Скрапбукинг: с чего начать и как научиться?

Сделанные вручную фотоальбомы, открытки и прочие мелочи – все это скрапбукинг. С чего начать заниматься данным видом рукоделия? Вам понадобятся разнообразные материалы и собственная фантазия в большом объеме. Даже если на первых порах у вас что-то не будет "клеиться", это не повод отказываться от нового хобби. Попробуйте еще раз, и у вас обязательно все получится.

Цифровой или бумажный скрапбукинг?

Скрапбукинг с чего начать
Не все знают, что к этому виду рукоделия относятся не только поделки из бумаги, картона и декоративных элементов. Фотографии, оформленные в электронных редакторах, красочные рамочки и целые фотокниги, готовые к печати, – это тоже скрапбукинг. С чего начать свой творческий путь? С цифрового оформления снимков или с создания реальных осязаемых шедевров? Это дело вкуса, некоторые мастера успешно совмещают оба направления. Преимущества цифрового скрапбукинга очевидны – это прежде всего минимальные затраты на материалы. Вам понадобится только компьютерная программа. Однако многим пользователям редакторы для работы с изображениями кажутся слишком сложными. На самом деле достаточно больше практиковаться, и со временем вы интуитивно освоите все имеющиеся функции. Для того чтобы начать работать с реальными материалами, особых навыков и умений не требуется, ведь все мы еще на подготовительных к школе занятиях учились вырезать и клеить.

Бумажный скрапбукинг: с чего начать?

Уроки скрапбукинга для начинающих
У вас ничего не получится, если заранее не заготовить необходимые материалы и инструменты. В крупных городах несложно найти специальные магазины с товарами для этого вида творчества. В них можно купить различные виды картона, фоновой бумаги, шаблоны и заготовки для изготовления аппликаций. Но не стоит расстраиваться, если вы не можете найти подобный магазин. Фотоальбом можно сделать из обычного картона, обклеенного бумагой для упаковки подарков, и разнообразных бытовых мелочей. Во многих центрах прикладного творчества уроки скрапбукинга для начинающих проводятся именно с использованием подручных материалов. В ход пойдут кусочки разноцветной ткани, пуговицы и бусины, ленты. Не забудьте и о подборе инструментов и аксессуаров. Вам понадобится двусторонний скотч, универсальный клей, а также ножницы разных размеров. Позже можно приобрести дыроколы и штампы. Ножницы бывают не только прямыми, но и фигурными, однако на первых порах много разных покупать не стоит.

Где взять вдохновение?

Скрапбукинг для начинающих фотоальбом
Если вы только начинаете творить в этой технике, не стоит сразу браться за масштабную работу. Не забывайте, что рамки на одно фото и декоративные открытки – это тоже скрапбукинг. С чего начать – понятно сразу. Попробуйте сделать небольшой подарочный конверт или карточку. Если же вам больше по душе оформление фотографий, сделайте открытку с фото или оформите снимок в рамку. Следите за сочетанием цветов и фактур, помните и об умеренности. Не старайтесь использовать в одной композиции как можно больше украшений. В скрапбукинге главное - не количество элементов, а то, насколько гармонично они смотрятся вместе. Не бойтесь использовать нестандартные украшения. Отдельные элементы можно даже вывязать при помощи крючка или сплести из бисера. Если же такая работа кажется вам слишком трудоемкой, используйте готовую тесьму и кружева, этого не запрещает скрапбукинг для начинающих. Фотоальбом, украшенный лентами или бахромой фабричного производства, подчас выглядит интересней, нежели изделие с украшениями, выполненными вручную.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.