Болезни, сопровождающиеся астеническим синдромом

астеническим синдромом

Постоянное чувство усталости, отсутствие сил и аппетита... Кажется, что все вокруг приобрело серый цвет, ничего не хочется, ничто не радует. Мы стараемся подбадривать себя при помощи кофе. Близкие обвиняют нас в лени, да и мы с ними полностью согласны. На самом деле множество опасных соматических и психических заболеваний может сопровождаться астеническим синдромом. Именно поэтому, если чувство усталости не проходит после хорошего сна и отдыха, если вы все больше времени тратите на то, чтобы заставить себя хоть что-то сделать, - не медлите, обращайтесь к врачу.

Астеническим синдромом сопровождается ряд психических заболеваний - таких как депрессия, эпилепсия, неврастения. Именно эти симптомы - отсутствие сил и аппетита - могут сигнализировать о том, что в организме и в душе не все в порядке. Часто депрессия, которая, по мнению ученых, станет через пару десятилетий одной из самых распространенных болезней, из-за которой человек оказывается нетрудоспособным, сопровождается выраженным астеническим синдромом. Нередко именно он является единственным проявлением этого заболевания. Однако не стоит спешить покупать стимуляторы и поливитамины. Нелеченая или запущенная депрессия может привести к трагическим последствиям, поэтому консультация грамотного специалиста просто необходима. Если у врача возникнут подозрения на то, что выраженный астенический синдром может иметь соматические причины, он должен направить больного на обследование.

церебро астенический синдром

Состояние повышенной утомляемости, неустойчивости настроения, быстрой истощаемости может также проявляться в начальный период инфекционных (например, туберкулеза, гриппа, малярии, паразитозов) и онкологических заболеваний, может сопровождать сердечно-сосудистые или желудочно-кишечные (ИБС, язву, панкреатит) заболевания. В качестве одного из значимых симптомов церебро-астенический синдром выступает при нарушениях кровоснабжения головного мозга (у детей - вследствие, например, родовой травмы или проблемного внутриутробного развития, у взрослых - при энцефалопатиях различного происхождения) или гепатитах. Врач при обследовании должен исключить или подтвердить инфекционные причины или хроническую интоксикацию. Помогут в этом общий и специфические анализы крови.

выраженный астенический синдром

Если такие заболевания не выявлены, может потребоваться консультация эндокринолога: очень часто у людей, страдающих астеническим синдромом, наблюдаются гормональные нарушения. Повышенная истощаемость может сочетаться с так называемой раздражительной слабостью: человек вспыльчив, легко выходит из себя, слезлив, но любые эмоции быстро угасают, утомляют.

После того как будут исключены возможные интоксикационные, инфекционные и гормональные причины, может быть назначено обследование - МРТ или электроэнцефалография. В последние десятилетия было доказано, что у людей, страдающих астеническим синдромом (иначе - СХУ, хронической усталостью) может присутствовать вирус, вызывающий все неприятные проявления. Тем не менее специфической терапии не существует. Лечение будет направлено, в первую очередь, на устранение причины астении, а кроме того - на общее укрепление организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.