Экологически чистые города России по версиям разных исследований

Экологически чистые города России - какие они? Кто занимается составлением рейтинга, какие критерии при этом учитываются? Чтобы ответить на эти вопросы, придется рассмотреть несколько списков, составленных некоторыми организациями в разные годы.

экологически чистые города россии

«Урбаника» и Союз архитекторов: «Мы знаем экологически чистые города России»

Чем занимались эти две организации? В 2011 году они определяли самые экологически чистые города России. Учитывались только крупные населенные пункты, те, где проживают не менее 170,5 тысяч человек. Что принимали во внимание при составлении рейтинга?

  1. Качество городской среды. Сюда вошли такие показатели, как обеспеченность жильем, состояние дорог, освещенность спальных районов и промышленных зон, транспортная доступность, уровень преступности. Относятся ли эти показатели к понятию «экология»? Представители данных учреждений уверены, что относятся.
  2. Насколько природные условия благоприятны для проживания.
  3. Уровень и количество загрязнений.
  4. Уровень расходов на ЖКХ.
    экологически чистые города россии 2013

Не говоря уже о том, что далеко не все показатели имеют отношение к экологии, методы сбора информации тоже оказались сомнительными. Ее предоставляли риэлторы, климатические НИИ, консалтинговые компании. По результатам исследования был назван самый чистый город на 2011 год. Им оказался… Сургут. Второе место в списке занимает Тюмень. Удивительно, но, по мнению «Урбаники», экологически чистые города России - это и Череповец, и Нижневартовск, и Челябинск. Все они занимают разные позиции в рейтинге, однако попадают в первую сотню сомнительного списка, где перечислены экологические чистые города России по версии Союза архитекторов и «Урбаники». В последующие годы институт продолжил составление рейтингов, но в их основе лежат уже другие показатели.

Исследованиями городской экологии занимается и Министерство природы. В основе их рейтингов лежат совсем другие показатели. Здесь учитывают:

  • качество воздуха;
  • качество воды;
  • утилизацию отходов;
  • управление воздействиями на окружающую среду.

самый экологически чистый город россии
По версии Министерства в 2011 году были названы совсем другие города. Первое, самое достойное, место с гордостью занял Волгоград, далее следуют Санкт-Петербург, Саранск, Вологда… В 2012 году Курск был назван как самый экологически чистый город России. Последние места среди 70 городов разделили Краснодар и Иркутск. В 2013 году картина заметно изменилась. Замминистра природных ресурсов сообщил, что Курск занимает ту же позицию. Другие экологически чистые города России 2013 года: Москва, Калуга, Саранск, Ижевск. Кроме подведения общих итогов, объявлены и победители отдельных номинаций. Самая чистая вода, уверяет Минприроды, в Анадыре. Лучше всего утилизируют отходы в Ярославле. Правильнее всего взаимодействует с окружающей средой Саранск. Самый чистый, прозрачный воздух сегодня в Махачкале, Волгограде и Петербурге. Краснодар и Иркутск оказались на последних местах во всех рейтингах, но не из-за плохой экологии, а из-за того, что чиновники вовремя не подали в Министерство нужные сведения. Предоставленные с большим опозданием, они наглядно доказали, что Краснодар мог легко попасть в пятерку городов, в которых приятно жить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.