двигатель логан

Однако после выбора производителя вопрос о том, какое масло залить в двигатель, не исчерпывается. Далее нам следует определиться с его вязкостью. Это один из основных критериев при покупке автомобильного масла. Различают следующие классы смазочных материалов:

  • Летние. К ним относится вязкость 20W…60W.
  • Зимние. Это масла с вязкостью W0…W20.

Что означают эти цифры? Первая показывает динамическую вязкость масла при минусовой температуре. Вторая указывает также и на кинематическую вязкость материала при 100-140 градусах в летнее время. Как правило, масло в двигатель 2109-го ВАЗа с пробегом более 100 тысяч километров должно иметь значение W50 и выше. Также данный смазочный материал отлично подходит для мощных бензиновых и дизельных моторов. Такое же можно лить масло в двигатель «Логана». В основном его приобретают владельцы б/у авто с пробегом более 100 тыс. км. Какое масло залить в двигатель с большим пробегом? Для такого агрегата лучше всего приобретать «минералку», а по истечении срока эксплуатации (как правило, 60-80 тысяч километров) заменить его на полусинтетику. Это делается не просто так. Благодаря этому снижается нагрузка на детали двигателя, соответственно, они больше служат. Минеральные масла действуют на агрегаты ДВС очень мягко, постепенно убирая весь налет. «Синтетика» и «полусинтетика» более агрессивны в этом плане и очищают все сразу. Кстати, такие средства отличаются своей текучестью, поэтому проникают в детали лучше, чем «минералка».

масло в двигатель 2109

На этом вопрос о том, какое масло залить в двигатель, можно считать отработанным. После покупки вам останется лишь залить его в двигатель. Как и где вы это будете производить - дело ваше, однако помните, что при самостоятельной замене старое масло сливается полностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.