Овсянка – полезные свойства для здоровья и красоты!

Содержание всевозможных витаминов, минеральных веществ и сложных углеводов в огромном количестве дает лечебные свойства овсянке, благотворно действующей на наш организм. В данной статье мы рассмотрим подробно, чем полезна овсянка.

Овсянка – один из лучших источников клетчатки, в ее химическом составе имеются все важнейшие компоненты для человека: железо, калий, фосфор, магний, хром, марганец, фтор, цинк, йод, кобальт, витамины К, А, В1, Е, В6 и В2.

Большое количество протеинов и клетчатки в овсяной каше улучшает обменные процессы организма, способствует росту и развитию мышечной ткани. В тарелке овсяной каши содержится четверть дневной нормы растворимой клетчатки, а в 3/4 стакана сухих хлопьев и вовсе суточная потребность.

Овсяная крупа содержит фосфор и кальций в большом количестве. Они необходимы для нормального развития и формирования костной системы, укрепления ногтей, волос и зубов, а наличие железа в ней полезно для профилактики анемий.

Йод тоже содержит овсянка. Полезные свойства его заключаются в улучшении функционирования эндокринной системы.

В составе овсянки содержатся витамины группы В, что является эффективной профилактикой дерматитов и иных кожных заболеваний, способствует стабилизации в крови уровня сахаров, поддержанию здоровой флоры кишечника, успешной борьбе со стрессами, хорошему состоянию ногтей и волос.

Каждый день следует начинать с тарелки овсяной каши. Конечно, наиболее сильный эффект оказывает употребление цельных зерен овса, однако, и другие продукты, получаемые из этой культуры (мюсли, отруби, хлопья, изделия из овсяной муки) при систематическом употреблении приведут к отличному результату.

Если овсянку превратить в постоянный элемент рациона, придет в норму работа пищеварительной системы, она очистится от последствий потребления алкоголя, лекарств, жирных, острых и других нездоровых продуктов. Овсянка, полезные свойства которой бесконечны, может остановить даже развитие язвенных болезней и различных форм гастрита.

Любые продукты из зерен овса значительно снижают уровень холестерина. Поэтому если у вас прекрасный аппетит, который овсянка не может утолить, после порции овсяной кашки можно съесть даже плотный завтрак: яичницу, колбасу, бутерброды с маслом. Вреда не последует, ведь маленькая порция овсянки, съеденная до этого, не даст холестерину пробраться в кровь и на стенки сосудов.

Овсянка, полезные свойства которой заключаются и в способности выводить токсины и соли разных тяжелых металлов из организма, особенно ценится жителями больших городов, ведь экология мегаполисов обычно неблагоприятная.

Овсяная крупа помогает при вздутии и болях в области живота. Она стимулирует ЖКТ, предотвращает риск рака кишечника.

Овсянка – натуральный антидепрессант, она помогает людям, подверженным депрессиям и стрессам, а также способствует быстрому засыпанию.

Хорош овес и для профилактики болезней сосудов и сердца, к тому же он нормализует свертываемость крови. А еще ускоряет регенерацию клеток.

Овсянка весьма полезна диабетикам – при ее употреблении в крови снижается уровень сахара, а также выводится излишняя жидкость.

Овсянка рекомендована тем, кто желает сохранить память и умственные способности до глубокой старости.

Предотвращение развития туберкулеза, стимулирование работы половых органов и щитовидки, поддержание в норме гормонального фона – это все тоже может овсянка.

Полезные свойства ее используют и в диетологии. Этот продукт питания помогает следить за весом и контролировать аппетит. Диетологи рекомендуют тем, кто желает избавиться от лишнего веса, парочку раз в неделю делать разгрузочные дни на овсянке. В эти дни нужно съедать 200 г крупы, сваренной на воде. Запивать кашу можно отваром шиповника или чаем.

А чем полезны овсяные хлопья?

Овсяные хлопья – это прекрасный диетический завтрак. Настои и отвары из них советуют пить при плохом аппетите, физическом и нервном истощениях, заболеваниях желчного пузыря и печени, бессоннице, в качестве потогонного, мочегонного и жаропонижающего средства. А еще с ними принимают целебные ванны при кожных болезнях, подагре, ишиасе, ревматизме.

При регулярном употреблении овсяных хлопьев устраняются боли в желудке и кишечнике, приходит в норму микрофлора кишечника, улучшается работа щитовидной железы и состав крови, продлевается молодость клеток. Очень полезны они после перенесенных заболеваний.

Если при родах женщина теряет много крови, обязательно нужно употреблять в пищу кашу из хлопьев, а также пить отвар из них, что поможет ей восстановить кровопотерю и улучшит выработку молока.

Овсяными хлопьями также лечатся раны и ожоги, включая солнечные. Для этого их нужно завернуть в марлю и сделать компресс, смочив его в холодной воде. Затем прикладывать его каждые 3 часа к обожженному участку.

Овсянка успешно применяется еще и в косметологических целях. Она эффективна при умывании, пилинге, лифтинге, питании кожных покровов, поскольку делает кожу гладенькой. Также она оказывает благоприятное влияние на волосы. Благодаря ей волосы перестают ломаться, восстанавливают природную силу, становятся густыми, блестящими, здоровыми и гладкими.

Теперь и вам известно, что систематическое употребление овсянки благоприятнейшим образом скажется на вашем здоровье. Овсянка – уникальный дар природы, включайте ее в свой рацион и будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.