Папиллома: что это такое? Причины появления и способы ее удаления

Бородавки и папилломы — довольно распространенная проблема. Подобные образования на коже в большинстве случаев доброкачественны и практически безопасны. Тем не менее в некоторых случаях возможно злокачественное перерождение клеток. Поэтому многие люди интересуются вопросами о том, почему возникает папиллома, что это такое и несет ли это образование угрозу для здоровья. Кроме того, интересен и вопрос о том, как избавиться от подобных кожных наростов.

папиллома что это такое
Папиллома: что это такое?

Папиллома представляет собой доброкачественный кожный нарост, который образовался в результате быстрого роста размножения эпителиальных клеток. Подобные новообразования могут появляться практически на любом участке тела, включая кожу лица, шеи, груди и паха. Как правило, они мягкие на ощупь. Стоит отметить, что подобные образования могут довольно быстро увеличиваться в размерах.

Папиллома: причины возникновения

"Виновником" появления кожных наростов является вирус папилломы человека. Согласно статистике практически 90% населения планеты являются носителями данной инфекции. В организме человека вирусные частички могут существовать месяцы и даже годы, не вызывая никаких внешних симптомов.

Появление кожных новообразований, как правило, связано с ослаблением иммунной защиты. Ранее перенесенное инфекционное или воспалительное заболевание, обострение хронического недуга, неправильное питание, сильный стресс — все это способно ослабить иммунную систему и спровоцировать образование кожных наростов.

папиллома причины
Папиллома: что это такое и чем она опасна?

В большинстве случаев подобные новообразования доброкачественны и не несут серьезной угрозы для человека. Но есть и исключения. Для начала следует отметить, что некоторые разновидности вируса (на сегодняшний день известно более ста форм) повышают вероятность злокачественного перерождения и, соответственно, риск развития онкологических заболеваний.

Кроме того, папилломы нередко расположены на тех участках тела, которые наиболее часто поддаются механическому воздействию и травмам, например, на лице, руках, подмышках, шее и т. д. На месте содранного нароста образуется ранка, которая может стать воротами для инфекции и причиной развития различных кожных заболеваний.

Папиллома человека: лечение

Если у вас на теле возникло подобное новообразование, ни в коем случае не стоит пытаться удалить его самостоятельно. В первую очередь нужно обратиться к врачу, так как только специалист скажет, действительно ли это папиллома, что это такое и как от нее можно избавиться.

папиллома человека лечение

Если результаты анализов и исследований показали, что кожный нарост действительно доброкачественен, то можно подбирать подходящие средства удаления. С этой целью нередко используются химически агрессивные вещества, которые прижигают ткани новообразований. Эффективным является и свежий сок (или концентрат) чистотела.

Кроме того, удалить папиллому можно при помощи криотерапии. Во время процедуры бородавку обрабатывают жидким азотом, так как под воздействием сверхнизких температур ткани разрушаются. Тем не менее наиболее популярным и одновременно безопасным является лазерное удаление папиллом.

К сожалению, очистить организм от вируса практически невозможно. Здоровый образ жизни, а также прием иммуномодулирующих средств помогут укрепить защитные силы организма, предупреждая появление последующих обострений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
удобно удалять папилломы аптечным Веррукацидом. Просто капать на наросты. Главное мимо не промазать. А чтобы здоровую кожу защитить, вокруг обмазывала жирной мазью. Маленькие буквально на следующий день отпадают, а крупные дня 2-3.
Копировать ссылку
0
А может ли изза папиломи откозать нерв и в каких случаях это получается и как это исправить
Копировать ссылку
0
Обыкновенный уксус ...точечно прижигать и эта бяка отвалится ...
Копировать ссылку
0
Я свои папилломы вывела благодаря оксалиновой мази. Их существует два вида, не та, которой нос все мажут, а другая, с большей концентрацией действующего вещества. Оксалинка 3%. В аптеках знают.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.