Не работают кнопки на ноутбуке: что делать?

Современный уклад жизни требует невероятной мобильности и оперативности действий. Сегодня нашим незаменимым помощником становится ноутбук. Интернет-соединение в тандеме с электронным устройством позволяет человеку чувствовать себя практически всемогущим. Однако здесь есть и другая сторона медали - человек становится зависим от электронной техники. И это - очевидный факт!

Техника в руках дикаря...

Если в самый ответственный момент вышел из строя ноутбук, не работают некоторые кнопки или разрядилась батарея, то такой поворот событий может привести к развитию совсем не радужного сценария. Особенно если учесть момент осуществляемой сделки онлайн или транзакцию банковского перевода.

Ноутбук не работают некоторые кнопки

Неосторожное движение руки - и вы с ужасом наблюдаете, как кофе из чашки пролился на клавиатуру любимого ноутбука. Последующие действия реанимационного характера ни к чему существенному не приведут. Всепроникающая жидкость все равно докажет свою разрушительную способность. Через какое-то время вы убедитесь, включив агрегат, что не работают кнопки на ноутбуке. Возможно, после этого вам долго не захочется кофе...

В двух вышеописанных случаях ноутбук, конечно же, не виноват. Виной всему наша человеческая самонадеянность, некоторая суетливость и, конечно же, крайняя невнимательность. Безусловно, технология призвана, прежде всего, помогать людям и облегчать некоторые процессы. Поэтому цель данной статьи - помочь вам правильно отреагировать на неожиданные проявления "пользовательской судьбы". Ведь тот, кто обладает знаниями, вооружен!

Что делать и куда бежать?
Не работают кнопки клавиатуры

Согласно законам физики, жидкость, оказавшаяся внутри работающего электронного устройства, способна вывести из строя полностью весь ноутбук либо отдельные аппаратные части девайса. В нашем случае пострадавшим элементом стала клавиатура. Поскольку клавиатурный модуль ноутбука крепится к корпусу некоторыми конструктивными элементами лэптопа и соединяется с материнской платой с помощью короткого шлейфа, то процесс самостоятельного демонтажа поврежденной части может плачевно отразиться на стоимости дальнейшего ремонта. Поэтому самое первое, что должен сделать владелец электронного помощника при попадании жидкости внутрь компьютера, это отсоединить батарею и обратиться в сервисную мастерскую.

Важные и полезные советы

1. Не работают кнопки клавиатуры ноутбука и тачпад, а вам необходимо закончить важное поручение? Более того, выполненная работа находится на жестком диске лэптопа, и вы уже потеряли всяческую надежду на благоприятный исход? Существует альтернативный метод, позволяющий управлять устройством ввода информации через интерфейс портативного компьютера. 

Не работают кнопки клавиатуры

Стандартная USB клавиатура, вставленная в разъем ноутбука, однозначно поможет разрешить ситуацию.

2. Если клавиатура не реагирует на нажатие клавиш, убедитесь в том, что ни одна из кнопок устройства не залипла или не подверглась механическому повреждению.

3. Если у вас не работают кнопки на ноутбуке, вероятнее всего, системе требуются определенные драйвера, так как некоторые служебные клавиши функционируют только после установки специализированных "дров". Обычно это функциональные клавиши ноутбука: регуляторы яркости, громкости, навигационные кнопки и др.

4. Очень часто причиной того, что не работают кнопки на ноутбуке, становится сама операционная система. Переустановка ОС - целесообразное решение для того, чтобы убедиться, не является ли программный сбой источником проблемы.

5. В некоторых случаях виновником недееспособности клавиш может оказаться сгоревший микроконтроллер. В такой ситуации визита в сервисный центр не избежать, поскольку трудоемкий процесс замены детали требует специализированных знаний и опыта по монтажу поврежденного элемента.

В заключение

Если вышеизложенное руководство не помогло, и по-прежнему не работают кнопки на ноутбуке, не стоит самостоятельно пытаться разбирать агрегат и применять метод "тыка". Манипуляции неопытных рук могут привести к довольно серьезным проблемам. Целесообразнее обратиться к профессионалам. Очень часто устранение данной неисправности обходится обладателю ноутбука в копеечную сумму. Не стоит прежде времени расстраиваться и подвергать любимый компьютер риску быть уничтоженным собственноручно!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.