Ккие симптомы астения имеет и как от нее избавиться

Скажите, а вы хорошо себя чувствуете? Не стоит сейчас перечислять все имеющиеся болячки, так как речь идет об общем состоянии организма, а точнее об энергичности, эмоциональном настрое и многом прочем. Иногда люди просто-напросто привыкают жить в обессиленном и подавленном состоянии, так как оно со временем начинает казаться вполне нормальным. Никакой нормы здесь нет! Если вы чувствуете постоянную слабость и усталость, то, у вас наверняка астения, симптомы которой будут описаны ниже.

Что же это за недуг и какие у него симптомы

Астения является болезненным состоянием, которое проявляется в повышенной утомляемости, потере способности трудиться, работать умственно и физически. Людям с астенией очень сложно просыпаться по утрам – это кажется им настоящей пыткой, а в более-менее нормальное состояние они приходят только к середине рабочего дня. Ночью такие люди чувствуют себя тоже немногим лучше: вечером их клонит в сон, который тут же улетучивается, как только они оказываются в постели. Бессонница вполне может превратиться в самую настоящую пытку.

Симптомы астения имеет такие, которые мешают человеку радоваться происходящему вокруг. Любимая работа может вмиг надоесть, все прежние увлечения начинают казаться глупыми и бессмысленными, а люди представляются скучными и неинтересными.

Человек постоянно чувствует себя так, будто бы целыми днями таскает на плечах мешки с картошкой. Это ощущение не покидает даже тех, кто практически не встает с кровати. Самое главное, конечно же, скрывается в том, что данное состояние никогда не проходит.

Также стоит отметить, что симптомы астения имеет еще и следующие:

- раздражительность;

- снижение иммунитета;

- обидчивость и слезливость;

- непереносимость, как холода, так и жары;

- отсутствие сексуального влечения.

Астения: причины

Теперь можно заглянуть и вглубь проблемы. Симптомы астения имеет весьма неприятные, но каковы же причины этого недуга? В чем они кроются?

Очень часто основной причиной ее появления является самая обыкновенная и банальная нехватка витаминов и минералов. Также астения может появиться в результате каких-либо хронических или просто длительных заболеваний, которые привели к тому, что организм истощился настолько, что уже не может найти сил, чтобы вернуться в нормальное состояние.

Истощение организма может быть и физическим, и психическим. Какое из них опасней – сказать сложно.

Астения симптомы по большей части имеет такие, которые связаны с потерей интереса к жизни, а значит, она вполне могла возникнуть на почве каких-то душевных переживаний или страданий. Такой вариант вполне возможен.

Еще одной причиной является малоподвижный образ жизни. Физические нагрузки нужны для того, чтобы организм мог нормально функционировать, а их отсутствие всегда приводит к появлению какого-либо неприятного недуга.

Астения: лечение

Начните употреблять витамины, фрукты, овощи, забудьте о чипсах и гамбургерах. Развейтесь, съездите в отпуск, сделайте что-нибудь такое, что вас пугает (конечно же, в разумных пределах). Перестаньте проводить вечера у телевизора, займитесь спортом, танцами или чем-либо еще. Очень часто неоценимой может оказаться помощь профессионального психолога.

Суть всего лечения, как правило, заключается в том, что нужно открыть для себя что-то новое. Это новое должно восхищать, радовать и немного пугать одновременно. Поиск стимула к жизни может быть очень сложным, однако только задумайтесь над тем, как можно жить, ничего не любя и не ожидая от жизни? Реальность не является чем-то серым и унылым – такой ее нам рисует наше же утомленное сознание, которое не может измениться, если мы не приложим для этого определенные усилия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.