О том, как пришить паетки

Настоящей изюминкой женского гардероба с легкостью станет вещь, расшитая пайетками. Такая вышивка превосходно будет смотреться на перчатках, сумочке, платье, поясе, манжетах и горловине всевозможных кофточек, платьев и свитеров. Оригинальным решением декора любой вещи станет аппликация из паеток, которая до неузнаваемости преобразит даже самый неприглядный наряд. Причем расшивать можно не только однотонные ткани, создавая на них замысловатые узоры, ровные линии или целые картины. Цветочные принты, подчеркнутые блеском пайеток, будут выглядеть гораздо интереснее и оригинальнее.

как пришить паетки

Расскажем, как правильно пришивать паетки. Существует несколько правил, и для каждого узора имеется свой специальный шов. Так, например, для того чтобы вышить прямую полосу, нужно использовать шов «за иголку» или «вперед иголку». Для набора более сложных линий с цветочными узорами или комбинированием цветов существуют специальные схемы, соблюдение которых обязательно. Очень важно, чтобы техника пришивания пайеток соответствовала выбранному узору, а каждый элемент ложился ровно, не топорщась и не задираясь на соседние.

как правильно пришивать паетки

Так как пришить паетки, чтобы вышел прочный и красивый орнамент? Во-первых, для пришивания используют прозрачную мононить, которая, в отличие от обычной, способна выдержать трение об острые края пайеток. Во-вторых, нужно определиться с типом шва, их всего три:

  • обратный стежок, или «за иголку». Как пришить паетки этим швом? Ничего сложного в этом нет - с изнанки ткани выводится игла и нанизывается блестка, после чего иголку вводят в ткань за пайетку, следующий прокол идет с изнанки на лицо на расстоянии полторы блестки – это позволит поместить следующий элемент вплотную с предыдущим;
  • прямой шов. Как пришить паетки таким стежком, знают даже школьницы, ведь тут не требуется особого мастерства, и с подобным швом все сталкивались на уроках труда в школе. Иглу выводят на лицо в середину пайетки, затем наизнанку с переднего края блестки и снова в середину следующего элемента. Для надежности такой шов лучше повторить в обратном порядке;
  • петельчатый шов, или шов «цепочка», используется для того, чтобы вышить рисунок из пайеток. Чтобы его выполнить, выводят и снова заводят иглу в центр пайетки, оставляя маленькую петлю в центре блестки, после этого по переднему краю с изнанки на лицо делают прокол и хватают петлю, пришивая таким образом элемент рисунка. Этот шов можно немного видоизменить, закрепляя блестку бисером.
    аппликация из паеток

Пользуясь обычными и с детства знакомыми приемами шитья, можно создать совершенно уникальные вещи. Потраченное на это время оправдает результат, а финансовые затраты для подобного преображения вещей будут совершенно незначительными. В зависимости от того, как пришить паетки, получится превосходная аппликация из блесток или красивые манжеты и воротник на неприглядной кофте. Из блесток можно вышить полосы, цветочные узоры и отдельные картины в виде различных силуэтов. Подобный наряд будет не только оригинальным и привлекательным, но и уникальным в своем роде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.